Украина продолжает преследование

Украинцы обыграли команду Казахстана

Сборная Украины, проигрывая, сумела, благодаря дублю Сергея Назаренко, одержать победу над казахстанцами и продолжает претендовать на второе место в шестой отборочной группе. Лидеры же группы, англичане, разгромили команду Андорры и могут попасть на чемпионат мира, если наберут три очка в оставшихся трех матчах.

Упущенная в Загребе победа все-таки позволяла сборной Украины продолжить борьбу с хорватами и белорусами за второе место в шестой отборочной группе европейской зоны чемпионата мира. А ведь если бы защитники «жовто-блакитных» не проморгали тогда маневр Луки Модрича на «Максимире», то могли бы сами устраивать свою турнирную судьбу, а не полагаться на осечку команд Хорватии и Белоруссии.

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко произвел ряд изменений в составе по сравнению с матчем в хорватской столице. Во-первых, в воротах вместо обладателя Кубка УЕФА из «Шахтера» Андрея Пятова появился киевский динамовец Станислав Богуш. В обороне сыграл Андрей Русол. В нападении же к Артему Милевскому вместо травмировавшегося Андрея Шевченко присоединился его тезка, Воронин. Состав казахстанской сборной после домашнего разгрома от англичан также претерпел изменения, но минимальные. В Киеве, как и в Алма-Ате, вышел тот же вратарь — Александр Мокин, появился и бывший динамовец, а ныне одноклубник Андрея Тихонова и Егора Титова по астанинскому «Локомотиву» Андрей Карпович.<1>

Игра, как и ожидалось, началась с атак хозяев, которым, как уже понятно, нужно выигрывать все оставшиеся матчи.

Уже на пятой минуте с близкого расстояния бил Гай, но путь мячу преградил защитник. А еще до этого, опасно, но выше ворот, Милевский пробивал головой со штрафного в исполнении Назаренко. Потом ошибся Мокин, выпустив мяч из рук, но никто не сработал на добивании. А на 18-й минуте счет открыли гости, реализовавшие одну из немногочисленных в матче атак. Шевчук дал Кукееву сделать навес в штрафную, Русол в попытке отправить мяч на угловой попал в Нусербаева, который вывел свою команду вперед. Кстати, это был первый гол казахстанской сборной в ходе трехматчевого противостояния с Украиной.

Хозяева словно не обратили внимания на такую оплошность. Ротань со штрафного попал в перекладину, а после ударов Назаренко мяч каждый раз попадал в кого-то из игроков гостей. Пока, наконец, полузащитник «Днепра» не материализовал подавляющее господство своей команды в гол со штрафного на 33-й минуте. Интересно, что до конца тайма как украинцы могли выйти вперед, когда Мокин выручил после удара Ротаня с той же позиции, с которой забил Назаренко, так и казахстанцы, которые после ошибки Богуша не сравняли счет: Эрбес пробил выше пустых ворот.

Сборная Казахстана все-таки дрогнула, причем в самом начале второго тайма, чего, наверное, не ожидалось. Назаренко получил мяч от Милевского и точно пробил с хорошей позиции.

После гола хозяева словно успокоились, видимо побоявшись активно увлекаться атаками.

Темп матча спал. Обе команды прибавили только в концовке матча. Освежил игру хозяев вышедший на замену Селезнев, мяч после удара головой которого чиркнул о перекладину. Он же чуть не сыграл на добивании после дальнего удара Тимощука. И при таком скользком счете опасно пробивал с 12 метров Аверченко. Подвело его исполнительское мастерство. В результате этой победы украинцы сравнялись по очкам хорватами, однако матч в запасе теперь остается у сборной Белоруссии.

Из сборных, привлекающих наше внимание, первым начал играть недавний соперник россиян по Euro-2008 — сборная Швеции. Её незавидное положение ухудшилось после домашнего поражения от лидера группы, датчан. В среду скандинавы отыгрались на записном аутсайдере — сборной Мальты. Ограничившись одним голом Челльстрема в первом тайме, во втором шведы обрушили на головы островитян три мяча Майсторовича, Ибрагимовича и Берга.

Еще две команды проводили, по сути, товарищеские матчи. Одной из первых попавшая в ЮАР сборная Нидерландов играла против норвежцев. Наставник «оранжевых» Берт ван Марвейк разбавил свой боевой состав лишь одним дебютантом — Стийном Схарсом, который, кстати, отыграл весь матч. Но победу его подопечным обеспечили, конечно же, основные игроки команды. На 32-й минуте Ойер замкнул головой подачу Роббена, а спустя 10 минут после начала второго тайма забил и Роббен, получив точную передачу от ван Перси. Счет таким и остался до конца игры.<2>

Англичане же, без осечек идущие первыми в группе как раз вместе Хорватией и Украиной, не оставили шансов андоррцам. После успешного возвращения из Алма-Аты наставник англичан Фабио Капелло сохранил основной костяк состава команды, включая Терри, Лэмпарда, Джеррарда, Руни.

В средней линии появился Бекхэм, который обычно начинает матчи на скамейке запасных, а в нападении вместо Хески вышел Крауч.

Уже после первого тайма на табло «Уэмбли» горел счет 3:0, и отметим, что во всех забитых мячах принял участие защитник «Портсмута» Глен Джонсон. И Руни дважды забивал после его прострелов, и Лэмпард удвоил счет после комбинации, начатой Джонсоном и продолженной Уолкоттом.<3>

Во втором тайме, на радость «Уэмбли», хозяева одарили фанатов еще двумя голами, которые были забиты в течение двух минут. Провел их один человек — партнер Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» Джермэйн Дефо, который, в отличие от россиянина, не забившего в Хельсинки, сделал дубль. Сначала он замкнул прострел Джонсона, сыграв на опережение головой. А затем провел второй мяч, добравшись до него в штрафной после подачи Бекхэма. Шестой гол за 10 минут до финального свистка провел Крауч. После этой игры англичанам достаточно одной победы в своей группе, чтобы добиться выхода на чемпионат мира с первого места. Ближайшая игра — 9 сентября с Хорватией на «Уэмбли».

Лидер седьмой группы — сборная Сербии — сумела добыть еще три очка в непростом выезде против сборной Фарерских островов. Отметим, что подопечные Радомира Антича играли без получившего повреждение в предыдущей игре с австрийцами защитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Видича. Не сыграл, кстати, и другой основной защитник команды — Ивица Драгутинович из «Севильи». Зато сыграл московский армеец Милош Красич. Правда, если с Австрией Красич провел полный матч, то в Торсхавне был заменен на 83-й минуте. Сербы забили по мячу в каждом тайме усилиями Йовановича и Суботича.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2010 года.