Павлюченко вернулся с поражением

«Тоттенхэм» проиграл «Сток Сити»

Нападающий Роман Павлюченко после двухмесячного перерыва появился на поле в составе «Тоттенхэма», выйдя на замену на 63-й минуте матча против «Сток Сити». После его появления соперник победил со счетом 1:0. «Челси», разгромив «Блэкберн», как минимум, на один день вернул себе первое место в турнирной табилце.

Роман Павлюченко последний раз появлялся на поле в английской премьер-лиге 29 августа 2009 года, когда его «Тоттенхэм» в 4-м туре обыграл «Бирмингем Сити» со счетом 2:1. Тогда российский нападающий вышел на замену на 90-й минуте и отдал голевой пас на 5-й добавленной минуте. С тех пор Роман восстанавливался после травмы, а затем сидел на скамейке запасных. Что, впрочем, не мешало ему приезжать в российскую сборную. И даже выйти на замену во втором тайме против сборной Германии 10 октября.

Перед 10-м туром «Тоттенхэм» шел на третьем месте в турнирной таблице. И главному тренеру «шпор» Харри Реднаппу предстояло решить сложную задачу, как сохранить за командой это место. Так как Дефо в последнем поединке против «Портсмута» был удален, из-за чего был вынужден пропускать три ближайших матча. Продолжал восстанавливаться после травмы хорват Лука Модрич. При этом многие специалисты считали именно столичную команду фаворитом в этом матче.

Как и ожидалось, Роман попал в заявку на матч, но начал игру на скамейке запасных.
<1>
В атаку Реднапп отрядил Робби Кина и Питера Крауча, которым и предстояло оправдывать надежды болельщиков и специалистов.

Обе команды, едва раздался стартовый свисток, провели несколько опасных атак на ворота друг друга, но счет не был открыт. После чего «шпоры» начали постепенно нагнетать давление на ворота Стива Симонсена. При этом уже на 15-й минуте они потеряли Джонатана Вудгейта, получившего травму. Его заменил Майкл Доусон. В середине первого тайма «Тоттенхэм» совсем был близок к тому, чтобы забить гол. Однако сделать этого хозяевам так и не удалось. А затем игра успокоилась. Только перед самым перерывом лондонцы попытались организовать что-то вроде навала на ворота Симонсена. И все же на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

В начале второго периода соперники начали обмениваться атаками, и даже наносить удары по воротам, но вновь не могли добиться успеха. В какой-то момент Реднапп решил, что настала пора Роману взяться за дело. На 63-й минуте россиянин сменил Кина, и сразу же принялся обострять игру своей команды.

Для начала Павлюченко пробил из-за пределов штрафной выше ворот. Затем уже более прицельно наносил удар, но мяч сумел поймать Симонсен.

Товарищи по команде, видя такую активность россиянина, пытались выводить его на ударные позиции, но их передачам, зачастую, не хватало точности.
<2>
Возможно, Павлюченко в конечном итоге свой гол все же забил. Но первыми это сделать удалось гостям.

Шла 87-я минута матча, когда Гленн Уилан нанес мощный удар по воротам после передачи Рикардо Фуллера. Хозяева попытались отыграться, но им либо не хватало точности в оставшееся время, либо хорошо действовали защитники и вратарь «Стока». Таким образом возвращение в строй «Тоттенхэма» Романа Павлюченко ознаменовалось неожиданным поражением его команды. Теперь остается надеется, что Реднапп опять не засадит Романа на лавку, а попробует выпустить его в стартовом составе уже в следующем, 11-м туре.

В еще одном матче субботнего вечера еще один столичный клуб «Челси», идущий на втором месте в турнирной таблице, на «Стэмфорд Бридж» принимал «Блэкберн Роверс». В предыдущем туре, потерпев обидное поражение от «Астон Виллы», команда Карло Анчелотти пропустила вперед «Манчестер Юнайтед», уступив ему первое место в таблице национального первенства. Поэтому на этот раз «аристократам» надо было обязательно выигрывать, чтобы окончательно не отпустить манкунианцев в отрыв.

Главный тренер «Челси» Карло Анчелотти успел вернуться на «Стэмфорд Бридж» к началу этого матча после того, как ездил навещать своего старого больного отца. Причем он задал такой бешенный настрой своей команде, что та начала просто рвать на части несчастный «Роверс».

Уже на 28-й секунде встречи Джо Коул бил головой в упор, но мяч пролетел выше ворот.
<3>
Затем поочередно пробовали пробить Пола Робинсона Дрогба, Баллак, Анелька, и снова Джо Коул. Так что гол назревал. И то, что первыми мяч в собственные ворота отправил Гаэль Живее на 20-й минуте, только подстегнуло «аристократов». Но, словно настоящие футбольные гурманы, оне приберегли все самое вкусное на второй тайм.

На 48-й минуте Лэмпард забил второй гол после того, как сделать это не смогли Иванович и Дрогба. Через четыре минуты Эссьен первым успевает к мячу, вынесенному из штрафной Робинсона после удара Анелька. Причем гол ганский полузащитник забивает с 40-ка метров. Но и этого мало разыгравшимся «аристократам».

В штрафной гостей сбивают Дрогба, и Уайли назначает пенальти, который уверенно реализует Фрэнк Лэмпард, оформляя таким образом дубль на 59-й минуте. Еще через пять минут уже сам Дрогба после подачи углового делает счет совсем уж неприличным – 5:0. И как минимум на один день «Челси» вновь вырывается в лидеры английской премьер-лиги. Теперь все будет зависеть от того, как 25 октября МЮ сыграет в гостях против «Ливерпуля».

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж этого матча.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.