Осталось сделать шаг

Бордо осталось набрать очко до завоевания титула

«Бордо», обыграв с минимальным счетом дома «Монако», еще на шаг приблизился к завоеванию титула чемпиона Франции. В последнем туре подопечным Лорана Блана достаточно набрать одно очко, чтобы оказаться в недосягаемости от «Марселя», который, переиграв «Нанси», пока еще сохраняет шансы на чемпионство.

«Бордо» мог стать в субботу чемпионом Франции. За два тура до финиша чемпионата жирондинцы опережали шедший вторым «Марсель» на три очка. В случае осечки «олимпийцев» и победы самого «Бордо», именно подопечные Лорана Блана получали бы золотые медали.

Однако соперник у бордолезцев был не из легких. «Монако», несмотря на то, что весь сезон барахтается в середине таблицы, просто так отдавать очки, пусть и на выезде, пусть и в ничего для самих красно-белых не решавшем матче не собирался.

Гости (в основном усилиями Пака Чу Юна и Камеля Мерьема) довольно активно напрягали оборонительные построения «Бордо».

В составе же хозяев традиционно активны были Маруан Шамах, Йоанн Гуркюф, Жусси и Йоанн Гуффран.

Именно марокканец и стал автором единственного в первом тайме гола: подача со штрафного, назначенного на самой линии штрафной площади монегасков с левого фланга атаки «Бордо» оказалась настолько точной, что голова Шамаха оказалась выше рук голкипера.

1:0 в конце первого тайма — «Бордо» сделал еще один маленький, но очень важный шажок к титулу.

Во втором тайме вместо Гуффрана Блан выпустил на поле Грегори Сертика, который тут же едва не отличился: удар молодого хавбека с огромным трудом отразил Стефан Руффье, а от немедленного добивания ворота «Монако» спасли защитники.

Ну а потом под овации трибун стадиона имени Жака Шабана-Дельма на поле вместо Жюсси вышел Фернандо Кавенаги.

Аргентинец отметился минут через восемь после своего выхода на поле: выйдя тет-а-тет с голкипером он не сумел отправить мяч в сетку. Впрочем, тут стоит отметить и блестящую реакцию Руффье, рукой отразившего удар Кави.

Практически тут же забивать был обязан «Монако», но удар с острого угла отразил Раме, а при добивании за экс-голкипера сборной Франции сыграла штанга. Впрочем, ворота хозяев Пак Чу Юнг (именно он был главныйм действующим лицом в предыдущей атаке) все-таки поразил.
<1>
Однако добивая мяч в сетку после дальнего удара, отраженного Раме, находился в положении «вне игры», а потому гол засчитан не был.

Концовку матча весь «Монако» провел на половине поля хозяев, однако извлечь выгоду из многосичленных угловых монегаскам так и не удалось.

«Бордо» выиграл и находится в одном набранном очке от чемпионского титула.

«Марсель» в это время играл на выезде с «Нанси». Разумеется, подопечные пока еще Эрика Геретса не собирались делать «Бордо» чемпионом досрочно.

Не собирались и не сделали.
<2>
Сначала мяч после удара Лорана Боннара попал в Брандао, а от бразильца отлетел в сетку, ну а потом тот же Брандао здорово сыграл на добивании после подачи углового и удара головой. «Нанси» удалось отквитать один мяч, но не более того.

Очень важный поединок состоялся в Сошо, где одноименный клуб принимал «Нант». Обе команды боролись за выживание и победа хозяев (2:1) обезопасила их от вылета из элитного дивизиона, ну а «канарейки», похоже, лишь год проведя в Лиге 1, вновь возвращаются в трясину второго дивизиона.

Проиграл уже экс-чемпиону Франции «Лиону» «Кан», проиграл «Осеру» «Сент-Этьенн», скорее всего одна из этих двух команд и станет тем счастливчиком, кому повезет остаться в первом дивизионе.

Лучшие шансы у «Сент-Этьенна», который играет в последнем туре дома с «Валансьенном». «Кану» же предстоит принять «Бордо», а потому в этой встрече будет не игра, а настоящая война — очки необходимы и тем, и другим.

Последние новости Лиги 1, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Франции.