Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев начал сезон с трофея

«Динамо» выиграло Суперкубок Украины

Киевское «Динамо» под руководством нового тренера Валерия Газзаева выиграло первый в сезоне 2009/10 трофей. Обыграв полтавскую «Ворсклу», киевляне стали обладателями Суперкубка Украины.

Матч за Суперкубок Украины-2009 проходил в городе Сумы. В отличие от российских футбольных функционеров украинцы стараются дарить спортивный праздник не только столичным болельщикам — год назад «Динамо» и «Шахтер» боролись за трофей в Полтаве.

Шестой Суперкубок был интересен не только этим. Впервые за всю историю его розыгрыша он мог достаться не киевскому «Динамо» или донецкому «Шахтеру». Обладателя Кубка УЕФА-2009 сменила полтавская «Ворскла», выигравшая у того же «Шахтера» Кубок страны.

Динамовцы же к отчетному поединку подходили в ранге трехкратных обладателей Суперкубка, а Валерий Газзаев, думается, хотел начать сезон с новой командой, выиграв почетный трофей.

Однако списывать со счетов «Ворсклу», несмотря на отсутствие статуса суперклуба даже по украинским меркам, никто не думал.

Встреча началась очень резво: оба соперника с первых же минут продемонстрировали, что не намерены отсиживаться в обороне, и пошли вперед. Опасности у ворот Александра Шовковского и Сергея Долганского возникали один за другим.

Однако в завершающей стадии атак и тем, и другим постоянно не хватало самой малости. Нули на табло стадиона «Юбилейный» в Сумах готовы были исчезнуть, однако игроки делали все, чтобы этого не случилось.

К исходу 20-й минуты первого тайма у Валерия Газзаева добавилось головной боли: мало того, что игроки атаки «Динамо» никак не могли отправить мяч в сетку ворот соперника, так еще Александр Алиев из-за травм вынужден был прекратить встречу.

Вместо Алиева на поле вышел Сергей Кравченко, однако остроты в атаке киевлян это не убавило.

Активен был новоиспеченный капитан «Динамо» Артем Милевский, здорово поддерживали наступление Роман Еременко и Олег Гусев. В составе «Ворсклы» здорово действовали Василий Сачко и Йован Маркоски.

Однако на перерыв соперники разошлись, так и не сумев поразить ворота друг друга.

Второй тайм полтавская команда начала очень активно: за первые десять минут у ворот Александра Шовковского было создано столько голевых моментов, что хватило бы, пожалуй, на пару матчей: Деспотовски, Далкку, Сачко, Цурри заставляли болельщиков «Динамо» хвататься за голову.

Когда не мог спасти Шовковский, выручил Еременко, когда и Еременко не было рядом — за голкипера вступилась штанга.

Основное время матча неуклонно катилось к завершению, а соперники продолжали транжирить голевые моменты. Хочешь — не хочешь, а статистика, и вправду, знает все: лишь в одном из пяти предыдущих финалов Суперкубка удалось выявить победителя в основное время.

«Динамо» в концовке выглядело гораздо активнее, однако Милевский, Нинкович, Эль Каддури и Кравченко, похоже, накануне встречи также изучали статистические выкладки.

На последней секунде принести победу киевлянам мог Милош Нинкович, однако, выйдя тет-а-тет с Долганским, не сумел переиграть голкипера «Ворсклы».

Решить судьбу трофея должна была серия послематчевых пенальти.

Любопытно, что наставник полтавской команды Николай Павлов отрядил исполнять одиннадцатиметровые удары легионеров — Цурри, Маркоски, Деспотовски и Далкку. В итоге двое последних не сумели поразить ворота Шовковского: удар македонца Александр отразил, а албанец, исполняя удар в стиле Антонина Паненки, попал в перекладину.

Футболисты «Динамо» били без промаха, и Валерий Газзаев дебютировал в украинском футболе, выиграв Суперкубок страны.

Другие новости ПФЛ Украины, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости