«Осер» принял подарки конкурентов

«Осер» возглавил турнирную таблицу чемпионата Франции

«Осер», обыграв дома в центральном матче 14-го тура чемпионата Франции «Монако», возглавил турнирную таблицу Лиги 1. Подопечные Жана Фернандеса воспользовались осечками «Бордо», проигравшего «Валансьенну», и «Лиона», поделившего очки с «Греноблем»

В турнирной таблице Лиги 1 после субботних матчей 14-го тура ненадолго установилось двоевластие. «Лион» не сумел в полной мере воспользоваться домашним поражением «Бордо» от «Валансьенна» и всего лишь догнал действующего чемпиона. Впрочем, не будь перенесен (ох уж этот свиной грипп) матч «Марселя» и ПСЖ, первую строчку могли бы разделить три команды — подопечные Дидье Дешама свой поединок 14-го тура теперь проведут лишь второго декабря.

Встречу с «Валансьенном» бордолезцы, наверное, будут помнить еще очень долго. Хозяева владели безраздельным территориальным и игровым преимуществом на протяжении всех 90 минут, однако мяч в ворота Ги Ассембе затолкать так и не сумели. Возможно, Филипп Монтанье вместе с футболистами захватил в Бордо какого-нибудь шамана, потому что промахи жирондинцев из убойных позиций порой трудно было объяснить.

Фернандо Кавенаги, ппроведший на поле весь матч, и компания в восемь (!) раз чаще били по воротам соперника, однако львиная доля этих ударов была призвана распугивать воробьев над полем. Ни град ударов, ни падения в штрафной, ни апелляции к арбитру — ничего не помогало. Но все это было потом, а на седьмой минуте, увлекшиеся одной из первых своих атак, хозяева пропустили контрвыпад «древних».

В итоге убежавшие вперед Фаид Бен Халфалла и Мамаду Самасса сделали все грамотно, и последний поразил ворота Седрика Каррассо.
<1>
До окончания встречи счет не изменился, и «Бордо», потерпев третье поражение в чемпионате, лишился первого места. У подопечных Лорана Блана осталось 25 очков, однако столько же имеет и «Лион», который в субботу в Гренобле встречался с местной одноименной командой.

В середине второго тайма гостей вывел вперед Сезар Дельгадо, однако, не прошло и десяти минут, как счет сравнял сербский хавбек «Гренобля» Даниэль Любоя. Встреча завершилась вничью, и обойти бордолезцев лионцы не сумели.

Центральный же поединок игровой недели состоялся накануне. Правда, относился он к десятому туру. «Марсель» на переполненном «Велодроме» принимал ПСЖ. Именно эта встреча была отменена из-за того, что несколько футболистов столичной команды заболели свиным гриппом. И пусть парижане на данный момент располагаются в нижней части турнирной таблицы, противостояние бело-голубых и красно-синих является центральным не только в туре, но и во всем чемпионате.

Игра получилась сверхнапряженной и, как следствие, не слишком зрелищной. Града мячей не стоило ожидать еще и потому, что в предыдущем матче с «Лионом» (5:5) «Марсель» весь запас зрелищности на сезон, пожалуй, израсходовал. В итоге все решил один мяч, забитый защитником хозяев Габриэлем Хайнце в середине первого тайма.

Аргентинец здорово сориентировался у ворот соперника при подаче со штрафного и по замысловатой траектории головой отправил снаряд в сетку.
<2>
По потерянным очкам «Марсель» идет вровень с «Бордо» и «Лионом». Однако после заключительной встречи субботней программы Лиги 1 в лидеры турнирной таблицы вышла другая команда. Как выяснилось, главный матч дня был сыгран в Осере, где местный одноименный клуб принимал когда-то подаривший мировому футболу Давида Трезеге и Тьерри Анри «Монако».

Оба клуба, несмотря на отсутствие в их составах настоящих звезд, в нынешнем сезоне выступают просто блестяще. Монегаски в случае победы, догоняли в таблице «Лион» и «Бордо», ну а «Осер» и вовсе мог выйти в единоличные лидеры.

Так в итоге и произошло. Первый в матче гол на второй компенсированной к первому тайму минуте забил малиец Адама Кулибали, ну а в концовке встречи чрезмерно увлекшихся атакой гостей наказал конголезец Делвин Ндинга. Итог — 2:0 в пользу «Осера»,ставшего новоявленным лидером чемпионата.

«Молодежь» (название клуба Association de la Jeunesse Auxerroise переводится как «Ассоциация молодежи Осера» — прим. «Газеты.Ru») свой первый и единственный титул завоевала в сезоне 1995/96 годов, когда командой руководил знаменитый Ги Ру. В нынешнем сезоне Жану Фернандесу, похоже, вполне по силам повторить достижение своего прославленного предшественника.

Продолжает удивлять здорово играющий в нынешнем сезоне «Лорьян». В воскресенье команда Кристиана Гуркюффа в гостях переиграла самый титулованный клуб страны «Сент-Этьенн» и поднялась на четвертую строчку в турнирной таблице. Впрочем, через несколько часов «ле мерлю» на этой самой четвертой строчке догнал «Монпелье».

Команда Эмира Спахича в родных стенах благодаря дублю колумбийского форварда Виктора Уго Монтаньо переиграла некогда грозный «Лилль» и теперь делит с «Лорьяном» 4-5 места, не отпуская далеко признанных лидеров французского футбола «Марсель» и «Лион». В еще одном поединке воскресенья «Ницца», обыграв дома «Тулузу», поднялась в первую десятку.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.