Погребняк дарил «Штутгарту» надежду

Обзор матчей бундеслиги

Гол Павла Погребняка лишь смягчил горечь поражения «Штутгарта» от «Гамбурга», мюнхенская «Бавария», разгромив в Дортмунде местную «Боруссию», таким образом поздравила президента клуба Франца Беккенбауэра с днем рождения, леверкузенский «Байер», переиграв в гостях «Вольфсбург», не упустил лидирующих позиций.

В Гамбурге один из лидеров бундеслиги встречался со «Штутгартом».

У хозяев случилась беда. Нападающий клуба и сборной Перу Хосе Паоло Герреро выбыл из строя на девять месяцев — он порвал крестообразные связки колена в начале отборочного матча чемпионата мира-2010 с Венесуэлой.

Для «Гамбурга», безусловно, это потеря. Ведь в четырёх матчах нынешнего чемпионата Германии Герреро забил четыре мяча.

Правда, хозяева все равно выставили на игру двух нападающих – Петрича и Берга. А единственным чистым форвардом у гостей был Павел Погребняк. С первой минуты играл и белорусский полузащитник Александр Глеб.

Кстати, россиянин мог забить уже на 6-й минуте, когда голкипер Рост неуверенно реагировал на прострел. В остальном же Погребняк бегал по полю без мяча, а если его и получал, то быстро терял. Впрочем, в середине тайма он получил мяч в чужой штрафной, сблизился с вратарём, однако бить не стал, а решил прострелить вдоль ворот. Защитники «Гамбурга» в том моменте были начеку.

А вскоре хозяева забили очень красивый гол. Петрич с левой пробил издали по уходящей от вратаря. И хотя Леманн совершил отчаянный прыжок, добраться до мяча не сумел.

Понятно, что «Штутгарту» надо было отыгрываться. И во втором тайме на поле появился Какау, вышедший вместо Гебхарта. Но игру вел «Гамбург». Хозяева контролировали мяч, постоянно осаждая половину поля гостей. Тем можно было рассчитывать на быстрые контратаки.

На 57-й минуте Какау решил проверить бдительность Роста, пробив издали, но промахнулся. А вот Элиа примерно из такой же позиции ударил неотразимо – аккурат в нижний угол.

2:0 – это, согласитесь, уже серьезная заявка на победу.

Буквально через минуту забил Петрич, но арбитр гол не засчитал, сославшись на то, что нападающий перед этим толкал соперника в спину.

А на 63-й минуте именно Погребняк подарил «Штутгарту» надежду на спасение. Защитник Трэш выдал расчетливый пас в штрафную на ход Павлу, тот догнал мяч и перебросил его через выбежавшего наперехват Роста. Это уже второй гол российского форварда в Германии.

Погребняку еще повезло, что арбитр не показал ему желтую карточку. Демель не позволял ему забрать мяч из ворот, чтобы быстро доставить его в центральный круг. Когда же россиянин все-таки им овладел, то чуть было не запустил «кругляш» в лицо защитнику «Гамбурга». Через считанные секунды с легкой руки арбитра соперники пожали друг другу руки.

Через пару минут Погребняк выкатил мяч под удар Хедире, тот пробил без промедления, но Рост был начеку. И Баббель тут же заменил Хедиру на Кузмановича. А вскоре «Штутгарт» от верного гола спас Леманн. Элиа бил головой в упор, однако вратарь в броске мяч парировал. Это позволило сделать третью замену, которая напрашивалась в сложившейся ситуации. Третьего нападающего – Шибера – бросил в бой Баббель в концовке встречи. Но это команде не помогло. Более того, уже в добавленное арбитром время Зе Роберто провел еще один гол, когда издали «прошил» Леманна.

Таким образом, «Гамбург» сохранил лидирующие позиции.

В Дортмунде встречались местная «Боруссия» и мюнхенская «Бавария».

Накануне, кстати, был день рождения президента «Баварии» Франца Беккенбауэра, в прошлом замечательного немецкого футболиста, которому исполнилось 64 года. Разумеется, команда хотела порадовать своего босса уверенной игрой и тремя очками на выезде.

Сам «Кайзер Франц» считает, что проблемы мюнхенского клуба, обосновавшегося после четырех матчей в середине турнирной таблицы, заключаются в слабой обороне. Кроме того, Беккенбауэр назвал продажу Лусио «Интеру» ошибкой.

И действительно — бразилец не один год цементировал линию защиты клуба. А сейчас в основном составе «Баварии» на поле выходят ван Буйтен, практически не игравший в прошлом сезоне, а также малоизвестный Бадштубер.

Но главная проблема «Баварии» заключалась в том, что нападающий Мирослав Клозе из-за проблем с голеностопом пропускал встречу против «Боруссии». Тем не менее, у мюнхенцев разгрома «волков», надо думать, было приподнятое настроение.

Стоит отметить, что в стартовом составе мюнхенцев вышел на поле Анатолий Тимощук. Правда, ничем особенным он в матче не отметился.

Начало матча у мюнхенцев не заладилось. Команда Юргена Клоппа буквально смяла оборонительные редуты гостей, радуя зрителей наступательной игрой. И это принесло свои плоды. На 12-й минуте забили хозяева. Со штрафного последовал навес в район вратарской – и Хуммелс головой отправил мяч в ворота гостей.

Похоже, пропущенный гол разозлил «Баварию», поскольку дальнейшие события на поле смело можно записать в актив мюнхенцам. На 36-й минуте размашистая комбинация с участием Швайнштайгера, ван Буйтена и Гомеса завершилась точным ударом последнего.

Сравняв счет, «Бавария» стала наращивать обороты. Во втором тайме Луи ван Гаал сделал двойную замену в составе мюнхенской «Баварии». Ушли с поля отличившийся Гомес и Алтынтоп, а заменили их Рибери и Мюллер. И вскоре отличился Швайнштайгер, который низом метко пробил метров с 25-ти.

После чего надо сказать, что рулевой мюнхенцев угадал с заменами. По мячу забил каждый из тех, кто вышел на газон после перерыва. За снос Бадштубера судья назначил штрафной. И Рибери уложил мяч в дальний верхний угол. А потом низом с линии штрафной забил и Мюллер. Правда, на этом не успокоился. Швайнштайгер под занавес матча откатил «снаряд» Томасу чуть назад – и тот вложил в удар всю силу!

5:1 — лучшего подарка для Беккенбауэра придумать было трудно!

Центральной встречей игрового дня был поединок в Вольфсбурге, где чемпион страны принимал одного из лидеров – леверкузенский «Байер».
Хозяева, начав с двух побед, потом две встречи проиграли. В минувшем туре они получили весьма звонкую пощечину от мюнхенцев. И третья осечка могла серьёзно подкосить подопечных Армина Фе.

«Байер», бодро начавший сезон, не изменил привычной расстановке на поле. В отсутствие Хельмеса Кисслинг и Дердийок составили приличный кулак нападения. Но отличиться было суждено не им.

«Вольфсбург» начал очень агрессивно. А на 33-й минуте вратарь Бенальо на выходе снес Кисслинга – и увидел перед собой красную карточку. В итоге хозяева сделали вынужденную замену: на поле появился Ленц. И через три минуты уже капитулировал. После подачи углового в штрафной «волков» возникла суета. Ленц парировал удар в упор, но Рольфес прекрасно действовал на добивании.

На перерыв зрители провожали «Вольфсбург» свистом.

Во втором тайме хозяева вообще поначалу рассыпались. На 50-й минуте Барцальи зацепил Дердийока в своей штрафной – и арбитр указал на точку. Пенальти четко исполнил Рольфес. Правда, Дердийок зачем-то захотел отомстить своему обидчику. И тотчас схлопотал вторую желтую карточку. В результате «Байер» тоже оказался вдесятером. Впрочему, ему это не помешало. На 58-й минуте Кисслинг довел счет до разгромного – 3:0!

Но футболисты «Вольфсбурга» все-таки нашли в себе силы отыграть два мяча. Сначала Мисимович выстрелил в «девятку», а 81-й минуте за снос Джеко в ворота леверкузенцев был назначен пенальти, который реализовал Графите.

Завершился пятый тур бундеслиги двумя воскресными поединками. В первом из них бременский «Вердер» принимал «Ганновер». Встреча не оправдала ожиданий болельщиков и завершилась нулевой ничьей. Фолов было предостаточно, а вот удары футболистов обеих команд чаще всего в створ ворот не попадали.

Зато в Кельне, где «козлы» принимали «Шальке», голы были.

Команды начали матч очень резво: уже к восьмой минуте на табло горели две единицы. Это Джеферсон Фарфан и Лукас Подольски отметились в протоколе встречи. В дальнейшем игра была равной, а болельщики с нетерпением ждали начала второго тайма — а вдруг еще забьют.

Так в итоге и произошло. Только вот активность Левана Кобиашвили, подключившегося в атаку и после отличной передачи партнера поразившего ворота «Кельна», игроки хозяев не поддержали.

Гол грузинского легионера «Шальке» стал победным, а гельзенкирхенцы вышли на третье место в турнирной таблице. «Кельн» по-прежнему последний.

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.