Овечкин любит «Атланту»

Овечкин забросил две шайбы в ворота «Атланты»

Александр Овечкин забросил две шайбы в ворота «Атланты», в очередной раз подтвердив звание лучшего бомбардира НХЛ. Евгений Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы. Отменные игры выдали Николай Хабибулин и Илья Брызгалов.

Центральная встреча игрового дня в НХЛ состоялась в Атланте, где местные «Трэшерз» принимали «Вашингтон». Обычно игры двух соперников становятся противостоянием главных российских звезд, двух лидеров команд Ильи Ковальчука и Александра Овечкина. К несчастью, форвард «Атланты» получил серьезную травму и в игре принять участия не смог, а потому солировал на льду «Филипс Арены» нападающий «Кэпиталз».

Овечкин забросил 12-ю и 13-ю шайбы в сезоне, еще в первом периоде выведя свою команду вперед, а в начале второго ассистировал Брэндану Моррисону, практически сняв все вопросы о победителе. В третьем периоде «Атланта» совершила рывок, отквитав две шайбы не без помощи Вячеслава Козлова, однако на последней минуте Майк Кнубл поразил пустые ворота. Шайба Зака Богосяна, проведенная за секунду до финальной сирены, уже ничего не решала.

«Ну, я просто делаю свою работу, — был по обыкновению скромен Овечкин после матча. — Я просто стараюсь забрасывать шайбы и помогаю команде выигрывать. Сейчас мы побеждаем, так что не важно, как мы это делаем, но это два очка. Конечно, в будущем мы не должны играть именно так, а особенно как третьем периоде. Особенно в выездном турне».

Действующий чемпион юго-восточного дивизиона продолжает наращивать преимущество над соперниками.

Уже сейчас «столичные» опережают идущую на втором месте «Тампу» на семь очков, а «Атланту» — на девять. «Трэшерз» же потерпели уже четвертое поражение подряд и первое — без Ковальчука. До травмы в игре с «Сан-Хосе» Ковальчук забросил девять шайб в девяти матчах.

«Он большая часть команды, — прокомментировал отсутствие Ильи Овечкин. — Он лучший бомбардир и лидер команды. Так что, конечно, «Атланте» недостает его. Но с этим ничего не поделаешь».

Любопытно, что «Атланта» является для Александра Великого самой любимой командой. Овечкин забросил в ворота «Трэшерз» уже 25 шайб — больше чем кому бы то ни было.

Значительный вклад в победу «Вашингтона» внес Семен Варламов, отыгравший весь матч и отразивший 38 бросков.

Из них 17 — в третьем периоде. Молодой российский вратарь в этом сезоне провел пять матчей и все пять выиграл. В первом периоде Семен отразил буллит в исполнении Джима Слэйтера.

«Он спас игру, — сказал о своем партнере по команде Овечкин. — Могу сказать прямо сейчас, что у нас есть два прекрасных вратаря — Варламов и Жозе Теодор. Причем не важно, кто играет. Мы в любом случае чувствуем за спиной стену. Три пропущенные шайбы сегодня — не вина Варламова. Это наша вина».

Настоящий триллер устроили «Эдмонтон» и «Детройт».

К началу второго периода «Ойлерз» вели уже со счетом 4:0, затем 5:1. Однако в середине второй и в течение всей третьей 20-минутки шайбы влетали только в ворота Николая Хабибулина, благодаря чему «Ред Уингз» смогли спасти, казалось бы, невозможный матч. В двух случаях из четырех голевыми передачами отметился Павел Дацюк. Впрочем, в серии буллитов удачливее оказался «Эдмонтон» — не без помощи Хабибулина, отразившего все три штрафных броска. Всего в матче россиянин совершил 40 сэйвов.

Отменной игрой в очередной раз отметился вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, признанный лучшим игроком встречи с «Сент-Луисом» (2:0). Отразив 32 броска, россиянин отстоял рекордный для себя третий матч на ноль в сезоне, а «койоты» пока играют свой лучший сезон за последние десять лет.

«Он феноменален, — охарактеризовал Брызгалова Дэниэл Винник, автор одной шайбы и одной передачи. — Он становится все больше и больше с каждым разом».

Шайба Алексея Ковалева не спасла «Оттаву» от поражения в матче с «Тампой» — 2:5. В игре не принял участия Антон Волченков, получивший травму накануне. Ожидается, что российский «сенатор» поправится через несколько недель.

Неприятная новость пришла из стана «Питтсбурга». Евгений Малкин пропустит две-три недели из-за травмы плеча. «Он получил травму около десяти дней назад, и это является превентивной мерой, – сказал главный тренер клуба Дэн Байлсма. – Плечо должно быть восстановлено после некоторых недель отдыха».