Хитцфельд и Вайсс едут в ЮАР

Швейцарцы и словаки вышли на ЧМ-2010

Сборные Швейцарии и Словакии завоевали путёвки на чемпионат мира-2010 в ЮАР. Подопечные Оттмара Хитцфельда в заключительном туре отборочного турнира в неторопливой манере сыграли на своем поле вничью с израильтянами, а дружина Владимира Вайсса благодаря автоголу добилась победы в Польше на заснеженном поле. Сборные Греции и Словении получили право принять участие в стыковых матчах.

По итогам игр среды должны были определиться победители групп 2 и 3, а также остальные участники стыковых матчей. Швейцарцам для того, чтобы первенствовать во 2-й группе, в заключительном туре нужно было не проиграть на своем поле израильтянам. Израильтяне же в случае победы могли претендовать на вторую строчку, но должны были рассчитывать на невероятную неудачу греков в домашнем поединке с Люксембургом.

В Базеле подопечные Оттмара Хитцфельда столкнулись с эшелонированной обороной соперника. Впрочем, и израильтяне сильно жилы не рвали, понимая призрачность неудачи греков. Действительно, уже к середине первого тайма команда Люксембурга получила две «пробоины» — от Торосидиса и Гекаса. Среди опасных моментов первого тайма матча в Швейцарии стоит отметить опасный удар Барнетты со штрафного. Хавбек прямым ударом пробил мимо «стенки», но положить мяч в «девятку» не сумел.

После перерыва команды продолжили демонстрировать своё отвращение к футболу, перекатывая мяч в центре поля на невысоких скоростях. Разве что Дердийок парой неплохих ударов со средней дистанции беспокоил Авата. На 60-й минуте встречи задача для швейцарцев заметно упростилась. Израильтяне и вовсе остались в меньшинстве: Ядин получил второе предупреждение за грубый «сруб» соперника в центре поля.

Встреча, на радость многочисленным болельщикам, заполнившим арену «Сент-Якобс Парк», завершилась блеклой нулевой ничьей, позволившей швейцарцам добиться путёвки на ЧМ-2010. Второе место в группе заняли греки, все-таки пропустившие один мяч, но победившие Люксембург со счетом 2:1.

В первой группе португальцы, забив в каждом тайме по два мяча мальтийцам, оставили без чемпионата мира сборную Швеции, разгромившую напоследок албанцев. А вот давно обеспечившие себе первое место датчане на родной арене с минимальным счетом проиграли команде Венгрии.

В группе 3 ситуация до встреч заключительного тура была схожа с группой 2. Лидировали словаки, которые пожаловали в гости в польский Кожух. На два очка меньше было у словенцев, совершивших выездное турне в Сан-Марино. А в случае фантастической неудачи словенцев шанс на стыковые матчи получали чехи, которым было необходимо расправляться с командой Северной Ирландии.

Тренер словаков Владимир Вайсс перед решающим сражением ощутил недобор футболистов, вызванный дисквалификацией. По второй жёлтой карточке в прошлом матче получили Ян Дюрица, Радослав Забавник, Мартин Шкртел и Мирослав Сточ. Однако этот фактор отошёл на вторые роли из-за сильной метели, случившейся на польской арене. Блеснуть бойцовскими качествами удалось более мотивированной команде — словацкой сборной. В дебюте матча чудовищную ошибку совершил защитник хозяев Ганцарчик, у которого после прострела с фланга мяч срезался с ноги и влетел в собственные ворота.

Польские футболисты старались восстановить равенство в счете, но чаще всего их усилия разбивались о погодную стихию. А там, где не мешала погода, подводила неточность в завершающих фазах атаки. Самую реальную возможность сделать счет ничейным упустил Левандовский, который из района одиннадцатиметровой отметки не сумел попасть в дальний угол.

Отмороженные словаки победили с минимальным счетом и впервые в истории добились права поехать на ЧМ.

Сборная Словении продемонстрировала готовность сыграть в стыковых матчах, ожидаемо переиграв команду Сан-Марино — 3:0. Новакович, Стефанович и Шулер записали в свой актив по забитому мячу. Чехи забить северным ирландцам не сумели.

Возможный соперник россиян по стыковым матчам — сборная Боснии и Герцеговины — принимала действующих чемпионов Европы испанцев. Хозяева решили сыграть с испанцами в открытый футбол, за что в конечном итоге и были наказаны. На старте встречи пару верных моментов загубили Джеко и Ибишевич, а «красная фурия», напротив, оба момента реализовала: Пике выпрыгнул выше всех при подаче штрафного и мягко уложил мяч в сетку, а Сильва, ворвавшись в свободную зону при контратаке, наказал оборону боснийцев, ведомую капитаном Эмиром Спахичем, за излишнюю беспечность.

Во втором тайме голевое пиршество продолжилось: испанцы успели довести счет до неприличного (5:0), но в концовке расслабились, позволив Мисимовичу и Джеко пополнить лицевой счет.

Среди других результатов игрового дня также стоит отметить успех болгар, разгромной победой над сборной Грузии (6:2) попросивших прощения у своих болельщиков за неудачный отборочный цикл: хет-трик оформил Димитар Бербатов, а дубль сотворил Мартин Петров.

Немотивированная сборная Италии в который раз поразила своих поклонников, умудрившись долгое время на своем поле в Парме уступать команде Кипра — 0:2. Подопечные Липпи, вовремя спохватившись, в концовке матча доказали, что не зря являются действующими чемпионами мира. Джилардино, оформив хет-трик всего за 12 минут, принес «скуадре адзурре» победу — 3:2.

По окончании европейских матчей определились девять сборных, которые поедут будущим летом на чемпионат мира. Сборная России, финишировавшая второй в 4-й группе, будет добиваться права поехать в ЮАР в стыковых матчах. Команда Гуса Хиддинка на данный момент, согласно рейтингу ФИФА, входит в число сеяных сборных, как и команды Греции, Франции и Португалии. Жеребьевка стыковых матчей состоится 19 октября, а сами игры состоятся 14 и 18 ноября.