Коля выстрадал финал

Давыденко и Сафина вышли в финал турниров в Гамбурге и Портороже

Николай Давыденко, обыграв испанца Давида Феррера в полуфинале турнира в Гамбурге, вышел в первый для себя финал 2009 года, а Динара Сафина после успеха в матче с итальянкой Альбертой Брианти в воскресенье поборется за главный приз соревнований в Портороже.

Приближаются к своему логическому завершению теннисные соревнования в Портороже и Гамбурге.

В словенском курортном городе Порторож успешно выступает первая ракетка мира Динара Сафина. В полуфинальной стадии соперницей россиянки была итальянская теннисистка Альберта Брианти, занимающая в рейтинге WTA скромную 106-ю позицию.

В первых геймах соперницы присматривались друг к другу, не забывая реализовывать свои подачи. Класс Сафиной стал ощутим в четвертом гейме, когда россиянка лишь с третьей попытки реализовала брейк. Затем ситуация на грунтовом корте вновь перешла в спокойное русло, которое нарушила Брианти, сумевшая вернуть подачу — 4:5. Но не тут-то было!

Сафина, попив в паузе между геймами водички, замучила соперницу ударами с задней линии и «вырвала» сет — 6:4.

Динара тяжело начала вторую партию, три раза балансируя на грани «ровно-больше». Тем не менее, четвертая попытка оказалась успешной, и победный почин партии был положен вновь. Упорства Брианти хватило лишь до середины сета, когда Динара дважды делала брейк, отдав при этом свою подачу лишь однажды — 4:2. Добытое преимущество лучшая теннисистка мира не разбазарила, оформив победу и во второй партии — 6:3.

За 1 час 35 минут Динара оформила выход в финал, где встретится с победительницей матча между ещё одной итальянкой Сарой Эррани и швейцарской спортсменкой Стефани Фёгель.

На кортах Гамбурга продолжает победное шествие Николай Давыденко, стремящийся попасть в Топ-8 лучший теннисистов планеты, которые по окончании сезона отправятся на финальный турнир года в Лондон. В полуфинале россиянин, посеянный под вторым номером на немецком турнире, встречался с шестым теннисистом соревнований Давидом Феррером.

Зрители, пришедшие на эту игру, стали свидетелями увлекательного поединка, в котором, что приятно, россиянин продемонстрировал чемпионский характер.

Однако для того, чтобы выбраться из ямы в ней надо оказаться.

Теннисисты умеренно начали матч, реализуя розыгрыши на своих подачах. При счете 2:3 у Давыденко случился спад в игре, вызванный двойными ошибками. В следующем розыгрыше Николай поспешил восстановить статус-кво, но появившийся брейк не использовал — 2:5. Проиграв ещё два мяча на своей подаче (0:30), Николай начал стремительно выправлять ситуацию, поймав кураж в затяжных розыгрышах. Равенство в счете было не только восстановлено, но исход партии оказался в пользу Давыденко — 7:5.

Удалось россиянину выиграть и следующее очко, пришедшее уже на второй сет — 1:0, но Николай, отправив мяч в ответственный момент в трос, разбудил оппонента — 1:1.

Борьба на корте выровнялась, причем, соперники демонстрировали любовь к игре, доставая порой самые безнадежные мячи. Исход партии совершенно справедливо определился на тай-брейке, где более высокий класс Давыденко дал о себе знать — 7:2.

Давыденко за два часа и 13 минут переиграл испанца и пробился в первый для себя финал этого сезона. В решающем матче соревнований противостоять Николаю будет француз Поль-Анри Матье.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.