«Петухи» заклевали «Интер»

Серия А. Отчет о матчах первого тура

Гол белорусского форварда «Бари» Виталия Кутузова принес его команде ничью в поединке с миланским «Интером» в первом туре серии А. «Ювентус» не без труда переиграл дома «Кьево», а «Дженоа» в фантастическом по накалу матче сумел в родных стенах одолеть «Рому».

Первый тур серии А, стартовавший накануне поединками Болонье и Сиене, в воскресенье продолжился еще восемью встречами. На дневное время был вынесен матч действующего чемпиона страны миланского «Интера» и вернувшегося в элитный дивизион «Бари».

«Сан Сиро» приветствовал команду Жозе Моуринью, новых (как надеются тиффози «нерадзурри») голеадоров клуба Самюэля Это'О и Диего Милито, и, разумеется, надеялся на победу, да еще с как можно более крупным счетом.

Однако о втором можно было забыть сразу. Подопечные Джампьеро Вентуры с первых же минут прихватили звездных форвардов миланцев, не давая тем развернуться и обострить ситуацию. Полузащитник «Интера» атаке помогать не спешили.

В результате еще в первом тайме на поле вместо полузащитника Салли Али Мунтари вышел нападающий Марио Балотелли, а после перерыва вместо опорника Патрика Вьейра — атакующий хавбек Рикарду Куарежма.

В итоге замены оживили игру «нерадзурри» в атаке и на 55-й минуте встречи Милито заработал пенальти в ворота гостей.
<1>
К точке подошел Это'О и забил свой первый в карьере мяч в серии А.

Однако «петухи» после пропущенного мяча и не думали разваливаться. «Бари» отсиживаться в обороне не стал, а всеми силами пытался отыграться.

В итоге если экспериментальная линия нападения команды Моуринью с горем пополам соорудила пенальти, то, едва поле покинул лучший друг Зинедина Зидана Марко Матерацци, Лусио и Иван Кордоба придумали и мяч в свои ворота.

Атака гостей левым флангом завершилась передачей Андреа Лангеллы на белорусского форварда красно-белых Виталия Кутузова.

Тот имел время и возможность подработать мяч себе под удобную ногу, оценить ситуацию и пробить в нижний угол ворот Жулио Сезара.

В итоге первый для обновленного «Интера» матч серии А завершился вовсе не так, как ожидалось. Жозе Моуринью может строить команды и делать результат. Вопрос в том, сколько португальцу теперь для этого потребуется времени.

Еще один претендент на скудетто туринский «Ювентус» принимал «Кьево». Вот тут как раз потеря очков более титулованным клубом была прогнозируема: туринцы вышли на встречу составом далеким от оптимального, а «летающие ослики» давно уже стали для «бьянконери», как говорится, неудобной командой.

Однако уже на 11-й минуте встречи Винченцо Яквинта после передачи Диего открыл счет голам «старой синьоры» в новом сезоне.

Однако в дальнейшем встреча проходила на равных. Бразильцы Диего и Амаури демонстрировали технику, обыгрывали своих опекунов, однако по-настоящему голевых моментов практически не было. Гости не тушевались и тоже довольно активно шли вперед.
<2>
Впрочем, оборонительная линия сборной Италии в лице Джиджи Буффона, Фабио Каннаваро и Джорджо Кьеллини сбоев не давала.

Во втором тайме хозяева уделили большое внимание сохранению счета, отдав созидательные действия на откуп Диего, который едва ли не в одиночку пытался переиграть своих оппонентов. «Кьево» атаковал много, но бездумно, в результате чего счет так и не изменился.

Настоящий триллер в Генуе выдели «Дженоа» и «Рома».

Если в первом тайме, несмотря на все старания Эрнана Креспо, болельщики голов так и не увидели, то вторую половину встречи можно смело продавать в кинотеатры и рекламировать как лучший блокбастер этого лета.

Уже на 49-й минуте неизвестно как оказавшийся на месте форварда центральный защитник генуэзцев Доменико Кришито после скидки партнера ударов в касание в противоход заставил капитулировать Артура

Однако потом римляне сумели дважды поразить ворота хозяев: сначала Таддеи ударом головой на добивнии счет сравнял, а потом Франческо Тотти подставил ногу под очень неточный удар партнера и, дезориентировав Марко Амелиа, вывел свою команду вперед.

Однако нашлись свои герои и в составе «Дженоа». Альберто Сапатер ударом со штрафного поразил верхний угол ворот гостей, ну а в концовке встречи Джузеппе Бьява первым сориентировался в сутолоке у ворот «Ромы» и в падении отправил мяч в сетку.
<3>
В итоге «Дженоа» выиграл со счетом 3:2 и возглавил турнирную таблицу.

На Сицилии традиционно неуступчивый «Палермо» обыграл «Наполи». Победу хозяевам принесли точные удары Эдисона Кавани и Фабрицио Микколи, реализовавшего пенальти. За неаполитанцев отличился Марек Гамшик.

Мяч капитана команды Томмазо Рокки принес «Лацио» успех в поединке с «Аталантой», а «Катания» дома уступила «Сампдории» (1:2).

Дубль Антонио Ди Натале не позволил серьезно укрепившейся в межсезонье «Парме» начать чемпионат с гостевой победы над его «Удинезе». За пармезанцев забивали Альберто Палоски и Алессандро Лукарелли.

Наконец, унылую безголевую ничью скатали «Ливорно» и «Кальяри».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.