«Я люблю тебя, Рафа!»

Маррей вылетел из US Open, Клейстерс вышла в полуфинал

После победы Рафаэля Надаля над Гаэлем Монфисом фанат испанского теннисиста выбежал на корт и поцеловал кумира, Энди Маррей проиграл Мариану Чиличу, а вернувшаяся в большой теннис Ким Клейстерс уже в полуфинале, где встретится с Сереной Уильямс.

Хотя и без российских спортсменов, которые впервые с Уимблдона-2000 не пробились в четвертьфинал турнира серии Большого шлема, но последний в сезоне GrandSlam продолжается. И продолжаются неожиданные результаты.

Британец Энди Маррей, бывший одним из главных претендентов на победу в нынешних соревнованиях, в 1/8 финала уступил 20-летнему хорвату Мариану Чиличу, 16-му номеру здешнего посева. Имея в первой партии два сетбола, Маррей не смог их реализовать и в итоге проиграл 5:7. В двух следующих сетах борьба получилась не столь напряжённой: благодаря брейкам в дебютах, которые порядочно добавляли хорвату уверенности, Чилич выиграл обе партии с одинаковым счётом 6:2. Итого, победив 7:5, 6:2, 6:2, Чилич вышел в четвертьфинал, где сразится с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, который ранее в трёх сетах — 6:3, 6:3, 6:3 — переиграл испанца Хуан-Карлоса Ферреро.

«Я очень разочарован, — признался Маррей после поражения. — Судя по тому, как я провёл три турнира Большого шлема в этом году, я рассчитывал на хорошее выступление здесь. Против Чилича я играл плохо и поэтому проиграл. Он хорошо подавал, а я плохо принимал. В первом сете у меня были шансы, но после того, как он его всё-таки выиграл, к его игре добавилось уверенности и агрессивности. А я не смог найти способ полноценно вернуться в борьбу».

«В этом году у меня был неплохой сезон на траве, — добавил Маррей. — Да и вообще этот год в целом мне удался.

На хардкорте, в общем-то, всё было тоже не так плохо, просто не удался именно этот матч, из-за чего я и расстроен.

Теперь мне предстоит работа над ошибками».

В полуфинале Роже Федерера, который идёт к своей шестой подряд победе на US Open, может остановить Новак Джокович, если, конечно, оба до него дойдут. В 1/8 финала серб без особых проблем разобрался с Радеком Штепанеком — 6:1, 6:3, 6:3. В 1/4 финала четвёртой ракетке мира предстоит померяться силами с испанцем Фернандо Вердаско, ранее переигравшим американца Джона Айзнера со счётом 4:6, 6:4, 6:4, 6:4. Федерер же, посеянный под первым номером, в 1/8 финала уверенно переиграл другого испанца, Томми Робредо — 7:5, 6:2, 6:2. В четвертьфинале швейцарцу будет противостоять швед Робин Содерлинг, матч четвёртого круга с которым не смог доиграть, сославшись на травму, Николай Давыденко.

«Думаю, он сейчас в хорошей форме, — сказал Федерер о предстоящем сопернике. — Он опасный соперник и становится всё сильнее как в физическом, так и в психологическом плане».

Не стоит забывать и о бывшем первом номере рейтинга — Рафаэле Надале, который из-за травмы колена пропустил последний Уимблдон и сейчас находится в процессе восстановления. Обыграв со счётом 6:7 (6), 6:3, 6:1, 6:3 Гаэля Монфиса, в 1/4 финала испанец сыграет против Фернандо Гонсалеса, который одолел Жо-Вилфрида Цонга 3:6, 6:3, 7:6(3), 6:4.

Сразу после окончания матча Надаля и Монфиса, который проходил на Центральном корте Артура Эша, на площадку выбежал фанат, который хотел поцеловать Рафу. Что, собственно, ему и удалось. Представитель организаторов турнира Тим Карри сказал, что молодой человек был арестован за помеху в проведении спортивного мероприятия. «Мы обсудим то, что случилось, и решим, нужно ли внести какие-то изменения в охрану кортов и теннисистов во время матчей», — сказал АР Карри. «Для меня это не проблема, — признался Надаль. — Парень подбежал ко мне, сказал «я тебя люблю» и поцеловал». Подобный эпизод случился после финала «Ролан Гаррос», когда один из поклонников Федерера подбежал к швейцарцу, чтобы надеть на него шляпу.

Если с Джоковичем Федерер может встретиться в полуфинале, то сыграть с Рафой у него получится только в решающем матче US Open.

В женской части турнира не перестаёт удивлять вернувшаяся в большой теннис после родов первая ракетка мира Ким Клейстерс: она уже в полуфинале. В 1/4 финала 26-летняя бельгийка обыграла со счётом 6:2, 6:4 китайскую спортсменку Ли На.

За выход в финал Клейстерс поспорит с фавориткой US Open-2009, хозяйкой турнира Сереной Уильмс, которая в четвертьфинале оказалась сильнее обидчицы Веры Звонарёвой, итальянки Флавии Пеннетты — 6:4, 6:3.

За выход во второй женский полуфинал посоревнуются бельгийка Янина Викмайер и украинка Катерина Бондаренко, а также американка Мелани Удин, поочередно выбившая из текущего турнира четырёх российских теннисисток, и датчанка Каролин Возняцки — единственная оставшаяся сеяная (9) в верхней половине сетки.