Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Питер едет Майкл Джордан

В Санкт-Петербурге прошла презентация МХЛ

Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов-старший и исполнительный директор лиги Дмитрий Ефимов презентовали новый хоккейный проект в Санкт-Петербурге.

С первых шагов МХЛ позиционируется как серьезный проект. По-другому у «дочки» КХЛ и быть не может. Руководители новой лиги отправились в вояж, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел в молодежном хоккее, а также познакомить руководителей клубов КХЛ с основными направлениями работы новой лиги.

После Москвы и ближнего Подмосковья настал черед Казахстана и Сибири, а вслед за этим председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов-старший и генеральный директор лиги Дмитрий Ефимов посетили Санкт-Петербург. Гости побывали на товарищеском матче СКА - «Сибирь» и познакомились с системой подготовки резерва армейского клуба. Увиденное, по словам Юрзинова, оставило благоприятное впечатление.

Как подчеркнул председатель правления МХЛ, во всех странах уделяют сейчас огромное внимание развитию молодежного хоккея.

В Северной Америке на матчи юниорских лиг собирается до десяти тысяч зрителей. В Швеции, имеющей сейчас максимальное среди европейцев представительство в клубах НХЛ, за последние годы сделан огромный шаг в развитии молодежного хоккея. В Финляндии после ЧМ-2009 провели специальное совещание, посвященное этой теме, и разработали специальную программу. Ее краеугольным камнем является приглашение для работы с молодежью специалистов из разных стран.

Даже в Австрии, где хоккей не является самым популярным видом спорта, пошли, по словам Юрзинова, по такому же пути. Создали в Зальцбурге академию, куда приглашают работать высококвалифицированных специалистов, включая самого российского мэтра. Отрадно, что и в России решили всерьез заняться решением проблем молодежного хоккея.

Как сказал Дмитрий Ефимов, на такую посещаемость, как в Северной Америке, в первом сезоне в МХЛ не рассчитывают. И все же кое-что из зарубежного опыта перенять собираются, начиная от эффектных названий команд и заканчивая местами их базирования. Столичное «Динамо» и «Нефтехимик» собираются часть матчей своих команд МХЛ проводить в близлежащих городах, а «Сибирские Снайперы» будут играть не в Новосибирске, а в Берцке.

Функционеры новой лиги пока не спешат с оптимистичными прогнозами. Для них главное - достойно провести первый регулярный сезон, который начнется матчем между МХК «Динамо» и «Красной Армией» («дочкой», как нетрудно догадаться, ХК ЦСКА) и завершится розыгрышем Кубка Харламова. В середине сезона планируется провести матч Кубка Вызова между сборными Западной и Восточной конференций.

«Это будет не «Матч звезд», где преобладают элементы шоу, а настоящее спортивное состязание», - подчеркнул исполнительный директор МХЛ.

Гости из столицы очень высоко оценили выстроенную в ХК СКА пирамиду, включающую не только две армейские команды из МХЛ и КХЛ, но и необходимое промежуточное звено в виде команды высшей лиги ХК ВМФ. Из всех родов войск не хватает только авиации.

Присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор ХК СКА Валерий Фисько, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не исключил появление в дочерней команде задрафтованных армейцами финских хоккеистов. Хотя в понедельник к команде Барри Смита присоединится хоккеист из другой страны.

Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий уточнил, что им будет 19-летний чешский защитник Михал Йордан.

Последний сезон он провел за океаном, где его имя и фамилия звучали по-баскетбольному: Майкл Джордан. Как бы то ни было, но КХЛ и МХЛ уже зарекомендовали себя серьезными игроками на хоккейном рынке, коль к нам из-за океана едут не только ветераны НХЛ, но и перспективные юниоры со звездными именами.

Подробнее с новостями КХЛ вы можете ознакомиться на странице российского хоккея.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости