Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зайцы» с кровью по-римски

Атмосфера перед финалом

На финал Лиги чемпионов в Рим съехались десятки тысяч болельщиков, среди которых тысячи не имеют билетов на игру. В городе введены беспрецедентные меры безопасности, но уже поступают сообщения о драках и ножевых ранениях.

В среду вечером в Риме состоится финал Лиги чемпионов – грандиозное событие, которое будут наблюдать 15 миллионов телезрителей. Но самые горячие часы в столице Италии – сейчас. Пусть не миллионы, но десятки тысяч болельщиков уже прибыли и еще прибудут.

Главные ньюсмейкеры, конечно, англичане. Мишель Платини, словно контролер, в каждом интервью требовал без билетов не посещать «вечный город».

20 тысяч болельщиков «Манчестер Юнайтед» с билетами уже в Риме, но есть серьезные опасения, что прибудет еще 10 тыс. «зайцев».

Немногим меньше безбилетников ожидается из Испании, и власти Рима серьезно опасаются такого «зоопарка». Во избежание беспорядков в пределах стадиона, аэропортах и станциях запрещена продажа алкоголя. «Сухой закон» продлится до 6 утра четверга.

Но британские болельщики парни бывалые. Они и не надеялись увидеть винно-водочные магазины рядом с развалами болельщицкой атрибутики. В городе есть множество укромных мест.

Так что беспорядков избежать не удалось, и сводки с «полей боя» уже поступают. Утром в среду в больницу был доставлен английский болельщик с ножевым ранением бедра. Как сообщает полиция, на 34-летнего Грэга Уэлдона, когда тот проходил мимо гостиницы, напали четверо неизвестных.

Есть подозрения, что нападавшие – местные. Почерк, говорят в полиции, похож на «Ультрас» местной футбольной команды «Ромы». Ранение болезненное, но вовсе не смертельное.

На этом фоне проходят безобидные новости о двух арестованных пьяных болельщиках МЮ, которые приставали к окружающим.

Кстати, среди тысяч болельщиков «Манчестер Юнайтед» будет принц Уильям. На финальный матч его пригласила FA (Футбольная ассоциация Англии). Перед игрой у принца запланирована встреча с королем Испании Хуаном Карлосом, который приехал поддержать «Барсу». По поводу этой встречи полиция в Риме не беспокоится.

Мэр Рима, префект и глава городской полиции после совещания в среду объявили о начале масштабной операции по безопасности.

Операция началась, и в городе участились стычки фанатов с полицией. Хотя меры по обеспечению безопасности в Риме называют «беспрецедентными». За порядком в пределах стадиона и города будут следить 1,5 тыс. полицейских и карабинеров. Также усилен контроль подлинности билетов.

Билеты на финал – электронные, напоминающие стандартную кредитную карточку. Помимо футбола карточка дает обладателю право проезда на городском транспорте и посещение музеев.

Кстати, у команды «Манчестер Юнайтед» есть возможность полюбоваться достопримечательностями Рима. МЮ прилетел почти на сутки раньше «Барселоны», и первым, кто сошел с трапа самолета, был Алекс Фергюсон. Персонал аэропорта встретил «манкунианцев» аплодисментами, а Федерико Македу, родившегося в Риме, овацией. Ни жен, ни подруг футболистов нигде замечено не было. Говорят, они прилетят разными рейсами из Лондона и Манчестера в течение дня.

Следить за ходом финала вы сможете благодаря онлайн-трансляции, которую «Газета.Ru» начнёт в 22.45 мск.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости