Англичане летят в Африку

Обзор отборочных матчей ЧМ-2010. Европа

Сборные Англии и Испании, одержав победы в очередных отборочных матчах ЧМ-2010, обеспечили себе путевки в финальную часть турнира. В шаге от этого находятся итальянцы, сербы и словаки. После гостевой победы над венграми неплохие шансы пробиться на ЧМ через стыковые матчи появились у сборной Португалии.

В среду на футбольных полях Европы вновь кипели африканские страсти. Сборные Старого Света всеми силами стремились попасть (или еще на шаг приблизиться к попаданию) в финальную часть чемпионата планеты, что в июне 2010 года пройдет на полях Южноафриканской Республики.

В шестой отборочной группе определился победитель — команда, обеспечившая себе путевку в ЮАР. Командой этой стала сборная Англии, на «Уэмбли» принимавшая хорватов.

Нет смысла вспоминать, что именно на «Уэмбли» именно эти самые хорваты отобрали у родоначальников футбола путевку на Евро-08 и отдали ее российским футболистам. Вряд ли реваншистские настроения терзали англичан по ночам.

Реванш был взят еще в первом круге отборочного этапа, когда в Хорватии англичане разгромили соперника (4:1). Теперь нужно было просто не проиграть.

Это стало ясно после дневного матча в Минске, где команда Белоруссии сумела удержать нулевую ничью с украинцами. Подопечные Алексея Михайличенко после этого потеряли все шансы на первое место в группе. Соперничать с футболистами с Туманного Альбиона могли лишь хорваты.

Причем команду Славена Билича в Лондоне устраивала лишь победа, а вот хозяева спокойно могли сыграть вторым номером.

Однако с первых же минут английские футболисты пошли вперед. Особенно активен был одноклубник Романа Павлюченко Арон Леннон. Уже на восьмой минуте он заставил Йосипа Шимунича сфолить в своей штрафной, а Фрэнк Лэмпард уверенно реализовал пенальти.
<1>
Ну а через десять минут Леннон исполнил фантастический кросс со своего правого фланга, а набежавший на линию вратарской Стивен Джеррард головой вколотил мяч в ворота.

Во втором тайме Лэмпард, замкнув навес Джонсона, оформил дубль, потом свой второй мяч во встрече забил и Джеррард, ну а довершил разгром гостей совсем уж комичным голом Уэйн Руни, наказавший Ведрана Рунье за грубую ошибку.

Гол престижа (пусть и при явном нарушении правил) за «шахматных» забил Эдуардо. Англичане во второй раз разгромили хорватов и спокойно могут паковать чемоданы в Южную Африку.

Также в этой группе сборная Казахстана на выезде обыграла андоррцев (3:1).

В первой отборочной группе сборная Швеции провела на удивление непростой поединок на Мальте. Вряд ли, конечно, в команде этого карликового государства есть рыцари славного некогда Мальтийского ордена, однако сражались с викингами они очень достойно.

Сражались-сражались и едва не удержали ничейный результат. Однако автогол Яна Аццопарди за девять минут до окончания встречи позволил гостям одержать победу и сохранить призрачные шансы даже на первое место по итогам группового этапа.

Могли выйти на чемпионат мира уже в среду датчане, однако своей победой шведы спутали им все карты. Впрочем датчане сами опростоволосились. Иначе ничью (пусть и гостевую) с албанцами не назовешь.

Выигравшие на выезде у сборной Венгрии (1:0) португальцы также сохранили шансы на поездку в ЮАР. Причем даже с первого места.

Во второй группе программа матчей среды началась поединком в Израиле, где хозяева принимали сборную Люксембурга. Здесь все стало ясно уже к 20-й минуте встречи, когда Эльянив Барда (дважды) и Авирам Барухян отправили три мяча в ворота Марка Обервайса.

В итоге команда Израиля разгромила соперника со счетом 7:0.

Латвийцы, сыграв вничью с командой Швейцарии, несколько притормозили поступь лидера группы. Также миром разошлись молдаване и греки (1:1).

В третьей группе сборная Чехии за все свои невзгоды и пролет мимо чемпионата мира отыгралась на Сан-Марино. Семь безответных мячей влетели в ворота Альдо Симончичи. Один из них на свой счет записал нападающий ЦСКА Томаш Нецид.
<2>
А вот соседи чехов — сборная Словакии — впервые в своей истории как никогда близки к завоеванию путевки в финальную часть чемпионата мира.

На выезде подопечные Владимира Вайсса, благодаря мячам Владимира Шестака и Филипа Голошко, обыграли своего главного конкурента в борьбе за первую строчку в группе — команду Северной Ирландии — и стали недосягаемыми для британцев.

Словенцы дома разгромили поляков (3:0). Теперь лишь балканская сборная может отобрать праздник у словаков.

Сборная Армении, выступающая в группе под номером пять, лишила всех надежд на выход в чемпионат мира через стыковые матчи будущую команду Дика Адвоката — сборную Бельгии. В Ереване хозяева победили со счетом 2:1, одержав первую победу в отборочном цикле.

Также сыграли вничью оспаривающие второе место боснийцы и турки (1:1).
<3>
А вот сборная Испании обеспечила себе первую строчку в турнирной таблице группы.

«Ла фурия рока» в Мериде разгромила команду Эстонии и завоевала путевку на чемпионат мира.

На исходе получаса игры счет открыл Франсеск Фабрегас. Долгое время преимущество хозяев оставалось шатким, однако в концовке матча голы Санти Касорлы и Хуана Маты успокоили болельщиков и Висенте Дель Боске.

В седьмой группе возможность уже в среду забронировать себе путевку в финальную часть чемпионата мира упустили сербы. Дома Милош Красич и компания не сумели обыграть французов (1:1) и отложили праздник до лучших времен.

Теперь балканцам нужна всего одна победа в двух оставшихся матчах.

Здесь же команда Фарерских островов сенсационно обыграла дома литовцев, а австрийцы и румыны разошлись миром (1:1).

В восьмой отборочной группе действующие чемпионы планеты итальянцы дома легко обыграли болгар (2:0) и еще на шаг приблизились к прямому попаданию в ЮАР. Теперь главному и единственному преследователю «скуадры адзурры» — команде Ирландии — предстоит уповать лишь на чудо.

Хотя чудеса обычно происходят не там, где тренирует Марчелло Липпи. Этот специалист может обеспечивать результат.

Аутсайдеры группы, сборные Черногории и Кипра, сыграли вничью (1:1).

Наконец, давно уже обеспечившие себе первое место в девятой группе голландцы на выезде с минимальным счетом обыграли команду Шотландии. Этим воспользовались норвежцы, которые, обыграв дома сборную Македонии, догнали британцев в турнирной таблице.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.