Давыденко сломил Ивана

Давыденко и Габашвили стартовали удачно

Николай Давыденко и Теймураз Габашвили с побед стартовали на турнирах в Штутгарте и Баштаде. В WTA же возглавлявшего шесть лет организацию Ларри Скотта сменила Стэйси Алластер.

Не став растрачивать свои силы, в том числе и на четвертьфинал Кубка Дэвиса против израильтян, Николай Давыденко приступил к походу за трофеем турнира в Штутгарте (призовой фонд €450 тыс.). В отличие от ряда турниров, этот ему пока не покорялся. В активе Николая здесь лишь два полуфинала (в 2004 и 2005 гг.).

Первым соперником посеянного вторым номером россиянина стал 27-летний Иван Наварро, занимающий в рейтинге104-е место. Несмотря на свой зрелый возраст, испанец никаких титулов, даже в парном разряде, даже в «челленджерах», не имеет. Однако для Давыденко Иван стал крепким орешком.

Известно, что Николай не сразу втягивается в матч, предоставляя противнику шансы на успех.

Главное только, чтобы успех был локальным, а не повлиял на весь сюжет матча. Но игра выстроилась именно по первому сценарию.

В первом сете Наварро смог дважды взять подачу Николая, а россиянин — только раз. Итог печален — 6:4 в пользу Наварро. Ключевым в игре стал второй сет. Борьба в нем затянулась дольше обычного. Но россиянин не позволил прийти тай-брейку и выиграл подачу соперника и вместе с этим сет — 7:5. В решающей партии Наварро имел четыре брейк-пойнта на протяжении сета, но подачу соперника так взять и не смог. Единственный же брейк Давыденко получился результативным, а сет победным — 6:3. В следующем матче россиянин встретится с победителем пары Михаэль Беррер (Германия) — Штефан Кубек (Австрия).

Неоднозначным поначалу выдался для Теймураза Габашвили матч против бельгийца Кристофа Рохуса.

Первый сет россиянин проиграл — 4:6, однако во втором камня на камне не оставил от соперника — 6:1. Думается, мало кто ожидал, что посеянный седьмым Рохус окажется разгромленным Габашвили со счетом 6:0. В следующем круге он встретится с победителем Бьорн Фау (Германия) — Даниэль Берта (Швеция).

На Сицилии на женском турнире, что проходит на грунтовых кортах Палермо, Анастасия Павлюченкова завершила борьбу уже в первом круге. Россиянка не смогла ничего противопоставить итальянке Альберте Брианти.

Проиграв первую партию со счетом 3:6, Настя, которую беспокоила травма, так и не сумела прийти в себя во второй. В итоге при счете 0:4 Павлюченкова отказалась продолжать встречу.
<1>
Тем временем в WTA сменилось руководство. Новым председателем и генеральным директором WTA стала Стэйси Алластер, которая также продолжит возглавлять женский теннисный тур. На первых двух руководящих постах она заменила Ларри Скотта, ушедшего на работу в студенческий баскетбол. Отметим, что за время правления Скотта в течение шести лет соревнования WTA-тура вышли на современный уровень. Организация также заполучила шестилетний контракт с крупнейшим производителем мобильной связи Sony Ericsson на сумму $88 млн, что отразилась на повышении материальных наград за победы на турнирах. Благодаря более полному освящению женских турниров за счет крупных соглашений с крупными телеканалами соревнования WTA во многом перестали по уровню уступать турнирам АТР.