Ничья по-братски

Обзор матчей Лиги Европы

«Фулхэм» и «Рома» сыграли вничью в третьем туре группового этапа Лиги Европы, таким образом, ни один из братьев-норвежцев Риисе в их очном противостоянии не познал горечи поражения. Третью победу подряд одержал лиссабонский «Спортинг», а «Валенсия» не сумела переиграть пражскую «Славию».

Матчи Лиги Европы в четверг продолжились встречами в шести первых (если следовать алфавиту) группах.

Одним из наиболее интересных поединков представлялся матч в пригороде Лондона, где обидчик пермского «Амкара» «Фулхэм» принимал итальянскую «Рому». В этом матче друг против друга встретились братья-норвежцы Йон-Арне Риисе и Бьорн-Хельге Риисе.

Лишенный на долгое время своего капитана Франческо Тотти, Клаудио Раньери вынужден что-то придумывать, дабы придать игре команды больше конструктивизма. Так в четверг на поле «Крэйвен Коттедж» с целью помочь отличиться Жереми Менезу вышли Маттео Бриги, Таддеи и Стефано Окака Чука.

Однако большую часть времени француз был на голодном пайке, а усилия атакующей линии гостей ни к чему не приводили. Не получались фирменные дальние удары и у капитанившего в отсутствие Тотти Даниэле Де Росси.

Что же до «Фулхэма», Рой Ходжсон в нынешнем сезоне сколотил довольно крепкую команду, которая основную ставку делает на игру в обороне. В итоге, никуда не торопясь, «дачники» перевели игру сначала в центр поля, а потом и к чужим воротам.
<1>
В середине тайма хозяева добились права на угловой, после подачи которого Риисе-младшим Бреде Хангеланд вколотил мяч в сетку.

Старший брат Риисе, вдохновившись игрой родственника, пошел вперед и не раз заставлял Марка Шварцера благодарить небеса за то, что мячи после могучих ударов норвежца летели мимо рамки. До перерыва счет так и не изменился.

На второй тайм недовольный действиями своей полузащиты Раньери выпустил Давида Писарро и Симоне Перротту.

Помогло.

«Рома» полностью завладела инициативой, а «Фулхэм» лишь изредка переходил на чужую половину поля. Где-то хозяевам откровенно везло, где-то футболистов римского клуба подводила точность.

Напряжение в матче достигло своего предела минуте к 75-й, когда Ходжсон решил убрать с поля Риисе-младшего, выпустив вместо него Дамьена Даффа. Буквально тут же Риисе-старший ворвался в штрафную «дачников» и в борьбе с Келли и Хангеландом оказался на газоне.

Четвертый арбитр, что располагался за воротами Шварцера, сообщил главному, что следует назначить пенальти, вследствие чего тут же едва не оказался разорванным на части игроками и болельщиками «Фулхэма».

В итоге пенальти назначен все-таки был, а Стефен Келли схлопотал красную карточку и отправился в раздевалку.

Однако Менез с точки пробил несильно и не очень точно, позволив угадавшему направление удара Шварцеру отразить мяч. Далее обстановку в своей штрафной разрядили защитники «коттеджерс». Так «Рома» упустила самый верный шанс сравнять счет.

Шла последняя минута встречи, когда римляне всей командой пришли в штрафную хозяев на подачу углового.

Навес Писарро нашел на дальней штанге защитника Марко Андреолли, который, приняв мяч на грудь, скинул его себе под удар и что было силы приложился в ближний угол. Мяч рикошетом от рук Шварцера попал в перекладину, а от нее отскочил в ворота.
<2>
Встреча завершилась вничью.

В другом матче группы дубль Александра Фрая принес его «Базелю» гостевую победу над софийским ЦСКА. За выход в плей-офф борются «Базель», «Фулхэм» и «Рома».

В группе A амстердамский «Аякс» дома обыграл загребское «Динамо» (2:1) и сравнялся по очкам с бельгийским «Андерлехтом», который поделил очки с «Тимишоарой» (0:0). Однако и хорватский клуб вполне может составить конкуренцию голландско-бельгийскому дуэту.

В квартете B после матчей четверга появился довольно неожиданный лидер. «Лилль», разгромив дома «Дженоа», с семью очками возглавил группу, в то время как «Валенсия», не сумевшая на «Месталье» переиграть «Славию», опустилась на второе.

Мяч Маркуса Берга принес «Гамбургу» гостевую победу в Глазго над «Селтиком». Вровень с немецким клубом идет израильский «Хапоэль» из Тель-Авива. В четверг один из лидеров группы C в родных стенах камня на камне не оставил от венского «Рапида».

Практически обеспечил себе выход в плей-офф лидер группы D «Спортинг», за который по-прежнему не выступает восстанавливающийся от травмы россиянин Марат Измайлов. «Львы» на выезде обыграли «Вентспилс» (2:1) и после трех встреч имеют стопроцентнй показатель.
<3>
Не спас латвийский клуб даже гол экс-полузащитника ЦСКА, «Торпедо», «Ростова», «Кубани» и «Шинника» Юрия Лайзана.

В другом матче группы «Херенвен» на выезде обыграл берлинскую «Герту» и вышел на второе место в турнирной таблице.

Добились побед и лидеры квартета F «Галатасарай» и «Панатинаикос». Турки дома разгромили бухарестское «Динамо» (4:1), а греки с минимальным счетом одолели австрийский «Штурм».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.