Cафину коленка не беспокоит

Новости тенниса

В среду Динара Сафина уверенно вышла в четвертьфинал в Портороже, победив Ксению Первак со счетом 6:1, 6:2, Николай Давыденко шагнул в третий раунд турнира АТР в Гамбурге, победив (6:3, 6:2) Филиппа Пецшнера, Дмитрий Турсунов вышел во второй круг турнира АТР в американском Индианаполисе, обыграв Михаэля Беррера со счетом 6:3, 2:6, 6:0. Игорь Куницын там же одолел Брайана Дабула (6:4, 6:1).

На центральном корте в Портороже россиянки Динара Сафина и Ксения Первак сразились во втором круге турнира в среду вечером.

Это была первая очная встреча между соперницами.

Сейчас Ксения занимает 157-ю строчку рейтинга WTA и вынуждена в основные сетки отбираться через квалификационные соревнования. В Портороже она выиграла три матча в квалификации, а в первом круге обыграла немку Юлию Гёргес со счётом 6:4, 4:6, 6:2. Для Сафиной же матч второго круга был стартовым.

Сафина уверенно выиграла первый сет. Со счётом 6:1 Динара взяла стартовую партию. Несмотря на лёгкий счёт, первые четыре гейма длились более 20 минут. А вторую партию Сафина выиграла 6:2. Матч в общей сложности длился 77 минут. Динара сделала 18 «виннерсов» и допустила 32 невынужденные ошибки.

В следующем круге первая ракетка мира встретится с итальянкой Марией Камерин, которая обыграла Веру Душевину. Первый сет выиграла россиянка со счетом 6:4, но после проигранного второго со счетом 5:7 Вера «расклеилась» и провалила решающую партию - 0:6.

«Какое-то время у меня были проблемы с коленной чашечкой, но сейчас стало лучше. Все же после каждой тренировки или матча я прикладываю лед», — сказала Сафина в интервью официальному сайту турнира.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказал своё мнение по поводу перспектив Динары Сафиной выиграть свой первый турнир «Большого шлема».

«Здесь больше вопрос к психологии. Если говорить о технике, то единственное, к чему можно придраться, это то, что она играет достаточно просто, без особого творчества, поэтому легко прогнозируема. Но за счёт мощи, за счёт подачи на медленных покрытиях она на сегодня может обыграть любого. На траве ей хуже играть, как и Кузнецовой, потому что у них вторая подача кручёная, которая на траве отскакивает так, как средняя плоская подача на земле.

А это значит, что со второй подачи они сразу получают атаку и оказываются в защите.

Успешность выступления Кузнецовой и Сафиной на Уимблдоне зависит от того, будут ли они подавать процентов под 70 первый мяч. В этом году этого не было, поэтому они проиграли. Если говорить о харде, то главные конкурентки Сафиной – это сёстры Уильямс. Однако у неё есть все шансы выиграть US Open, если сетка будет удачная», — цитирует Тарпищева РИА «Новости».

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в третий раунд турнира АТР в Гамбурге, победив со счетом 6:3, 6:2 немца Филиппа Пецшнера.

Матч длился 70 минут. Давыденко отыграл три брейк-пойнта и трижды взял подачу соперника.

В следующем круге россиянин встретится с французом Жереми Шарди, который посеян под 15-м номером.

Стоит отметить, что пути Давыденко и этого французского теннисиста в официальных поединках не пересекались еще ни разу.

Встреча второго круга турнира в Гамбурге между россиянином Игорем Андреевым и французом Жюльеном Беннето была прервана из-за дождя в середине второго сета.

Теннисисты провели на корте 53 минуты. Андреев уступал сопернику — 4:6, 0:1. После возобновления матча россиянин не сумел ничего противопоставить сопернику, уступив в итоге французу со счетом 4:6, 3:6.

Дмитрий Турсунов, вернувшийся на корт после почти трехнедельного отсутствия, взял верх над немцем Михаэлем Беррером в поединке первого круга на турнире ATP в Индианаполисе с призовым фондом $450 тыс. — 6:3, 2:6, 6:0. Ранее теннисисты встречались между собой всего один раз — во втором круге Уимблдона-2007. Тогда победа досталась россиянину – 4:6, 6:4, 6:4, 6:4.

Матч продолжался 1 час 36 минут и оказался богатым на брейк-поинты. Так, например, Турсунов шесть раз выиграл гейм на подаче соперника, а свою подачу отдал четырежды.

Если останавливаться на игре подробнее, то в первой партии матча россиянин смог сделать два брейка, на что Беррер ответил лишь однажды – 6:3. Во второй партии немец перехватил инициативу и смог улучшить игру на приеме. Результатом стала победа во второй партии – 6:2.

Однако в решающем третьем сете Турсунов устроил своему сопернику настоящий разгром, позволив Берреру выиграть всего 10 очков (три на приеме) – 6:0.

Любопытно, что Беррер сделал за встречу 16 двойных ошибок.

В следующем раунде россиянину будет противостоять победитель пары Тэйлор Дент (США) – Маркос Дэниел (Бразилия).

Дмитрий Турсунов после матча рассказал, что сейчас играет не лучшим образом.

«Из-за того, что я не играл после Уимблдона, подаю не лучшим образом. Могу выполнить две-три хороших подачи, а потом пойдет плохая. Но Беррер подавал неважно, конечно, мне это помогло. Сейчас я показываю не лучший теннис, но надо иметь терпение», – приводит слова теннисиста AP.

«Это был мой первый матч после перерыва, — уточнил Турсунов. — Действительно трудно играть, когда не ощущаешь концентрации довольно долго. Я хорошо играл в первом сете, а потом подустал. Хорошо, что своеобразный тайм-аут продлился недолго».

Дмитрий добавил, что не ждет победы на турнире:

«Я не жду, что выиграю турнир, даже не ожидаю, что выйду в полуфинал. Прекрасно понимаю, в какой ситуации сейчас нахожусь. На корте я уязвим по многим компонентам. Но я не буду пытаться давить на себя, думать, что пройду в какой-то определенный круг. Моя главная цель – показать стабильную игру».

Удачно стартовал на этих соревнованиях и ещё один представитель России Игорь Куницын, сеяный под четвертым номером. В двух партиях он одолел аргентинца Брайана Дабула — 6:4, 6:1.

На протяжении всей встречи Куницын уверенно брал геймы на своей подаче, не позволяя Дабулу заработать хотя бы один брейк-пойнт, а сам при этом смог сделать четыре брейка.

Следующим соперником россиянина станет американец Уэйн Одесник.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.