Погребняк отдыхал зря

«Штутгарт» не сумел обыграть «Унирю»

Павел Погребняк, отыграв полный матч за «Штутгарт», не помог своей команде одержать первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов в гостевом матче с «Унирей». В этой же группе «Севилья» укрепила лидерство, разгромив в гостях «Рейнджерс». «Фиорентина» благодаря дублю Стефана Йоветича переиграла «Ливерпуль», а «Лион» разгромил «Дебрецен».

«Штутгарт» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов вместе с Павлом Погребняком пожаловал в Бухарест на поединок с «Унирей». Российский нападающий, который являлся автором единственного мяча команды Маркуса Баббеля в Лиге чемпионов, в матче седьмого тура чемпионата Германии с «Айнтрахтом» отдыхал на скамейке запасных, но причиной этого стало не недовольство тренера игрой россиянина, а желание дать форварду отдохнуть. Забегая вперед, стоит сказать, что ожидания оказались оправданными: Павел с первых минут вышел терзать оборону соперника.

Ради матча с «Унирей» «красным швабам» пришлось вернуться в Румынию спустя всего месяц после предыдущего визита, по итогам которого была завоевана путевка в групповой этап. Для этого немецкому клубу пришлось сломить сопротивление «Тимишоары». 2:0 выиграли подопечные Баббеля в гостях, а в родных стенах забить не смогли — 0:0.

Погребняк принял участие в первой же осмысленной атаке своей команды в отчетном матче, удачно пойдя в борьбу за мяч на втором этаже: игровой снаряд оказался у Хильберта, который не попал в ближний угол.

Однако следующая атака команды Баббеля завершилась взятием ворот: Гебхарт выиграл верховое единоборство у соперника, а мяч отскочил к Таски, который, оказавшись с глазу на глаз с Арлаускисом, направил сферу в сетку.

Задача забить быстрый гол была выполнена, и довольные гости сконцентрировали усилия на обороне. Погребняк также отошёл в глубину, прессингуя румын в центре поля.

Наказание за излишний академизм настигло немецкий клуб в дебюте второй половины матча: активный Варга, подхватив мяч в правой зоне штрафной, качнул оппонента и аккуратно направил сферу в дальний угол — 1:1. «Швабы» были вынуждены отойти от рационализма.

Погребняк на 53-й минуте плотно приложился по мячу, направляя его в дальний угол, однако Арлаускис в падении игровым снарядом завладел. После блеклого первого тайма игра на непродолжительное время преобразилась, перейдя в обоюдные наступления. Не добившись успеха в комбинациях, в конце встречи соперники стали выявлять сильнейшего в жесткой, а порой и жестокой борьбе: Шибер и Гебхарт получили по «горчичнику» за грубость.

Погребняк, отдыхавший на внутренней арене, затерялся на европейской, не создавая должного напряжения у владений Арлаускиса.

Встреча завершилась результативной ничьей, которая сыграла на руку конкурентам — «Севилье» и «Рейнджерсу».

Во втором матче группы G встретились шотландский и испанский клубы. В рамках европейских турниров пути команд пересекались только однажды – в сезоне-1962/63 в рамках первого круга Кубка обладателей кубков. Соперники отпраздновали по домашней победе, но шотландцы сделали это в два раза убедительнее – 4:0 в Глазго против 2:0 в Севилье.

Много сумбура было в действиях футболистов обеих команд в начале матча, но даже и в этом «безобразии» момент отличиться был у хозяев: Нейсмит хлестко приложился по мячу из-за пределов штрафной площади — кожаный снаряд пролетел в нескольких десятках сантиметров от штанги под бдительным взглядом Палопа. В первом тайме в действиях испанцев, сделавших акцент на обороне, чувствовалось удовлетворение ничейным результатом. Тем не менее в концовке тайма «Севилья» была обязана открывать счет. Макгрегор справился с ударом Адриано, направляющего мяч в дальний угол, а Навас, оказавшийся на добивании, в падении направил мяч выше перекладины.

Но уже после перерыва успех гостям, заметно прибавившим в движении, принес розыгрыш «стандарта». Мяч оказался на правом фланге у Наваса, который выполнил выверенную подачу на голову Конко, не оставившему шанса вратарю «рейнджеров» — 1:0. Продолжение фиесты последовало в середине тайма: Фабиано беспрепятственно ворвался в чужую штрафную справа и отпасовал мяч на противоположный фланг Адриано, который ударом в касание оставил не у дел Макгрегора. На 72-й минуте свой мяч провел и Фабиано, на дальней штанге головой замкнувший подачу Кануте. Окончательно деморализовал соперника, преградившего дорогу в основную сетку московскому «Динамо», через пару минут Кануте, которому мяч на «блюдечке» выкатил Фабиано.

К чести шотландского клуба, он сумел провести гол престижа: индивидуальными действиями блеснул Ново.

«Севилья» набрала шесть очков в группе, отдалившись от преследователей».

В группе Е «Ливерпуль» отправился на выезд во Флоренцию на свидание с «Фиорентиной». «Фиалки» начали нынешний розыгрыш с поражения от «Лиона» (0:1) и наверняка настраивались на удачное выступление на домашнем газоне. За хозяев говорила и статистика домашних матчей: «Фиорентина» до отчетного поединка провела с клубами из Англии пять матчей, в которых дважды победила и один раз сыграла вничью. Впрочем, «Ливерпулю» было чем ответить сопернику: две победы, две ничьих и ноль пропущенных голов – таков результат последних четырех поездок мерсисайдцев в гости к представителям серии А.

Накануне матча главный тренер «фиалок» Чезаре Пранделли задался проблемой нейтрализации Фернандо Торреса. «Для противодействия испанцу нужны тактика и немного удачи. Это игрок очень высокого класса, и мы надеемся, что предстоящий матч не станет одним из лучших в его карьере, иначе остановить его будет очень сложно. Нам будем не хватать Джилардино — в атаку я отрядил Муту и Йоветича. Этот дуэт играет по-другому, но будем надеяться, он будет не менее эффективен. Наши форварды приложат максимум усилий, чтобы у защитников соперника было много работы», — привёл официальный сайт УЕФА слова тренера.

«Для того чтобы забить, нужно создавать опасные моменты, а при постоянных атаках могут появиться проблемы в обороне. Необходимо найти баланс, и мы будем стараться прибавить. Мои подопечные очень сильны в нападении, однако мы можем также улучшить игру в защите», — в свою очередь заметил Рафа Бенитес.

В равной борьбе началась встреча соперников: мячом чуть больше владели гости, «фиалки» же пытались проводить опасные контратаки. Другое дело, что замыслы итальянцев не всегда осуществлялись, поскольку оборона «красных» сбоев себе не позволяла, загоняя Муту в офсайдную ловушку. Успешно действовала оборона гостей и при подаче корнера соперником на 10-й минуте, обокрав завозившегося с мячом Варгаса.

«Ливер» прогнозируемо строил наступления через Торреса, который, находясь в плотной опеке, таранил правый фланг обороны соперника или же пытался откликнуться на пас из глубины.

На 20-й минуте хорошую ситуацию отличиться, находясь на границе штрафной, создал себе Йоветич, пытавшийся направить мяч в ближний угол ворот Рейны, но мяч ушел в считанных сантиметрах от стойки.

Недолго горевал Стефан, добившийся успеха спустя восемь минут. Оборона «мерсисайдцев» проглядела рывок черногорского нападающего, который выскочил один на один с Рейной и направил мяч в ворота — 1:0. На этом Йоветич останавливаться не стал, удвоив счет на 36-й минуте поединка. Варгас решился на «выстрел» с угла штрафной площади, а Стефан своевременно подставил ногу, переправив мяч рикошетом в уголок ворот «Ливерпуля».

В перерыве Бенитес не стал прибегать к заменам, доверив тем же исполнителям возможность исправить ситуацию на поле. На 47-й минуте угловой в исполнении Джеррарда мог завершиться голом, однако Лейва, выигравший верховую борьбу, направил мяч головой на несколько сантиметров выше перекладины. Каррагер на 58-й минуте отлично подключился к атаке по центру, побеспокоив Фрея дальним ударом с 35 метров, но мяч в паре метров ушел левее штанги. «Красные» полностью завладели «территорией», но дивидендов из этого создавать не удавалась, уж слишком насыщенной оказалась оборона соперника, имеющего фору в два гола. Не привел к перелому игры и выход Андрея Воронина, заменившего на 79-й минуте неудачно проведшего матч Кейта.

«Фиорентина» одержала прежде всего тактическую победу над более классным соперником, набрав первые три очка в турнире.

В другом матче этого квартета венгерский «Дебрецен» принимал завсегдатая Лиги чемпионов – «Лион». Семикратный чемпион Франции до этой встречи ни разу не играл с венгерскими клубами, тогда как «Дебрецен» уже однажды противостоял французской команде. В первом круге Кубка УЕФА-2001/02 «Дебрецен» обменялся домашними победами с «Бордо», но в итоге остался за бортом турнира.

Катастрофически начался матч для венгерской команды, проводящей первый домашний матч в турнире. Челльстрём, оторвавшись от соперников, красивым ударом слету с линии штрафной направил мяч в ворота хозяев. Дальше — больше. Не успели венгры оклематься от удара, как последовал новый: это Пьяничу удался разящий «выстрел» метров с 22 в ближнюю «девятку». Окончательно поверг вратаря «Дебрецена» Вукашина Полексича в шоковое состояние третий гол французов, случившийся ещё через 11 минут. После подачи «корнера» Гову на ближней штанге ударом головой направил мяч в защитника, от которого, в свою очередь, «круглый» прошёл в «раму».

После перерыва французский гранд закончил избиение венгерского дебютанта: Гомис, воспользовавшись преимуществом в росте, переправил мяч в «раму» после искусно выполненной длинной передачи Челльстрема — 4:0. На этом «Лион» закончил издевательство над соперником, экономя силы для следующих встреч.

Французский клуб одержал вторую победу в турнире и возглавил турнирную таблицу квартета E.

В матче группы H, где также выступают «Арсенал» и «Олимпиакос», встретились два дебютанта групповых этапов Лиги чемпионов – АЗ и «Стандард». Любопытно, что нидерландский клуб очень здорово играет на домашнем стадионе – в 33 домашних еврокубковых матчах АЗ потерпел лишь одно поражение. Статистика нарушена не была, но этот факт может послужить слабым утешением для нидерландской команды. АЗ, добившись успеха в начале второго тайма усилиями Эль-Хамдауи, пропустил обидный мяч в компенсированное время. Мусса Траоре оказался самым расторопным в штрафной площади соперника, устроившего неистовый штурм.

Соперники, сыграв вничью, набрали первые очки в турнире.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.