Охота на «Волков» не удалась

Чемпионом Германии стал «Вольфсбург»

Разгромив бременский «Вердер» в заключительном туре бундеслиги, чемпионом Германии стал скромный «Вольфсбург». В очном споре за второе место, дающее право на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую, «Бавария» победила «Штутгарт».

Интрига перед заключительным туром бундеслиги была закручена до предела. «Вольфсбургу» для того, чтобы завоевать титул, нужно было сыграть дома вничью с бременским «Вердером». В противном случае опередить «Волков» мог победитель матча в Мюнхене между «Баварией» и «Штутгартом».

Интерес к этим матчам был огромен. Телетрансляции шли на 172 страны мира. Не было и недостатка в прогнозах. Известный в прошлом футболист Штефан Эффенберг, игравший несколько лет назад за »Вольфсбург», отдавал предпочтение именно этому клубу.

«Думаю, что «Вольфсбург» станет чемпионом, - написал Эффенберг в своей традиционной колонке в одну из немецких газет. - Для игроков этой команды «золото» бундеслиги - шанс всей жизни. К тому же тренер «Волков» Феликс Магат захочет доказать «Баварии», что может стать чемпионом и со скромным клубом».

В 2005-м и 2006-м Магат приводил к чемпионству «Баварию», но затем в Мюнхене у него не заладилось. Нынешний рулевой «Вольфсбурга» также заявил, что для него матч с «Вердером» - это игра жизни. «Я бы предпочел, чтобы бременцы выиграли в минувшую среду финал Кубка УЕФА, - сказал Магат в интервью официальному сайту бундеслиги. - В этом случае они бы вышли на игру с нами умиротворенными».

Только, как известно, в Стамбуле победу после 120 минут игры праздновал «Шахтер».

Сложно сказать, насколько мотивированным вышел на поле «Фольксваген Арены» клуб из Бремена. Ведь «музыкантам» нужно было не просто отойти после изнурительной битвы в финале Кубка УЕФА, но и держать в уме финал Кубка Германии против «Байера», который состоится через неделю. Для команды Томаса Шаафа это последний шанс попасть в Лигу Европы.

В любом случае, мотивация хозяев была выше. Футболисты «Вольфсбурга» действительно жаждали вписать свои имена в историю бундеслиги. Уже к 30-й минуте хозяева вели - 3:0. Сначала Звездан Мисимович буквально расстрелял с убойной позиции ворота Тима Визе. Затем Графите опередил Себастьяна Предля и в касании положил мяч в дальний угол ворот.

Третий гол Графите с Предлем тоже соорудили на пару.

Бразильский легионер «Вольфсбурга» разобрался со своим соотечественником Нальдо на правом краю штрафной и прострелил центр. Прерывая полет мяча, Предль в подкате срезал его в свои ворота. Казалось, «Вердер» в нокауте. <1>

В этот момент сольную партию у «музыкантов» решил сыграть пропустивший финал Кубка УЕФА Диего. Хоть и уходит бразилец в «Ювентус», но хочет оставить о себе добрую память в Бремене. Сыграв в «стеночку» с Клаудио Писарро, лидер «Вердера» ювелирным по точности ударом сократил разрыв в счете. Уже в добавленное к первому тайму время Диего вывел на удар Аарона Хунта, и голландец с лету пробил. За «Вольфсбург» сыграла перекладина.

Естественно, такой поворот событий не устраивал «Вольфсбург». После перерыва хозяева снова взяли инициативу в свои руки. Усилиями Графите и Эдина Джеко «Волки» довели счет до разгромного. На двоих голеадоры «Вольфсбурга» наколотили 54 гола в бундеслиге, установив новый рекорд. <2>

«На финише «Вольфсбург» набрал отличную форму и сегодня я был абсолютно спокоен, - сказал после финального свистка Магат. - Мы провели хороший чемпионат и заслужили чемпионский титул. Теперь, когда «Серебряная Салатница» за победу в бундеслиге в моих руках мне будет очень тяжело сказать «до свидания» этим ребятам, руководству клуба, которое в меня поверило и всему городу, но я уже все решил». Со следующего сезона Магат, как известно, возглавит «Шальке-04»

Выполнила задачу-минимум и «Бавария». Как отметил в своем обзоре Эффенберг, мюнхенцы при нормальном ходе сезона должны были становиться чемпионами досрочно. Только в немецком суперклубе явно затянули с решением об отставке Юргена Клинсмана. В результате приходится радоваться второму месту и гарантированной путевке в Лигу чемпионов.

На матч со «Штутгартом» баварцы вышли в новой форме, изготовленной к сезону-2009/2010. Можно сказать, специально для Анатолия Тимощука. Форма выдержана в традиционных для клуба красных цветах с белым декором. «Доминирующий красный цвет символизирует ту агрессию, с которой мы выйдем на поле в матче со «Штутгартом», - сказал полузащитник «Баварии» Марк ван Боммель.

В этом матче тоже интриги было, хоть отбавляй. Рулевой «Швабов» Маркус Баббель был явно не против подставить подножку команде, где прошли его лучшие годы. Да и путевка в Лигу чемпионов для «Штутгарта» была весьма притягательным стимулом.

«Бавария», как и обещал ван Боммель, начала мощно. Причем именно голландец вместе с Франком Рибери был заводилой в креативных действиях хозяев. На 15-й минуте Рибери сыграл в «стеночку» с Лукасом Подольски, сделал прострел, и мяч, срикошетив от ноги Халида Булахруза, попал в ворота гостей. Как много автоголов было в последнем туре бундеслиги!

«Штутгарт» после столь обидно пропущенного гола пошел в наступление. Еще до перерыва гости должны были сравнивать счет. На 22-й минуте Томас Хитцльшпергер сделал навес с левого фланга, голкипер «Баварии» Ханс-Йорг Бутт ошибся на выходе - и мяч отскочил к Какау. Новый немец, приглашенный Йоахимом Левом в национальную сборную в турне по Азии, пробил точно во вратаря. Незадолго до перерыва столь же нерасчетливо распорядился мячом Марио Гомес. <3>

После перерыва франко-голландский дуэт «Баварии» напомнил о своем громадном желании сыграть в Лиге чемпионов. Рибери ведь вообще грозился покинуть Мюнхен, если команда теперь уже Луи ван Гала не будет играть в сильнейшем клубном турнире Европы. На 60-й минуте после передачи француза ван Боммель издевательски пробил между ног Йенса Лемана. Максимум, что удалось «Штутгарту», это сократить разрыв в счете после удара Гомеса.

Тем не менее, команда Маркуса Баббеля получит свой шанс в Лиге чемпионов.

Берлинская «Герта» была унижена в Карлсруэ. Причем четыре гола, забитые хозяевами в ворота столичного клуба, не помогли аутсайдеру сохранить место в бундеслиге. Компанию «Карлсруэ» составит «Арминия» из Билефельда, а «Энерги» из Коттбуса сыграет переходные матчи с третьей командой второго дивизиона. Почти наверняка это будет «Нюрнберг».

Последняя интрига последнего тура состояла в том, кому достанется путевка в Лигу Европы, на которую претендовали дортмундская «Боруссия» и «Гамбург».

Неудачники финиша в последнем туре все-таки получили подарок судьбы. Команда Мартина Йола сражалась до конца и сумела обыграть на выезде «Айнтрахт». Победный гол Петр Троховски забил на второй добавленной минуте. А вот «Боруссия» довольствовалась ничьей в Менхенгладбахе. В результате в Лиге Европы сыграют «Герта», «Гамбург» и победитель финала Кубка Германии, в котором, напомним, примут участие «Байер» и «Вердер».

В воскресенье в качестве нового главного тренера «Вольфсбурга» будет представлен Армин Фех. Два года назад он привел «Штутгарт» к дублю в чемпионате и Кубке страны, но в ноябре 2008-го лишился работы и уступил бразды правления Баббелю.

Последние новости бундеслиги, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Германии.