Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасибо моим врагам»

Евгений Плющенко лидирует на втором этапе Гран-при по фигурному катанию

Вернувшийся в любительский спорт олимпийский чемпион Евгений Плющенко лидирует на втором этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Москве. После выступления в короткой программе российский фигурист рассказал о своих впечатлениях от первых почти за четыре года международных соревнований.

В Москве начался второй этап серии Гран-при по фигурному катанию. Главным событием этих соревнований, без сомнения, является возвращение Евгения Плющенко — сегодня он дебютировал на международном уровне после трехлетнего перерыва. И хотя в мужском одиночном фигурном катании в Москве состав фигуристов не столь представителен, как это было на первом этапе — в Париже, все же было кому составить ему конкуренцию. В Россию приехал бронзовый призер чемпионата мира-2008 и любимец российской публики американец Джонни Вейр. Кроме того, выступили действующий бронзовый призер чемпионата Четырех континентов Такахико Козука и действующий бронзовый призер чемпионата Европы бельгиец Кевин ван дер Перрен.

Плющенко выступал первым, и на его высокий результат соперники могли только равняться.

Вейр откатался неудачно, допустив заметные ошибки в прыжках. Японец был аккуратнее, однако его программа по сложности уступала программе Плющенко. Ван дер Перрен же в итоговом протоколе и вовсе занял лишь седьмое место, уступив россиянам Артему Бородулину (четвертое место) и Ивану Третьякову (шестое).

После выступлений лидеры соревнований ответили на вопросы журналистов. Конечно, самой большой популярностью пользовался Евгений Плющенко.

– Какие эмоции вы испытываете после своего выступления и возвращения в любительский спорт?
– Я очень рад своему возвращению. Почти четыре года я не выступал на соревнованиях. Это совсем другая атмосфера, другой адреналин. В шоу такого нет. Там ты катаешься для себя, для публики. Здесь нужно концентрироваться, выполнять все элементы от и до. Я очень рад своему возвращению. Меня вернула в спорт моя жена, Яна Рудковская, за это я ей очень благодарен. Спорт меняет жизнь. Спорт – это режим, ранние тренировки по утрам. Я рад, что вернулся.

Один человек спросил меня: зачем ты возвращаешься, ты же уже всего достиг, у тебя есть все титулы, все награды. Наверное, я хочу продлить свою молодость. Хочу попытаться, показать, что в свои 26 лет (мне уже почти 27) я еще могу участвовать в соревнованиях. Это очень приятно.

— Довольны ли вы своим сегодняшним прокатом?
– Да, я доволен этими соревнованиями и своим выступлением. Я выполнил каскад 4+3, сделал чисто тройной аксель. Допустил ошибку в тройном лутце – выполнил вместо него двойной. Видимо, расслабился, после того как получились все самые сложные элементы.

Вообще я хочу сказать большое спасибо всем — моим болельщикам и моим врагам.

— В каких соревнованиях вы еще планируете принять участие?
– Меня приглашали выступить еще на одном этапе Гран-при – Skate America, но решение об этом еще не принято, после этих соревнований мы будем советоваться на эту тему с моим тренером, Алексеем Николаевичем Мишиным. Конечно, я приму участие в чемпионате России – нужно же отобраться для участия в чемпионате Европы, чемпионате мира и Олимпиаде.

Я планирую выступить на чемпионате Европы и на Олимпийских играх, конечно. Насчет чемпионата мира – таких планов нет.

— Кого из своих сегодняшних соперников вы считаете самым сильным?
– Все мои соперники сильные, нельзя кого-то выделить. Но сегодня (и мне это приятно) я один выполнял четверные прыжки, а мои соперники предпочли более простые программы.

— Перед стартом все сидели, а вы ходили туда-сюда, почему? Расскажите, что вы чувствовали перед выходом на лед.
– Я испытывал исключительно приятные эмоции. У меня было волнение, конечно, но это не плохо. У меня были соревнования, перед которыми я совершенно не волновался, был настрой типа «пришел, увидел, победил». Практика показала, что такой настрой дает плохой результат. А хождение туда-сюда – ну, есть система, от которой не нужно отказываться.

Я и в предыдущие годы перед выходом на лед тоже ходил.

Каждый спортсмен по-своему настраивается: кто-то музыку слушает, кто-то сидит, чтобы сконцентрироваться. На чемпионате мира в Дортмунде, где я выступал последним, мои соперники выступили очень хорошо – многие сделали по два четверных прыжка. И, если бы я слышал аплодисменты в их адрес, возможно, я не смог бы выступить так хорошо. Поэтому я сидел в наушниках и слушал музыку. Завтра – я еще не знаю, как буду готовиться к выступлению. Возможно, тоже буду ходить, возможно, буду слушать музыку в наушниках. Это мне подскажет моя интуиция.

Сегодняшние соперники Плющенко воздали ему должное. Такахико Козука, которому всего 20 лет, и во взрослых соревнованиях он выступает всего три года, рассказал, что Олимпиаду в Турине он смотрел лишь по телевизору и даже не мог предположить, что когда-то будет выступать на одном льду с Плющенко. Свое сегодняшнее поражение от Евгения он оценил оптимистично: «Первые два года моих выступлений мне не удавалось показать хороших результатов. Теперь я стал кататься лучше и, надеюсь, смогу показать еще более высокие результаты».

Джонни Вейр, которому уже 25 лет и который выступал в Турине, отметил, что с возвращением Плющенко всем фигуристам нужно будет больше работать и совершенствоваться. «Вернулся один из королей фигурного катания», — подытожил он.

Прокат произвольной программы у мужчин на этапе Гран-при в Москве состоится в субботу.

Подробнее с новостями фигурного катания вы можете ознакомиться на странице Олимпиады в Ванкувере-2010.

Что думаешь?
Загрузка