«Старая синьора» устремилась в погоню

Обзор 10-го тура серии A

Туринский «Ювентус», разгромив дома «Сампдорию», вышел на вторую строчку в турнирной таблице серии A. «Милан» в концовке матча с «Наполи» разбазарил преимущество в два мяча, «Фиорентина» на выезде проиграла «Дженоа», а «Парма» в родных стенах одолела «Бари».

Центральный матч десятого тура серии A состоялся в Турине, где «Ювентус», шедший в турнирной таблице чемпионата третьим, принимал на «Олимпико» генуэзскую «Сампдорию», занимавшую до отчетного поединка вторую строчку.

Наставник «бьянконери» Чиро Феррара столкнулся с большими проблемами, затронувшими прежде всего атакующую линию. Все еще не готов играть Алессандро дель Пьеро, выбыл более чем на месяц Винченцо Яквинта, а Давид Трезеге все еще далек от своих оптимальных кондиций. Как следствие, туринцы вновь вернулись к схеме с одним ярко выраженным нападающим (Амаури), которого поддерживали быстрые и техничные Диего, Себастьян Джовинко и Мауро Каморанези.

Однако потери «Ювентуса» Яквинтой не ограничились. На предматчевой тренировке Фабио Каннаваро так поборолся за верховой мяч с Мартином Касересом, что сломал уругвайцу нос. В итоге Касерес вынужден был пропустить матч с «Сампдорией», а также еще несколько ближайших игр.
<1>
Что же до Луиджи дель Нери, у него все в порядке. В отличной форме, хотя и не забивает, Антонио Кассано. Играет и поражает ворота соперников, хотя и в защитной маске, Джампаоло Паццини. Команда идет в лидерах чемпионата, а руководство вне себя от радости по поводу столь удачного начала сезона.

Из подтрибунного помещения Феррара и дель Нери выходили улыбаясь и мило беседуя. Однако кто-то по завершении 90 минут игры должен был покинуть «Олимпико» с несколько иным настроением.

«Ювентус» с первых минут пошел вперед, пытаясь сразу же огорошить соперника, однако стартовый штурм «старой синьоры» успеха не принес.

Отметить можно, пожалуй, лишь удар Джорджо Кьеллини после поданного Диего корнера да активность Амаури, постоянно открывавшегося под передачи партнеров. Что же до «Сампдории», гости Джиджи Буффона вообще не тревожили, и голкипер сборной Италии вполне мог остаться в раздевалке, выйдя лишь на второй тайм.

Едва же первая сорокапятиминутка перевалила через экватор, «Юве» открыл счет. Причем в третьем матче чемпионата подряд отличился Амаури (до встречи с «Фиорентиной» 17 октября натурализованный итальянец не забивал в серии A больше полугода).
<2>
Подача углового с левого фланга атаки «бьянконери» нашла в штрафной «Сампдории» голову форварда, но удар его пришелся в Мохаммеда Сиссоко. Однако сам же Амаури первым сориентировался на добивании и повторным ударом прошил частокол ног во вратарской Луки Кастеллацци.

Огрызнуться у гостей не вышло. Более того, под занавес тайма они получили в свои ворота и второй мяч.

Кьеллини блестяще сыграл в центре поля, перехватив мяч, продвинулся к штрафной соперника, отдал передачу сместившемуся на фланг Амаури и… пошел занимать его позицию на острие атаки. Форвард же, пофинтив перед носом у опекуна, выполнил передачу на линию вратарской, а Кьеллини без труда расстрелял ворота гостей.

Неизвестно, о чем дель Нери разговаривал со своими подопечными в раздевалке, однако во втором тайме «Сампдория» наверняка должна была действовать иначе, нежели в первом. Но по какой-то причине не действовала.

Уже через пять минут после возобновления игры изящная молниеносная комбинация хозяев Диего--Джовинко--Каморанези завершилась точным ударом в касание последнего. «Ювентус» сминал защитные порядки «блучеркьяти», причем делал это на удивление легко.
<3>
По истечении часа игрового времени счет вырос до совсем уж неприличного: Амаури красивым ударом головой в падении срезал мяч в дальний угол после навеса Каморанези.

Гостей хватило даже на гол престижа — отличился «человек в маске», однако общей картины беспомощности это не изменило. Точку же в матче поставил вышедший поиграть всего-то на 25 минут Давид Трезеге. «Ювентус» разгромил «Сампдорию» и вышел на второе место в турнирной таблице серии A. Соперник казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов и лидер чемпионата — миланский «Интер» — свой матч десятого тура сыграет в четверг.

Феерический поединок состоялся в Неаполе, где «Наполи» уже к шестой минуте встречи со счетом 0:2 уступал «Милану». Однако хозяевам удалось-таки уйти от поражения: на последней минуте матча один мяч отыграл Лука Чигарини, а уже в компенсированное арбитром время очко для своей команды спас Херман Денис.

Драматично развивались события и в Удине. «Удинезе» вел в поединке с «Ромой» после гола Антонио Флоро Флореса в середине первого тайма, однако капитан римлян Даниэле де Росси незадолго до перерыва счет сравнял. Но Флоро Флоресу суждено было в этот вечер стать героем. На 84-й минуте матча он оформил дубль и принес своей команде победу.

На четвертое место после домашней победы над «Бари» (2:0) вышла серьезно укрепившаяся в межсезонье «Парма». Победу подопечным Франческо Гвидолина принесли голы Альберто Палоски и Валери Божинова.

«Дженоа» дома справился с «Фиорентиной» благодаря голам Рафаэле Палладино и Джандоменико Место, а «Лацио» дома с минимальным счетом уступил «Кальяри».

В битве аутсайдеров «Болонья» без дисквалифицированного Марко ди Вайо одолела «Сиену», «Катания» довольно неожиданно проиграла дома «Кьево», а «Ливорно» забил единственный мяч «Аталанте», однако этого гола хватило для победы.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.