«Волки» растерзали ЦСКА

ЦСКА проиграл «Вольфсбургу» в Лиге Чемпионов

ЦСКА проиграл стартовый матч «Вольфсбургу» в гостях в Лиге чемпионов. Армейцы пропустили в первом тайме два мяча, и во втором — еще один. Хет-трик у хозяев на счету Графите.

Вечером 15 сентября ЦСКА взял старт в групповом этапе Лиги чемпионов. Первый матч армейцы проводили на выезде против действующего чемпиона Германии «Вольфсбурга».

Президент ЦСКА Евгений Гинер всего за пять дней до начал выступления своей команды в самом престижном клубном турнире Европы пошел на смелый эксперимент. Расторгнув контракт с бразильцем Зико, он назначил главным тренером ЦСКА испанца Хуанде Рамоса.

Рамос в свою очередь пошел на еще один довольно неожиданный для многих армейских болельщиков шаг.

Своим помощником он выбрал Виктора Онопко. И теперь обновленному тренерскому штабу предстояло отвечать результатами в Лиге чемпионов за работу Зико. Который, по сути, и готовил команду к этому турниру. Впрочем, как заявил Онопко в интервью «Газете.Ru», такой ответственности никто в ЦСКА не боится.

В отличие от своих соперников, «Вольфсбург» провел смену главного тренера до начала чемпионата бундеслиги сезона-2009/2010. Правда новый наставник «волков» Армин Фей пока хорошими результатами похвастаться в национальном первенстве не может. В пяти матчах его команда одержала всего две победы. А в первом матче в групповом этапе Лиги чемпионов ему пришлось обходиться без травмированного Александра Эссвайна.

У армейцев не смог принять участие в игре чилийский полузащитник Марк Гонсалес. В матче 20-го тура премьер-лиги против «Ростова» он был заменен на 26-й минуте, после того как получил травму бедра. Эта потеря, несомненно, могла стать довольно ощутимой для армейцев. Проведя всего три матча в национальном первенстве, Гонсалес своей хорошей игрой показал, что может вполне заменить перешедшего летом в лондонский «Челси» Юрия Жиркова.

Зато Рамос включил в стартовый состав на матч против «Вольфсбурга» еще одного новичка — бразильского нападающего Гильерме. Перейдя в ЦСКА из киевского «Динамо», этот футболист появился на поле в матче 21-го тура против «Крыльев Советов» только в начале второго тайма. И сразу же оформил дубль. Так что удивляться такому доверию Рамоса к бразильцу не стоило. Зато чешскому нападающему Томашу Нециду пришлось остаться на скамейке запасных. Не попали в стартовый состав и бразильский полузащитник Карвальо вместе с Павлом Мамаевым. Причиной этому послужила скорее всего их игра в том же матче против самарцев в национальном первенстве. Еще одной неожиданностью стало появление в стартовом составе Элвера Рахимича, нечасто появлявшегося на поле при Зико.

Можно было только догадываться, какую аналитическую работу пришлось проделать Хуанде Рамосу, чтобы определить стартовый состав на ответственнейший матч, проработав в должности главного тренера всего пять дней.
<1>
Насколько он был прав, могла ответить только игра.

В самом начале матча, как и можно было ожидать, хозяева постарались забить быстрый гол. Уже на 3-й минуте армейским защитникам пришлось выносить мяч из собственной штрафной. А затем отбивать атаку по левому флангу. Футболисты ЦСКА постарались перехватить инициативу. Однако почти сразу же вступать в игру пришлось уже Игорю Акинфееву, поймавшему мяч после удара Лебана Графите.

К десятой минуте встречи сложилось впечатление, что армейцы немного нервничают. Молодой Щенников не мог хорошо обработать мяч, а Акинфееву снова пришлось выручать свою команду, после того как Игнашевич поскользнулся на линии штрафной. Затем все тот же Щенников едва не получил желтую карточку, сбив с ног Ритера. Но французский арбитр Ланнуа отделался устным внушением.

В атаке же выделялся, пожалуй, один только Красич, совершавший забеги по правому флангу.

Но поддержать у ворот Бенальо его было некому. И Хуанде Рамосу оставалось только разводить руками от огорчения. Наверняка не такого старта своей команды в Лиге ожидал он.

«Волки» же продолжали нагнетать давление на ворота Акинфеева. На 18-й минуте они подали два угловых подряд. Которые, к счастью, не завершились голом. Армейцы продолжали выносить мяч подальше от своих ворот, желая разрядить обстановку. К середине первого тайма тревожно стало за Щенникова. Почувствовав неуверенность в действиях своего оппонента, Ритер начал «играть на публику», показывая, что молодой армеец постоянно нарушает против него правила.

Забить быстрый гол у хозяев не получилось. Тем не менее контратакам армейцев не хватало остроты. На своей половине поля «волки» играли надежно. На 30-й минуте ЦСКА мог открыть счет, когда Дзагоев после передачи Алдонина переправлял мяч Красичу. Но того опередил на выходе вратарь «Вольфсбурга».

А затем на переполненной «Фольксваген Арене» грянул первый гром. Неугомонный Лебан Графите, воспользовавшись грубой ошибкой армейской обороны, открыл счет в матче на 35-й минуте. И ведь всего за две минуты до этого Дзагоеву уже пришлось оттягиваться назад, чтобы остановить его проход. Но на этот раз помешать выскочившему один на один с Акинфеевым футболисту было уже некому. Да еще Рахимич перед этим получил желтую карточку за неправильно выполненный подкат.

Казалось бы, ЦСКА не та команда, чтобы разваливаться после первого же гола. Более того, они постарались начать прессинговать соперника. Но особой мощи в их действиях не было.

И расплата последовала незамедлительно.
<2>
Опять Графите врывался в штрафную гостей. Шемберас схватил его за майку, после чего Ланнуа указал «на точку». Сам пострадавший на 41-й минуте не самым сильным ударом и реализовал пенальти. Так что на перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу «Вольфсбурга».

Стоит отметить, что бразилец Гильерме почти не был заметен в первом тайме. Поэтому Рамосу за короткие 15 минут предстояло решить, как спасти этот, если судить по игре его команды, практически проигранный матч.

Как ни странно, но второй тайм Рамос начал без замен. Остались сидеть на лавке Нецид с Мамаевым, наблюдая за тем, как будут их товарищи на поле решать «немецкую головоломку». Поскольку терять армейцам было уже нечего, они с первых же минут бросились отыгрываться. «Вольфсбург» играл раскрепощенно, имея в активе два гола. Графите продолжал совершать забеги по правому флангу, надеясь на еще одну ошибку защитников гостей.

На 57-й минуте Рамос наконец-то произвел первую замену. Вместо Щенникова на поле вышел Ника Пилиев, который в составе ЦСКА до этого отыграл всего 5 минут в матче против «Крыльев Советов» в 21-м туре. К моменту его появления на поле у армейцев была пара полумоментов, однако ничего стоящего в атаке они по-прежнему создать не могли.

К середине второго тайма футболисты ЦСКА начали усиливать давление на ворота Бенальо. И снова самым активным в атаке был Милош Красич. Не успевавшие за сербским полузащитником хозяева дважды валили Милоша на газон. И если в первый раз свисток арбитра молчал, то после второго нарушения был назначен опасный штрафной. Жаль только, что Дзагоев и Пилиев не попали по мячу из выгоднейшей позиции.

Тем временем Рамос произвел еще одну замену, выпустив на поле Мамаева вместо Алдонина. Видимо его вера в Гильерме еще не умерла окончательно. Хотя удары по воротам «Вольфсбурга» наносили совсем другие футболисты ЦСКА. На 71-й минуте Дзагоев едва

не сократил разрыв в счете, когда бил затылком по воротам. Но мяч пролетел мимо буквально в нескольких сантиметрах. Хозяева окончательно перешли на игру на контратаках. Отдав гостям инициативу, они периодически убегали к воротам Акинфеева, не давая тому совсем уж заскучать.

Надежду в сердцах армейских болельщиков на 77-й минуте возродил Алан Дзагоев.
<3>
Ворвавшись в штрафную «Вольфсбурга», он правой ногой нанес неотразимый удар по воротам, сократив разрыв в счете. Вдохновленные голом, армейцы большими силами пошли вперед, понимая, что все еще можно поправить в этом матче. Немцы четко оборонялись. Более того, на 82-й минуте Графите мог сделать хет-трик, но Акинфеев успел первым к мячу. Рамос на последних минутах игры пошел ва-банк, выпустив Нецида вместо Василия Березуцкого. Так как даже ничья в таком матче могла стать успехом. Но ослабление защиты в пользу атаки привело в итоге к тому, что Графите все же забил свой третий гол в этом матче.

Получив пас в штрафной Акинфеева, после еще одной ошибки обороны ЦСКА, Лебан точным ударом установил окончательный счет матча. Почти сразу же Армин Фей заменил героя матча на Сантану, дав Графите вволю насладиться овациями своих болельщиков. Остальные игроки «Вольфсбурга» сполна насладились ими через пару минут, когда Ланнуа дал финальный свисток. Дебют Рамоса в Лиге чемпионов в качестве главного тренера ЦСКА получился неудачным.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о первом по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на соответствующей странице.