Пирс затмил Брайанта

«Бостон» обыграл «Нью-Йорк»

Пол Пирс, набрав рекордные для себя 33 очка в сезоне, обеспечил победу «Бостону» в гостевом поединке с «Нью-Йорком», а 26 очков Коби Брайанта помогли «Лейкерс» обыграть в домашнем матче «Оклахому».

В ночь на понедельник в Национальной баскетбольной ассоциации прошли шесть встреч регулярного сезона.

Рубеж в десять побед в сезоне покорил «Бостон», который совершил удачный вояж в Нью-Йорк, где переиграл в овертайме местных «Никс» — 107:105. Лидером атак «кельтов» выступил Пол Пирс, которому удалось набрать рекордное для себя количество очков в сезоне — 33.

«Мы знали, что соперник в заключительной атаке будет внимательно следить за Полом, поэтому он стянул пару оппонентов на себя и дал мне возможность нанести решающий бросок, — сказал автор победного броска Кевин Гарнетт. — Мне оставалось лишь не промахнуться». К слову, у форварда «кельтов» в матче откровенно не шёл средний бросок — четыре точный «выстрела» из 15 — не уровень баскетболиста высочайшего класса, коим бесспорно, является Гарнетт. Однако в решающий момент рука у Гарнетта не дрогнула, и он принес «Селтикс» очередную победу, которая позволила укрепить лидерство в Атлантическом дивизионе.

«Все броски невозможно реализовать, — встал Пирс на защиту партнера. —

Помимо набранных очков в баскетболе есть и другие важные компоненты успеха».

В составе «Никс» самым результативным оказался Эл Харрингтон, едва не сотворивший дабл-дабл — 30 очков+9 подборов, а любитель атаковать собственное кольцо после сирены об окончании четверти Нейт Робинсон отметился 19-ю заработанными баллами за результативность.

Выше «Бостона» в турнирной таблице Восточной конференции располагается «Орландо», баскетболисты которого минувшей ночью отпраздновали пятый успех кряду в выездной встрече с «Торонто» — 104:96. Великолепный Дуайт Ховард сотворил дабл-дабл, забросив 17 очков, присовокупив к ним 12 подборов, а его партнер Винс Картер стал самым результативным в матче с 24-ю очками.

«Первая половина матча мне не понравилась. Она была слишком грубая, — сказал Картер. — В большом перерыве я сменил синюю обувь на черную, в которой выступал в Бостоне. Как видите, замена сработала. Мы вновь победили».

«Шарлотт» прервал серию из семи поражений подряд, на домашнем паркете сломив сопротивление «Индианы» — 104:88. Любопытно, но в этом матче никто из баскетболистов более 20 очков набрать не смог. Дабл-дабл на свой счет в составе победителей записал Джералд Уоллас, набросавший 11 очков и 11 раз успешно поборовшийся под щитами за подбор.

«Майами» с огромным трудом на своей площадке переиграл «Нью-Орлеан» — 102:101. Во всей красе в этой встрече блистал Дуэйн Уэйд, набрав 31 очко.

Лидер Западной конференции «Финикс» хорошенько размялся в домашнем поединке с «Детройтом» — 117:91. Амар Стодемайр и Стив Нэш, на двоих набрав 41 очко, обеспечили «солнечным» успешный результат.

Главный тренер «Финикса» Элвин Гентри после встречи заявил: «Я думаю, что мы играли против очень уставшей команды. Четыре выездных встречи подряд — это очень тяжело и не стоит удивляться конечной разнице счета. Бесспорно, мы хорошо провели встречу, но всегда надо стремиться к лучшему».

Преследующий «Санс» «Лос-Анджелес Лейкерс» в Тихоокеанском дивизионе одержал третью победу кряду, на своей площадке уверенно обыграв «Оклахому» — 101:85. По своей сути игра была сделана уже в первой четверти, завершившийся с разницей «плюс 19» в пользу калифорнийцев.

Вторую игру после восстановления от травмы подколенного сухожилия провёл По Газоль и вновь действовал весьма эффективно: 15 очков, 7 подборов и 6 передач — такие статистические показатели заработал форвард за игру. Естественно, Коби Брайант стал самым результативным игроком матча, «настреляв» 26 очков.