Во время официальной церемонии взвешивания корреспонденту «Газеты.Ru» удалось взять эксклюзивные комментарии к предстоящему бою у двух главных действующих лиц (не считая, конечно, самого боксера) из команды Николая Валуева.
Первым ответил на вопросы менеджер и по совместительству тесть Борис Димитров.
— Какие ощущения перед боем? — Нормальные. Главное, что Коля здоров, а его соперник не отказался от боя, взяв очередной больничный. Ведь последние справки, разрешающие ему выйти на ринг, Чагаев представил вчера.
— Первый этап подготовки к титульному бою Валуев провел в Японии, затем тренировался в Германии. Не возникло ли проблем с акклиматизацией в Хельсинки? — Это у питерца-то? У нас климат практически одинаковый. При выборе места проведения поединка мы и исходили из того, что Коля будет боксировать на своем поле.
— Настраивает ли тренерский штаб Валуева не просто на победу по очкам, а на нокаут соперника? — Думаю, что бой будет упорным, и вряд ли Валуеву удастся нокаутировать Чагаева. Он очень цепкий и неуступчивый боксер.
— Сам Чагаев утверждает, что нокаутирует Русского гиганта… — Я отдаю должное чувству юмора Руслана.
Он ведь даже от показательной тренировки отказался. Видимо, вынашивал планы нокаута Николая.
— Как вы оцениваете готовность Валуева к бою за звание чемпиона мира? — Сейчас Николай в отличной форме. Он набрал свой боевой вес – 144 кг. В ходе подготовки к бою мы выполнили все, что задумали. Никаких проблем Валуев не испытывал.
— В качестве спарринг-партнеров вы выбрали трех боксеров, которые чуть легче, чем Чагаев… — Они еще и более подвижны. В ходе спаррингов Валуеву пришлось изрядно попотеть, отрабатывая тактику боя с быстрыми боксерами.
Мы не моделировали на сто процентов тактику Чагаева, но сделали все возможное, чтобы подготовка к предстоящему поединку шла в условиях, «приближенных к боевым».
— Единственное поражение в карьере Валуев потерпел именно от Чагаева… — Конечно, в психологическом плане это обстоятельство накладывает дополнительную ответственность.
Хочется взять реванш.
Добавляет интриги и то, что Чагаев под различными предлогами долго уклонялся от боя.
— Специалисты отмечают, что за последнее время Валуев значительно прибавил в технике… — И в скорости тоже. Сейчас уже невозможно добиваться побед только за счет уникальных физических данных.
— Что нужно сделать Николаю, чтобы вернуть себе пояс чемпиона? — Выполнить разработанный нами план на бой.
Другие новости можно посмотреть на странице бокса.