Как Малкин и Кросби «Питтсбург» спасали

Евгений Малкин помог «Питтсбургу» победить «Флориду»

Два очка российского форварда Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одержать седьмую победу кряду. Премьер-министр Канады Стивен Харпер выступил за появление в Канаде еще одного клуба НХЛ. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин не будет дисквалифицирован за фол на форварде «Атланты» Рике Певерли.

В ночь на субботу «Питтсбург» одержал седьмую победу кряду. На этот раз жертвой «пингвинов» стала «Флорида». Однако начало «Пингвинз» провалили. Команда Евгения Малкина не создала ни единого момента за всю стартовую десятиминутку у ворот Томаша Вокоуна. Куда больше преуспели флоридцы. Хоккеисты из Майами попривлекательней смотрелись в атаке и в итоге были вознаграждены – Стивен Райнпрехт с передачи Стиллмана и Маккейба открыл счет в матче. Стоит отметить, что в атаке также принимал участие российский защитник Дмитрий Куликов. Не прошло и трех минут, как все тот же Райнпрехт удвоил преимущество гостей. Состояние наставника действующих обладателей Кубка Стэнли Дэна Байлсма в этот момент было удручающим. Он даже прикрыл лицо от телекамер.
<1>
«Мы боролись в первом периоде, но нам не везло»

, — так характеризовал стартовый отрезок капитан «пингвинов» Сидни Кросби.

Перерыв не привнес в игру хозяев изменений. И лишь чудом гости из Майами не увеличили свое преимущество. Осознание отчаянного положения пришло к хозяевам лишь в третьем периоде, в дебюте которого Сидни Кросби с передачи Алекса Голигоски и Малкина сократил отставание. А за три минуты до конца капитан команды с передачи россиянина из за ворот свел на нет преимущество гостей. Стоит отметить, что в самом начале третьего периода Малкин после передачи Герина вышел на рандеву с вратарем, но в ближнем бою не смог переиграть чеха. А за шесть минут до окончания основного времени сам Герин отличился, правда в этот момент ветеран находился во вратарской зоне.

«Мы ударно провели третий период

, — приводит слова Кросби АР.— При счете 2:0 мы понимали, что все еще можно исправить, поскольку у нас были моменты».

После безрезультатного овертайма выяснение отношений перешло в серию буллитов, где удачливей оказались хозяева, а точнее Кросби, который в итоге стал лучшим игроком матча. «Все игры не могут быть легкими, — поделился мнением об игре герой встречи. — Однако мы смогли переломить ход встречи».

Вторую звезду получил Евгений Малкин. А замкнул тройку лучших голкипер «Флориды» Вокоун. Стоит также отметить голкипера хозяев Брента Джонсона, отразившего 27 бросков из 29.

«Мы плохо начали игру, — поделился своим мнением российский форвард «пингвинов». — Однако в третьем периоде мы проделали неплохую работу. Стоит отметить хорошую игру Джонсона».
<2>
«Сент-Луис» на своем льду обыграл «Миннесоту» (3:1). Победную шайбу в составе «блюзменов» забил Дэвид Перрон.

Порадовал своих болельщиков и лидер Западной конференции «Колорадо», который в Денвере в упорной борьбе переиграл «Каролину» (5:4). Российский форвард гостей Сергей Самсонов за 14 минут нанес один бросок.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин не будет дисквалифицирован за фол на нападающем «Атланты» Рике Певерли.

В качестве наказания российский хоккеист оштрафован на сумму около $2,5 тыс, сообщил вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Колин Кэмпбелл. Данное решение вынесено на следующий день после того, как Евгений Артюхин был дисквалифицирован на три матча за подобный фол против защитника «Далласа» Мэтта Нисканена. Однако Кэмпбелл не считает, что эти случаи можно сравнивать.
«Несправедливо проводить параллели в случаях с Артюхиным и Овечкиным. Овечкин не злоупотребляет такими приемами. Он пытался заполучить шайбу в конце матча. Кроме того, он не нанес повреждений Певерли», – цитирует Кэмпбелла сайт НХЛ

Не утихают разговоры о появлении еще одной канадской команды в НХЛ. В пятницу эту тему затронул и премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Глава правительства признался, что был бы не порочь вернуть клуб НХЛ в Квебек-Сити.

Он также заверил, что в Квебек-Сити, Гамильтоне и Виннипеге одновременно могли бы существовать клубы НХЛ. Однако он пояснил, что не хочет, чтобы эта тема переходила в политическую плоскость. Стоит напомнить, что недавно мэр города объявил о строительстве новой арены, которая, по его словам, поможет вернуть в город НХЛ.

О появлении НХЛ в Гамильтоне уже не первый год говорит весь Онтарио. Вот только против этого выступает комиссар лиги Гари Бэттман и руководство «Баффало», поскольку клуб в Гамильтоне отнимет большую часть аудитории у «клинков». Все-таки не стоит забывать, что большинство зрителей на «HSBC Арену» приезжает из Онтарио, в частности из Торонто, который находится всего в двух часах езды. Команда в Гамильтоне могла появиться уже в этом сезоне, но канадскому миллиарду Джиму Балсилли отказали в приобретении обанкротившегося «Финикса».