Сафина дружит с крышей

Сафина вышла в четвертьфинал Уимблдона

Первая ракетка планеты Динара Сафина вышла в 1/4 финала Уимблдона, обыграв француженку Амели Моресмо (4:6, 6:3, 6:4). Из-за дождя организаторы турнира впервые задвинули крышу над главным кортом.

Матч 1/8 финала Уимблдона в женском одиночном разряде первая ракетка мира Динара Сафина, как и хотела, проводила на центральном корте. На этом этапе ей противостояла опытная француженка Амели Моресмо.

Начало стартового сета россиянке удалось, она вела с преимуществом в два гейма 3:1, но после этого опытная француженка вступила в ожесточенную борьбу и не только стала догонять Динару по геймам, но и даже вышла вперед.

До девятого гейма шла борьба двух равных соперниц. Сафина взяла свою подачу и сократила отставание до 4:5, но этого-то мало, ей необходимо было не просто сделать брейк в следующем гейме, но и потом не сдаваться.

Однако россиянке сделать этого, увы, не удалось.

Динара тащила невероятно тяжелые мячи, отправляла мяч точно под заднюю линию, но успехом это все-таки не увенчалось.

Во втором сете первая ракетка планеты сразу же отдала свою подачу. Во втором гейме теннисистки стали обмениваться сильными ударами с бэкхенда и вдоль, и по диагонали корта. Мисс Сафиной удалось сделать обратный брейк, отыгрываясь с 0:40. В этот момент ошибки допускать стала Моресмо.

Россиянка, за плечами которой финал Олимпиады, «Ролан Гаррос», почему-то начала играть неуверенно. Целостной игры было не видно, лишь отдельные хорошие розыгрыши.

Сафина пыталась выполнить смэш, но Моресмо отбивалась, француженка передвигалась по корту быстро и уже предвидела, куда же Динара направит мяч. Но как только россиянка заставляла Амели идти в атаку, Моресмо отправляла мяч в аут.

В четвертом гейме второго сета Сафиной удалось удачно развести соперницу и мяч по разным углам корта, что позволило ей выиграть гейм и повести в счете 3:1.

При счете 4:1 в пользу россиянки произошло неожиданное событие. Вмешался дождь. Корт сразу же накрыли, Моресмо и Сафина скрылись в раздевалках, а главный судья матча вместе с организаторами решали важный вопрос — задвигать крышу над центральным кортом или нет.

Решение было принято историческое — задвигать.

В течение десяти минут под бурные аплодисменты публики и вспышки фотокамер крыша задвигалась.

Еще двадцать минут потребовалось для того, чтобы создать необходимый микроклимат.

После этого теннисистки, которым выпала честь впервые в истории Уимблдона проводить официальный матч уже в зале, провели небольшую тренировку и возобновили игру. У Моресмо сразу стали получаться подачи на вылет, видимо, для нее было плюсом играть в закрытом помещении.

Но и для Динары эти условия подошли. Со второй попытки она все-таки добилась победы во втором сете (6:3).

В третьей партии Сафина вновь сбилась не на комбинационную игру, а на отдельные удары, чем сразу же воспользовалась соперница. Динара, как на конвейере, стала штамповать ошибки, проигрывая очки — 0:3 было в пользу француженки, полностью контролирующей ситуацию.

Но следующие три гейма Сафина выиграла просто на «ура!», на одном дыхании — 3:3.

Труднейший восьмой гейм удалось вытащить Сафиной, проигрывая его под ноль. Далее первая ракетка планеты смогла сделать брейк и вышла к задней линии подавать на матч. У Динары было три матчбола, и она реализовала его со второй попытки, таким образом став последней четвертьфиналисткой турнира.

Матч, на котором присутствовал британский актер Эван Макгрегор, стал поистине трудным, но счастливым для российской теннисистки.

В первом в жизни четвертьфинале Уимблдона Динара Сафина сыграет с немкой Сабиной Лисицки.

«Чтобы обыграть Моресмо, мне было необходимо показать свой лучший теннис. Я проигрывала 0:3, но потом неожиданно стала играть лучше и лучше. Было приятно играть при такой атмосфере, когда публика поддерживает тебя. Когда закрыли крышу, то звуки стали слышаться по-другому, реакция зрителей, отскок мяча. Я думаю, что на меня никак не повлияла крыша», — сказала Сафина в послематчевом интервью.

Символично, что первой и последней четвертьфиналистками стали именно россиянки. Сначала Елена Дементьева, а теперь и ее соотечественница Динара Сафина.

Организаторы Уимблдонского теннисного турнира успокоили болельщиков, заявив, что недомогание нескольких мальчиков и девочек, подающих мячи, не имеет никакого отношения к гриппу A/H1N1, сообщает РИА «Новости».

В понедельник исполнительный директор Всеанглийского лаун-теннисного клуба Иан Ритчи попросил всех посетителей и обслуживающий персонал держаться подальше от стадионов, если они почувствуют какие-либо симптомы. Эта просьба сопровождалась информацией, что четверым мальчикам и девочкам, подающим мячи во время теннисных матчей, было наказано остаться дома.

Пресс-атташе Всеанглийского лаун-теннисного клуба Генри О'Грэйди сообщил, что нет никаких признаков, свидетельствующих, что у «подозрительных» детей может быть обнаружен вирус гриппа A/H1N1. Они остались дома из «соображений предосторожности» и даже не будут проходить соответствующую проверку.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.