В ночь на 29 июля на Мальорке были жестоко избиты трое российских яхтсменов, прибывшие в Испанию, чтобы принять участие в регате Copa del Rey. По информации, появившейся на сайте российской команды RUS7 в ночь на пятницу, трое яхтсменов этой команды – Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов – возвращались в гостиницу вечером, когда были атакованы местной полицией.
Россиян обвинили в нападении на полицию, им грозит не только депортация, но и денежные штрафы, а самое страшное, что двум пострадавшим яхтсменам грозит тюремный срок, одному до двух лет, другому до трех.
Поэтому руководство команды сразу наняло адвоката для защиты прав россиян.
Несмотря на такие неприятности RUS7 не стала отказываться от участия в регате. Пока Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов готовились к суду, их места на яхте заняли запасные члены команды. Испанская сторона все еще не извинилась перед пострадавшими россиянами.
«Нам осталось согласовать состав команды с оргкомитетом гонки, чтобы нам разрешили заменить избитых спортсменов», – сказал прещставитель команды Алла Фролова.
В понедельник команда уже участвовала в тренировочном заезде, и заняла в нем третье место, обогнав лодку Короля Испании.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic2": "/files3/471/3231471/mmmmmmmm.jpg",
"picsrc": "Российские яхтсмены (фото кликабельно)",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3231471_i_1"
}
«По испанским законам полицейский всегда прав, а россиян обвиняют в их избиении. Конечно, у нас все понимают, что это абсурд. Мы уже написали письмо королю Испании Хуану Карлосу с просьбой о смягчении ситуации», — сказали в пресс-службе команды.
На судебном разбирательстве будут присутствовать все: потерпевшие-обвиняемые яхтсмены, директор RUS7, консул РФ в Испании, адвокат. Единственным шансом, что эта история закончится в пользу россиян, будет ответ короля Испании. Как уже известно, участие в предстоящей регате Рожков, Хреков и Константинов принимать не будут. Это было решение капитана.
«Газета.Ru» следит за развитием событий.
Другие новости парусного спорта можно посмотреть на странице летних видов спорта.