Точку поставила вице-президент

В Берлине завершился ЧМ по легкой атлетике

В заключительный день чемпионата мира сборная России завоевала две медали. Третьими вслед за сборными США и Ямайки финишировали наши девчата в эстафете 4х400, а в прыжках в длину Татьяна Лебедева завоевала серебро. Вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики просто не могла вернуться с чемпионата мира без награды!

Начался соревновательный день с марафона. На улицах Берлина бюргеры, попивая пивко, изредка поднимались из-за столиков, чтобы поаплодировать бегуньям. На финише у Бранденбургских ворот отважных женщин встречали национальными мелодиями. Право, они это заслужили!

Половину дистанции быстрее всех преодолела россиянка Наиля Юломанова.

Она продолжала лидировать и на отметке 30 км. Только не зря говорят, что марафон начинается на 35-м километре. Именно к этой отметке вперед вышла будущая чемпионка Ксю Бай из Китая. Отчаянно боролась за «золото» Аселефеч Мегрия из Эфиопии, которая была впереди к 40-му километру. Но на финише больше сил осталось у китаянки, а бегунью из Эфиопии опередила еще японка Юшими Озаки.

Если у мужчин марафон проходит под знаком превосходства темнокожих бегунов, то у женщин первенствуют азиатки.

В трех мужских финалах заключительного дня соревнований россияне не были представлены. В метании копья победил норвежец Андреас Торкильдсен, опередивший кубинца Гильермо Мартинеса и японца Юкифуми Мураками. Это тоже небольшая сенсация. Метание никогда не считалось коронным видом азиатских спортсменов.

Забег на 5000 метров выиграл эфиоп Кенениса Бекеле. «Серебро» у американца Бернарда Лагата, «бронза» у представляющего Катар экс-кенийца Джеймса Квали Куруи. Заключительный вид программы, мужскую эстафету 4х400, ожидаемо выиграли американцы. Сборная США, показав лучший результат сезона в мире, оказалась единственной, преодолевшей рубеж трех минут. Серебро у команды Великобритании, бронза у австралийцев.

В забеге на 1500 метров Наталья Евдокимова заняла 8-е место и оказалась явным статистом.

Основное внимание было приковано к другой Наталье, испанке Родригес.

Она финишировала первой и даже взяла испанский флаг, чтобы совершить круг почета. Забыла, вероятно, как буквально свалила с ног одну из соперниц по ходу дистанции. Учитывая, что это был финал, никого миловать за падение в завале не стали и перебежку устраивать – тоже, но Родригес дисквалифицировали. Золото перешло к представляющей Бруней экс-кенийке Мириам Юсуф Джамаль. Хорошо все-таки налажен процесс покупки чемпионов в богатых арабских нефтяных государствах! После дисквалификации Родригес на пьедестал за бронзой поднялась американка Шеннон Роубери, а британка Лиза Добриски с третьего места переместилась на второе.

Самую малость не дотянул до пьедестала на дистанции 800 метров олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский. Он финишировал четвертым и сразу же после завершения соревнований отказался от комментариев в смешанной зоне. «Сейчас не могу ничего сказать», — только и вымолвил наш прославленный бегун. На пьедестале же стояли африканские бегуны – южноафриканец Мбулаени Мулаудзи, кениец Альфред Кирва Йего и его соотечественник Юсуф Саад Камель, представляющий, как нетрудно догадаться, Бахрейн. Хотя мог бы и Катар.

В женской эстафете 4х400 борьба шла за второе место. Американки с первого этапа создали приличный задел, и на финише Сания Ричардс победно вскинула руки после лучшего результата сезона в мире.

Лучшие свои результаты показали и сборные Ямайки и России, но соотечественницы Усейна Болта сумели опередить наших девчат на 0,49 секунды.

Уже завершилась женская эстафета, а в секторе для прыжков в длину соревнования продолжались. После двух попыток там лидировала Татьяна Лебедева, не дотянувшая до гроссмейстерских семи метров всего 3 см. Но в третьей попытке лидер мирового сезона американка Бритни Риз прыгнула на 7,10.

К борьбе на таких рубежах спина Лебедевой и ее ахиллы оказались не готовы.

Сенсацией можно считать серебро олимпийской чемпионки Афин. Она выложилась в первых двух попытках, и никто из соперниц не смог приблизиться к ее результату. Бронзу завоевала турчанка Карин Мей Мелис, отставшая от россиянки на 17 см.

В итоговой медальной таблице турнира сборная России заняла 4-е место, пропустив вперед команды США, Ямайки и Кении.

Конечно, это шаг назад по сравнению с Осакой-2007 и Пекином-2008, но делать трагедии не стоит. На этом обстоятельстве акцентировала внимание в своем комментарии после завершения соревнований Лебедева, которая ведь не только спортсменка, но и вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики.