Лена и Маша шагают дальше

Шарапова и Дементьева победила в первом круге US Open

Мария Шарапова и Елена Дементьева взяли уверенный старт на US Open, в матчах первого круга уверенно обыграв болгарскую теннисистку Цветану Пиронкову и француженку Камиль Пэн соответственно. Теймураз Габашвили не смог выйти во второй круг, проиграв американцу Джесси Левайну.

В ночь на среду российский десант продолжил покорять заключительный турнир Большого шлема US Open. Четвертый номер состязаний Елена Дементьева в матче первого круга встречалась с француженкой Камиль Пэн.

Россиянка уверенно начала встречу, раскладывая мяч за мячом по линиям корта. Впрочем, француженка сумела дать достойный отпор, реализовав свою подачу – 1:1. Как оказалось, это завоеванное очко стало единственным для Камиль в первом сете. Пять геймов подряд взяла Лена, уверенно превосходя менее классную соперницу, которой пришлось изрядно побегать по корту.

На старте второй партии Дементьева сжалилась над Пэн, позволив ей повести в счете 1:0, однако всего через пару минут равенство было восстановлено, а после третьего гейма россиянка и вовсе вышла вперед, произведя серию успешных резких ударов.

Россиянка уверенно вела игру за счет активных действий.

Случился у Елены небольшой спад в шестом гейме, когда она проиграла свою подачу, но в следующих розыгрышах «должок» был возвращен – 5:2.

А прекрасно выполненной подачей Дементьева поставила эффектную точку в матче, оформив выход во второй круг, – 6:2.

Соперницей Дементьевой по второму раунду турнира станет хозяйка кортов Мелани Оудин, которая чуть ранее нанесла сокрушительное поражение другой россиянке — Анастасии Павлюченковой, позволив той взять всего лишь три гейма. Видимо, стоит ждать реванша!

Мария Шарапова также не испытала серьезных проблем в стартовом матче соревнований, обыграв болгарскую теннисистку Цветану Пиронкову.

Напряженная борьба шла лишь в начале матча, когда соперницы реализовывали свои подачи. А в пятом гейме Маша нарушила равное течение игры, под ноль выиграв подачу болгарской теннисистки. В розыгрыше следующего очка Цветана пыталась вернуть утерянное: пять раз на подаче россиянки было ровно, однако серия мощных ударов позволила Маше развить успех – 4:2. Следом Шарапова легко успех закрепила – 5:2, а после отдыха на своей подаче, проигранной под ноль, последовал заключительный гейм сета – 6:3.

Следующая партия прошла в спринтерском темпе и завершилась «сухим» триумфом россиянки – 6:0. Помимо впечатляющего приема у Маши заработала и первая подача.

В общей сложности поединок продолжался всего 1 час 13 минут. За выход в третий круг россиянка поспорит с американкой Кристиной Макхейл, обыгравшей Полону Херцог из Словении – 6:3, 6:1.

Неожиданно рано, в первом раунде, покидает корты US Open сербка Ана Иванович, в трех сетах проигравшая украинке Екатерине Бондаренко. Первый сет беды для сербки не предвещал, сложившись в её пользу – 6:2. Во второй партии ситуация на корте зеркально переменилась, и Екатерина, перехватив инициативу, нанесла контрудар – 6:3.

В решающем партии украинка повела 4:1, однако Ана смогла найти в себе силы отыграться, сравняв счет – 4:4. В результате судьба поединка решалась в тринадцатом гейме третьего сета. По ходу тай-брейка Иванович была впереди (3:1, 5:3), но довести матч до победы у неё не получилось. Сербка в ответственный момент допустила несколько невынужденных ошибок, проиграв встречу.

В мужской сетке россияне продолжают нести потери. Теймураз Габашвили не смог выйти во второй круг, проиграв американцу Джесси Левайну, получившему в матче эффектную поддержку домашних трибун.

В первой партии борьба оказалась упорной. Теннисисты обменялись брейками, но в самой концовке сета Теймураз еще раз упустил свою подачу и позволил американцу оставить сет за собой – 7:5.

Второй сет сложился катастрофически для россиянина, выигравшего всего четыре очка на приеме и трижды уступившего подачу, — 1:6. В третьем сете у россиянина было два брейк-пойнта, но он не сумел их реализовать, а вот Левайн свои два шанса использовал, уверенно доведя матч до победы – 6:2.

Вторая ракетка мира британец Энди Маррей успешно преодолел барьер первого раунда, уверенно обыграв Эрнеста Гулбиса из Латвии – 7:5, 6:3, 7:5, а хорватский гренадер Иво Карлович потерпел неожиданное поражение, уступив в трех партиях испанцу Ивану Наварро.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.