Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны обещают жёсткую борьбу

Сборная России отправилась в Хельсинки на матч против команды Финляндии

Участие в матче против команды Финляндии одного из лидеров сборной России Сергея Семака пока под вопросом, однако и у финнов есть проблемы с составом, что не мешает им обещать настоящую битву на Олимпийском стадионе.

В преддверии матча в Хельсинки против финнов шансы сборной России на успех оценили эксперты «Газеты.Ru» — Евгений Ловчев, который заявил, что не видит явного фаворита, и Равиль Сабитов, рассказавший о субботней встрече Финляндии и Лихтенштейна.

За день до игры мы рассказываем о последних новостях команд.

Заключительную тренировку в Москве перед отлётом в Хельсинки сборная России провела в понедельник. Выйдет ли в среду на поле финского Олимпийского стадиона капитан сборной России Сергей Семак, пока неясно. Он тренировался в общей группе, однако решение о том, ставить ли его в состав, главный тренер россиян Гус Хиддинк примет перед игрой. «Самочувствие отличное, у меня все нормально, — сказал Семак «Газете.Ru» во вторник, уезжая вместе с командой из гостиницы в аэропорт. —

Теперь всё зависит от решения тренера, который, я надеюсь, даст мне возможность сыграть».

«Нас ждёт очень тяжёлый матч. Финны будут жаждать реванша за поражение в Москве, и нам нельзя им проигрывать ни в самоотдаче, ни в настрое», — добавил Сергей Семак.

Если участие Семака ещё под вопросом, то травмированные Динияр Билялетдинов и Дмитрий Торбинский, а также Александр Анюков из-за перебора жёлтых карточек сыграть в отчётном матче точно не смогут. Именно поэтому в сборную были вызваны лишь 20 футболистов. «20 человек вызваны только из-за травм других игроков, — пояснил Хиддинк. —

Торбинский и Билялетдинов травмированы. Анюков, который обычно приглашается в сборную, отбывает дисквалификацию.

Поэтому мы и пошли на некоторые замены в списке сборников. Сычёва, который также довольно часто получает приглашение в команду, на этот раз нет с нами. Вообще, я всегда предпочитаю вызывать не менее 21 игрока. Но надеюсь, что на этот раз мы управимся и с 20 футболистами».

У финской команды тоже не всё в порядке с составом. Перед матчем с россиянами главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер вызвал нападающего «молодёжки» Берата Садика и включил в ближайший резерв её капитана Тима Спарва. В субботу финны одержали победу над командой Лихтенштейна со счётом 2:1, но

Петри Пасанен, Теему Тайнио и Шефки Куки получили травмы и могут пропустить поединок с россиянами.

Форвард немецкой «Арминии» Садик поступил в распоряжение Бакстера в воскресенье. Днём ранее он помог молодёжной сборной одолеть в товарищеской встрече сборную Белоруссии (1:0), которая на следующей неделе также стартует на чемпионате Европы среди молодежных команд в Швеции.

Впрочем, проблемы с составом финнов не пугают. Микаэль Форсселль обещает настоящее сражение и игру хозяев только на победу: «Мы знаем, что Россия — суперкоманда, и понимаем: если хотим чего-то достичь, должны выдать суперигру. Нам нужна только победа. Если не добьёмся её — по сути, распрощаемся с шансами попасть на мировой чемпионат. Конечно, прекрасно представляем, как трудно одолеть Россию. Но, играя дома, мы должны верить в свои шансы. Мы хорошо готовы физически, компактно располагаемся на поле.

В общем, футболисты у нас умелые, и нам нужно только знать, какую против русских использовать тактику. Если сделаем правильный выбор, у нас будет шанс.

Что будет для нас самым трудным в поединке с Россией? Мы не должны позволить русским быстро забить. Нужно самим как можно раньше повести в счёте. Если не получится, необходимо будет проявить терпение и настойчиво искать свой шанс до самого финального свистка. Если дадим сопернику обрести свою игру, нам придётся очень тяжело. А что будет самым трудным для России? Надеюсь, ваши футболисты в Хельсинки сразу поймут, что им предстоит нелёгкая игра. Естественно, мы будем сражаться изо всех сил до самого конца. При любом сценарии матча постараемся создать России максимальные трудности. Обещаю жёсткую борьбу».

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этого матча, который начинается в 21.30 по московскому времени.

Другие новости ЧМ-2010 можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Россияне стали строже относиться к отзывам на маркетплейсах
Такер Карлсон опубликовал интервью с Дуровым
Ученые нашли микробы, способные обезвреживать радиоактивные отходы
Российские войска ударили по Нью-Йорку
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Все новости