Ружичка переломил «Барыс»

«Спартак» обыграл «Барыс» в серии буллитов

Московский «Спартак» на своем льду обыграл казахстанский «Барыс» по буллитам. Победную шайбу на свой счет записал Штефан Ружичка. Эта победа стала для спартаковцев первой после серии из трех поражений.

«У нас все здоровы, за исключением Вишневского, в остальном все в порядке. Баранка у нас в строю. На тренировке в основном уделяли внимание розыгрышу большинства, так как пока не можем реализовывать свои шансы, когда нам дают такую возможность, также дали время команде на восстановление после тяжелого матча с «Авангардом», — заявил корреспонденту «Газеты.Ru» перед матчем тренер красно-белых Андрей Потайчук.

— С чем связана серия неудач, некоторый спад в команде, ведь начало-то получилось очень хорошее у «Спартака», шел в лидерах…
— Я бы не говорил, что у нас сейчас идет какой-то спад, мы проиграли всего три матча. Психологически ребята чувствуют себя нормально, команда серьезно настроена.

Думаю, с «Барысом» мы переломим эту серию неудач.

На сильных соперников, таких, как «Салават», «Локомотив» или «Авангард» ребят настраивать не нужно, у них достаточно мотивации.

В холодный московский субботний день в «Сокольниках» местный «Спартак» принимал на своем льду заграничных гостей — казахстанский «Барыс». На этот домашний матч столичной команды пришло не так много болельщиков, как это ожидалось, а ведь игроки не однократно говорили, что нуждаются в поддержке родных трибун… Да и вообще, чем еще можно заняться, когда на улице холод, а в ледовом дворце намного теплее благодаря болельщицкой атмосфере и захватывающей игре, демонстрируемой красно-белыми.

После стартового вбрасывания спартаковцы ринулись атаковать ворота соперника. Левандовский выдал отличную передачу Упперу, но у того бросок не получился, Цибак попадает в щитки молодого голкипера «Барыса», Радивоевич не может отправить шайбу в цель.

Гости огрызались, и сами открыли счет в матче.

На девятой минуте Немировски вывел партнера под бросок и Спиридонов, найдя щель между штангой и Конобрием, отправил снаряд за линию ворот.
<1>
Благодаря тому, что красно-белые уделяли особое внимание розыгрышу численного большинства на тренировке, им удалось сравнять счет. После удаления Штумпела Людучин с передачи Рыбакова «пробил» Гласса, а спустя всего тридцать секунд впереди был уже «Спартак» — 2:1 благодаря точному броску Покровского.

В начале второго игрового отрезка ситуация в матче накалилась до предела, у ворот Евгения Конобрия в стороны начали летать не только шайбы, но и клюшки, шлемы…Все дело в том, что Иван Баранка и Сергей Гимаев решили выяснить кто сильнее, используя кулачный бой. После того, как хоккеистов разняли и выписали им по двойному малому штрафу, партнеры доставили штрафникам недостающие части экипировки и продолжили поход за победой.

Спустя несколько минут Конобрий продемонстрировал чудеса – сначала выехал из ворот к бортику площадки, чтобы остановить шайбу, но сделал неточную передачу. В итоге он все-таки сумел вовремя вернуться в «рамку» и отбить опасный бросок соперника, у которого был отличный шанс нанести бросок по пустым воротам, но «Барысу» этого сделать так и не удалось.

В конце второго периода травму получил Александр Бутурлин.

В заключительном игровом отрезке голкиперу «Спартака» пришлось отразить большое количество опасных бросков, и все же Александру Корешкову удалось подпортить статистику Конобрия. После этого командам пришлось начинать все с начала.

Одногодке Евгения Конобрия Джеффу Глассу тоже было нелегко, спартаковцы пытались забить гол даже по-футбольному, коньком переправляя шайбу в ворота «Барыса». Правда, неудачно.

В середине третьего периода спартаковцы практически две минуты играли пять на три.

Обшут бросал-бросал от синей линии, а Гласс парировал удары один за другим.

Очень старался и Александр Бутурлин, но и ему не удавалось отправить шайбу в ворота соперника. В итоге матч перешел в овертайм.

В овертайме ни одной из команд не удалось добиться победы. И дело дошло до буллитов. В реализации которых более точными оказались спартаковцы. Победную шайбу забросил Штефан Ружичка.