Аршавин успевает и подурачиться

Аршавин стал лушчим в матче с «Рейнджерс»

Андрей Аршавин принял активное участие в двух голах из трех в матче с «Рейнджерс» и был признан лучшим игроком этой встречи. Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Тоттенхэма» против «Южного Китая» и не сумел забить в проигранном его командой матче в Гонконге.

Выиграв в пятницу у «Вест Хэма» финальный матч межсезонного турнира в Пекине, «Тоттенхэм» переехал в Гонконг, чтобы провести заключительный поединок в рамках своего азиатского турне. Его соперником стала команда под названием «Южный Китай».

Наставник «шпор» Гарри Реднапп решил проверить в этом матче преимущественно резервистов. В итоге в запасе остались голкипер Эурелио Гомес, хорватский защитник Ведран Чорлука и его соотечественник хавбек Лука Модрич, форварды Джермэйн Дефо и Робби Кин. Из игроков основного состава на поле гонконгского Национального стадиона вышли полузащитник Джермэйн Дженас, защитник Паскаль Шимбонда.

Вышел и наш Роман Павлюченко, который, к сожалению, пока не имеет постоянного места в основе.

В пару к нему Реднапп отрядил молодого Джонатана Обику.

Отметим, что в этом матче неплохо сыграл вратарь хозяев Чжан Чуньхуэй. Так, уже на исходе первых 15 минут он отразил удар Павлюченко с расстояния 20 с лишним метров. Еще примерно через 20 минут он отбил не менее опасный удар Бостока. Вскоре Павлюченко, уйдя от защитника, нанес еще один опасный дальний удар, заставив голкипера красиво прыгнуть в правый от себя угол. А под занавес тайма партнеры вывели Романа на ударную позицию. Тот, пройдя по левому краю, нанес удар низом, однако вратарь вновь оказался на высоте.

Ряд упущенных возможностей в первой 45-минутке вышли «Тоттенхэму» боком. После начала второго тайма хозяева в одном из эпизодов смогли выиграть борьбу в воздухе. Мяч оказался у корейца Чан Сиу Ки, который нанес неотразимый удар с 30 с лишним метров. Произошло это, кстати, после того как на поле вышли Гомес, Кин и Дефо.

После этой замены Павлюченко стал играть в атаке с Дефо, а тот же Обика отошел направо.

Однако Роман продолжал не забивать. Так, после подачи углового О'Харой он хорошо пробил головой, однако мяч попал в колено игроку соперника и вылетел в поле. Несчастья для лондонцев продолжились через восемь минут. Лайвермор завалил в штрафной соперника в ходе редких контратак, и Ли Хайцян реализовал пенальти. Чуть было не травмировался Павлюченко, которому врачи оказывали помощь на поле.

За 10 минут до конца основного времени россиянин упустил свой последний момент в матче.

Получив передачу от Кина, Павлюченко неплохо пробил из штрафной, но вратарь хозяев опять сыграл здорово. А вскоре Романа заменил Модрич.

Атакующий порыв «Тоттенхэма» постепенно угас, и матч логично завершился победой «Южного Китая». Следующий матч «Тоттенхэм» должен провести 9 августа против «Олимпиакоса» дома, и это станет последней товарищеской игрой перед стартующим чемпионатом Англии.

«Арсенал» проводил свой второй матч в Кубке «Эмирейтс». После трудной победы над мадридским «Атлетико» следующим соперником лондонцев стал действующий чемпион Шотландии «Рейнджерс», который в первом матче обыграл ПСЖ. Наставник «канониров» Арсен Венгер по сравнению с последним матчем выставил почти основной состав, добавив в полузащиту 17-летнего Джека Уилшера и 18-летнего испанца Франа Мериду Переса, которые в основном играли за резерв либо в кубковых матчах.

И, как показал матч, оба в игру основной команды вписались довольно быстро.

Наш Андрей Аршавин также вышел с первых минут. И если с «Атлетико» долгое время была голевая засуха, то в воскресенье голы не заставили себя ждать. И случилось это не без помощи форварда сборной России. Уже на третьей минуте Аршавин, получив на грани офсайда пас от Сильвестра, скинул мяч пяткой в штрафную «Рейнджерс». Там его подхватил Уилшер, который и открыл счет.

Оборона шотландского клуба ничего не могла поделать с продолжавшимися молниеносными атаками хозяев турнира, результатом чему стал второй гол через восемь минут после первого мяча.

И опять в этом голе поучаствовал Аршавин, который начал атаку.

Россиянин отдал пас на ход еще одному новобранцу команды Мериде, тот вырезал Эдуардо, который своим ударом низом обвел вратаря. В первом тайме Андрей еще пару раз сам бил по воротам Макгрегора, но неточно. «Рейнджерс», за исключением момента в начале матча и штрафного под конец тайма, ничего зрелищной и скоростной игре «канониров» противопоставить не мог.

Первый тайм мог запомниться еще тем, как Уилшер не сделал дубль в течение первых 45 минут. Парень, не давая мячу касаться земли, отправил его под перекладину, и оттуда его вытащил Макгрегор. А в самом конце 45-минутки еще один выход один на один не реализовал Эдуардо. Сами «канониры» выглядели раскованно, словно не боясь ответственности за результат, и на упущенные моменты смотрели с улыбкой. Как, например, Аршавин, который чуть не забил с острого угла.

А на второй тайм он вообще выходил, успев подурачиться с Уилшером.

Вторая половина матча опять началась с вылазки игроков из Глазго, которая только слегка потревожила хозяев. Затем инициативой вновь завладели «канониры». Что интересно, тех же Уилшера с Меридой Венгер не поменял, и оба продолжали остро атаковать ворота «Рейнджерс». К примеру, первый не смог забить с паса пяткой Аршавина. А Мерида заставил потрудиться Макгрегора дальним ударом. Вскоре же Аршавин на 69-й минуте был заменен Бендтнером. «Рейнджерс» же имел самый опасный момент во встрече. Сонг, поскользнувшись, дал Дэвису в одиночестве прорваться справа. Тот отдал пас Нэйсмиту, который пробил во вратаря.

«Арсенал» на это ответил еще одним голом Уилшера, который вовремя откликнулся на прострел Рэмси. Игра так и закончилась со счетом 3:0, что зафиксировало победу «канониров» в этом турнире. Причем лучшим игроком матча был признан именно наш нападающий. Заключительный предсезонный матч лондонцы проведут 8 августа против «Валенсии» в гостях.

Чемпион Франции «Бордо» провел свой последний товарищеский матч перед новым сезоном. В городке под названием Ройян подопечные Лорана Блана встретились с «Вильярреалем». Это был первый матч после возвращения команды из Канады, где они выиграли Суперкубок Франции и встретились с одним из местных клубов.

Примечательно, что против испанского клуба не сыграл нападающий Маруан Шамах, который, видимо, уже мыслями в Англии, где на него претендуют «Сандерленд» и «Арсенал». Свой последний матч перед стартующим в следующие выходные чемпионате Франции «Бордо» выиграло довольно уверенно. В первом тайме отличился Давид Бельон, который составил пару бывшему спартаковцу Фернандо Кавенаги. А во втором забил Фернандо, но не Кави, а Менегаццо, установив окончательный счет. Теперь 9 августа в первом туре «Бордо» дома встретится с «Лансом».