Вариантов у Билла не было

«Эвертон» проиграл «Бенфике»

«Эвертон» со счетом 0:2 проиграл на своем поле «Бенфике» в Лиге Европы. Динияр Билялетдинов провел на поле весь матч, но не выделялся даже на фоне невыразительной игры всей команды. В этой же группе БАТЭ в меньшинстве отстоял ничью во встрече с АЕКом.

После трех туров англйиский «Эвертон», в котором выступает полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов, на своем поле встречался с португальской «Бенфикой» и намеревался взять реванш за разгромное поражение двухнедельной давности со счетом 0:5.

Для самого Билялетдинова, которого ждет длительная дисквалификация в матчах премьер-лиги, матч в Лиге Европы стал последним перед стыковыми играми чемпионата мира со Словенией. Разгром в Лиссабоне поставил знак вопроса над выходом «Эвертона» в плей-офф, однако победа в четверг вновь делала ливерпульскую команду лидером группы.

В группе I также выступает белорусский БАТЭ, у которого оставались призрачные шансы на выход в 1/16 финала. В отличие от Лиги чемпионов, где матчи группового турнира проходят по аналогичному графику, третье место во втором по значимости еврокубке не дает никаких дивидендов, кроме рейтинговых очков. Однако белорусский чемпион был способен еще опередить одного из фаворитов.

Вполне ожидаемо Билялетдинов начал матч в стартовом составе. Команды начали встречу в невысоком темпе. «Эвертон» больше контролировал мяч, в то время как «Бенфика» уповала на контратаки. Вполне стандартная схема еврокубкового матча. Первый удар в створ записал на свой счет Маруан Феллаини, а первый опасный момент — Хавьер Савиола, после удара которого Тиму Ховарду пришлось приложить усилия.

Поначалу «ириски» больше атаковали правым флангом, так как на левом долго осваивался Билялетдинов, допустивший несколько ошибок в простых ситуациях.

Впрочем, скоро ситуация выправилась. Динияр несколько раз опасно навесил в штрафную. Один из самых опасных моментов у ворот Жулио Сезара случился как раз после навеса российского полузащитника, даром что удар головой у Тима Кэхилла не получился. Еще в одном моменте Билли, как называют Динияра в Англии, выдал класснейший пас на Якубу, но тот оказался в офсайде. В середине тайма случайным образом — после высокого парашюта — мяч едва не влетел в ворота гостей.

Была пятиминутка и у гостей, но ничего сверхопасного португальцы не создали. Вслед за этим игра немного успокоилась, но только затем, чтобы в последние пять минут взорваться самым опасным моментом у ворот «Эвертона». Кардосо после навеса головой пробил в штангу, а последующий удар Савиолы в упор Ховард отразил. На последней минуте неприятную травму получил Рамирес, заменить которого был призван Макси Перейра.

Вторая половина встречи началась с преимуществом «Бенфики». Подтверждением тому стал опаснейший выход Ди Марии на свидание с Ховардом, однако мяч после удара талантливого молодого аргентинца полетел выше ворот. Хозяевам с каждой минутой становилось все сложнее, а гости ввели в игру и знаменитого Пабло Аймара.

И сразу после выхода на поле обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА в составе «Валенсии» «Бенфика» забила. Сделал это Савиола после неразберихи в штрафной Ховарда.

Примерно за 20 минут до конца матча на поле вышел бывший армеец Жо. Что касается Билялетдинова, то он на поле во втором тайме был совсем незаметен. Вообще игра Динияра не вселила надежд и оптимизма по поводу стыковых матчей сборных России и Словении, в которых россиянин примет участие с большой долей вероятности.

«Бенфика» же продолжала действовать в своем стиле и вскоре забила второй мяч. Гол Кардосо пусть и вызвал споры со стороны хозяев из-за положения вне игры, но скорее всего мяч был засчитан верно. 0:2 — и игра фактически сделана.

В концовке дважды хозяева могли забивать, но оба раза Дистен промазал из убойных позиций.

«Бенфика» выиграла со счетом 2:0 и практически обеспечила выход в 1/16 финала Лиги Европы. Учитывая ничью в параллельном матче группы I, даже поражение оставило хорошие шансы команде Мойеса побороться за вторую путевку в плей-офф.

Матч АЕКа с БАТЭ начался грандиозно.

Уже на первой минуте встречи счет открыл Бланко. Впрочем, достаточно скоро белорусский чемпион смог не только отыграться за счет гола Сергея Родионова, но и выйти вперед после мяча Александра Володько. Тем не менее на перерыв команды ушли при равном счете. АЕК отыгрался за счет гола Мандуки.

Ближе к концу матча БАТЭ остался вдесятером после удаления Игоря Шитова, но счет так и не поменялся. Ничья – 2:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Бенфика».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.