Бельгийки заставили Кузюткина призадуматься

Российские волейболистки вышли во второй этап ЧЕ

Российские волейболистки в пятисетовом матче обыграли сборную Бельгии и вышли во второй этап чемпионата Европы с максимально возможным количеством очков. Следующий матч россиянки проведут с командой Испании.

В воскресенье женская сборная России по волейболу провела последний матч в рамках первого этапа чемпионата Европы. Соперницами россиянок стали волейболистки из сборной Бельгии. К отчетному матчу обе команды решили задачу выхода в следующий раунд, поэтому очный поединок, по сути, стал сражением за очки, идущие в зачет второго этапа.

Команда Бельгии не относится к грандам европейского волейбола и знакомых имен в ее составе для российского болельщика немного. Пожалуй, более менее хорошо известна в России только Виржини де Карне, имеющая опыт выступления в российском чемпионате за омский «Спартак». Именно, де Карне стоило выделить в стартовом составе бельгиек.

Россиянки вышли на паркет в следующем составе: Наталья Сафронова, Юлия Седова, Екатерина Гамова, Марина Шешенина и Екатерина Кабешова.

Начало первого сета российские волейболистки провели на очень хорошем уровне.

Россиянки выигрывали очко за очком и при счете 5:1 в пользу команды Владимира Кузюткина тренерский штаб бельгийской сборной взял первый тайм-аут. Разговор с наставником немного встряхнул бельгиек и они стали потихоньку набирать очки, впрочем, разрыв продолжал расти и к концу партии достиг 12 очков.

Выигранный очень легко первый сет, явно расслабил российских волейболисток. Начало второй партии прошло в упорной борьбе, а на первый технический тайм-аут в роли лидера ушла сборная Бельгии – 8:7. После перерыва же бельгийки и вовсе стали отрываться в счете. В итоге ко второму техническому тайм-ауту россиянки отставали от соперниц уже на четыре очка – 16:12. Казалось бы, получив указания тренерского штаба, российские девушки добавят и нагонят соперниц. Но после возвращения на паркет россиянки проиграли два очка подряд, заставив Кузюткина брать уже свой тайм-аут. Однако, изменить ход партии не удалось и следующий тайм-аут Кузюткин берет уже при счете 17:22.

«Хотя бы создайте задел на следующую партию. Выиграйте пару хороших мячей.

Не проигрывайте партию без борьбы!»,

— призывал своих подопечных российский наставник.

Увы, борьбы не получилось. У россиянок ничего не получалось в атаке и бельгийские волейболистки уверенно довели сет до победы – 25:18, при этом глядя на бурную радость де Карне и ее партнерш, создавалось устойчивое ощущение, что бельгийки выиграли как минимум медали европейского первенства.

На старте третьего сета россиянки выигрывают три очка подряд и поведя 5:2, заставляют бельгийскую команду взять тайм-аут. Общение с тренерским штабом вдохновило бельгиек, которые перехватывают инициативу и выходят вперед уже к первому техническому тайм-ауту – 8:6.

Дальше — больше. Бельгийки раз разом подают на Сафронову, при этом закручивая мяч к самой боковой линии, и раз разом Наталья не справляется и просто дарит сопернику очки. Впрочем, явные проблемы россиянок на приеме, никак нельзя списать на одноу Сафронову. Кроме того, у россиянок разладилась игра в атаке и на блоке. Естественно, разрыв в счете в такой ситуации увеличивался очень быстро. Ко второму техническому перерыву команды приходят со счетом 16:9 в пользу бельгиек.

«Не паниковать! Бейте жестче! Бейте сильнее!

Мы проигрываем, не надо бояться атаковать», — призывал Кузюткин своих девушек. И демонстрируя безграничное доверие к капитану своей команды Марине Шешениной, наставник добавил: «Играй так, как считаешь нужным».

Однако, переломить ход сета россиянки не смогли. Подопечные Кузюткина никак не могли найти свою игру, в то время, как у соперниц получалось практически все. 20:25 и россиянки отправились на перерыв перед четвертым сетом в роли догоняющих.

Старт четвертого сета остается за бельгийками. Но при счете 2:4, россиянкам наконец-то удается сделать рывок вперед. Российские девушки выигрывают пять очков подряд и единственное, что настораживало, так, это то, что практически все они были набраны не после удачных действий россиянок, а после невынужденных ошибок соперниц. К счастью, россиянки все-таки смогли не только зацепиться за появившиеся преимущество, но и увеличить его. Итоговый счет партии – 25:18.

Начало тай-брейка прошло при полном преимуществе россиянок.

Бельгийки смогли навязать борьбу российским девушкам только когда разница в счете достигла девяти очков и итог матча уже ни у кого не вызывал сомнений. Сборная России выиграла и вышла во второй этап с максимально возможным количеством очков.

В понедельник у команд будет день отдыха, в течение которого россиянкам предстоит переезд из Быдгоща в Лодзь, где пройдут игры следующего этапа. В рамках второго раунда россиянки сыграют с тремя командами из командами группы А – Нидерландами, Польшей и Испании.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице волейбола.