Серебро осталось в кармане

Российские волейболистки выиграли второе место Гран-при

Женская сборная России, обыграв команду Нидерландов 3-0 (25:20, 25:23, 25:21), осталась с серебряными медалями мирового Гран-при. Подопечные Владимира Кузюткина выиграли четвертый матч подряд.

В воскресенье в Токио проходят последние матчи финального раунда мирового Гран-при по волейболу среди женских команд. Сборная России имела надежды на победу в этом турнире, только для этого подопечным Владимира Кузюткина было необходимо обыграть команду Нидерландов, а команде Бразилии — крупно проиграть японкам.

В стартовом составе россиянок на паркете появились Мария Жадан, Елена Муртазаева, Ксения Наумова, Юлия Седова, Екатерина Гамова и Татьяна Кошелева. Начало матча наши начали резво, первые подачи и атаки шли «на ура» — 3:0. Но стоило им отдать право на подачу соперницам, и те сразу стали догонять в счете.

Однако, сборная России расслабляться не собиралась, и при первой же возможности старалась заработать как можно больше очков.

Гамова не только отлично действовала на подаче, но и мастерски завершала атаки, начатые подругами.

И все же нелегко давалась игра россиянкам. У голландок получалось переиграть блокирующих по другую сторону сетки и отправлять мяч в пустое место. Затем Жадан ошиблась на подаче, подарив очко сопернику, и вот счет уже 16:12, хотя все еще в пользу подопечных Кузюткина.

Муртазаева и Седова помогали своим напарницам зарабатывать очки, вовремя и в нужном месте ставив блок. При преимуществе россиянок «+6» команда Кузюткина могла реализовать сетбол и закончить первую партию в свою пользу. Но голландские волейболистки упирались до последнего. Два мяча им удалось отыграть, но не более. Со счетом 25:20 сборная России ушла на небольшой перерыв.

Второй сет удачнее складывался для представительниц страны тюльпанов и мельниц.

Они резко вырвались вперед — 13:11 и старались не транжирить свое преимущество. И все же действия Макаровой, Муртазаевой и Наумовой позволяют сократить отставание от голландок.

Спустя некоторое время Висмейер и Гротуэрс смогли переиграть у сетки Макарову с Муртазаевой, а чуть позже Хурман заработала еще одно очко для команды, и команда Нидерландов вышла вперед — 16:12, после чего взяв очередной тайм-аут.

Вовремя спохватившись, наши смогли-таки спасти вторую партию. С трудом они смогли добиться победы и повести 2-0 по сетам.

В третьей партии российским волейболисткам предстояло довести дело до логического завершения и выиграть весь матч. Это было нелегко, и все-таки девчонки справились.

На матчболе вновь возникли проблемы. Голландки стали отыгрывать его один за одним, и ненадолго показалось, что трех сетов волейболисткам будет мало. Однако, справившись с волнением, сборная России достигла победы. При счете 24:21 последний розыгрыш в матче получился очень долгим и упорным, и все же завершился в пользу россиянок.

Самой результативной среди обеих команд оказалась Екатерина Гамова.

Россиянки обеспечили себе второе место, которое окончательно осталось за ними после победы бразилианок над японками со счетом 3-1. Путь к серебряному успеху был непростой. За все время финального раунда команда России оступилась только на бразильянках, хотя даже тогда могла сотворить сенсацию. Но обыграть своих главных соперниц им так и не удалось. Все остальные команды — Нидерландов, Германии, Японии и Китая — вместе смогли выиграть у подопечных Кузюткина только три сета.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице волейбола.