Воспитание Ибрагимовича

Обзор матчей чемпионата Италии

Оформивший чемпионство миланский «Интер» обыграл «Сиену» (3:0), а туринский «Ювентус» в матче с «Аталантой» (2:2) в пятый раз подряд сыграл вничью в чемпионате Италии и теперь в борьбе за серебряные медали отстает от «Милана» на три очка.

Главное событие в футбольном чемпионате Италии в нынешние выходные — это победа миланского «Интера» в первенстве. Для этого футболистам черно-синих даже не пришлось выходить на поле. Чемпионство «Интера» оформили игроки «Удинезе», которые на своем поле обыграли «Милан» со счетом 2:1 и лишили «россонери», которые единственные могли еще теоретически догнать «Интер», последних шансов на золотые медали.

После того, как в Удине прозвучал финальный свисток, извещающий о поражении »Милана» и победе «Интера» в чемпионате Италии, на улицы Милана высыпали многочисленные поклонники новоиспеченных чемпионов. Вскоре к ним присоединились и их любимцы: игроки и тренеры «Интера» проехали на специальном автобусе с открытой площадкой по улицам города и вместе со своими фанатами отметили четвертую победу подряд в чемпионате.

«17-й титул является очень ценным для нас и навеял особые чувства, ведь что он четвертый подряд и будет внесен в анналы истории, — заявил капитан «Интера» Хавьер Санетти. — Когда в матче с «Миланом» «Удинезе» забил второй мяч, мы стали верить в его победу все больше и больше.

В любом случае, даже если бы та победа не случилась, мы бы праздновали золотые медали в воскресенье вечером, так как мы были очень голодны до победы».

«В эти минуты я счастлив и хочу поделиться своей радостью с каждым, кто был в команде — с игроками, тренерами, уборщицами и теми, кто сегодня был вне команды, как Адриано и Рикардо Куарежма», — заявил радостный главный тренер «Интера» Жозе Моуринью, который, начиная с 1972 года, стал первым иностранцем, добившийся победы в чемпионате Италии в первый же год работы.

«Теперь у меня пять чемпионских титулов в трех разных странах, — подсчитал Моуринью, который выиграл до этого чемпионат Португалии с «Порту» и чемпионат Англии с «Челси». — Джованни Трапаттони выигрывал чемпионские титулы в четырех странах, а до сих пор только Фабио Капелло удалось выиграть два чемпионата из трех ведущих — Англии, Италии и Испании.

У меня еще есть около 20 лет моей тренерской карьеры, так что я еще успею его превзойти».

Говоря в целом о прошедшем турнире, Моуринью заявил следующее: «Это был чемпионат, в котором я не помню ни одной легкой игры, и в которой «Милан» и «Ювентус» были сильнее, чем в прошлом году».<2>

Моуринью отметил, что в будущем сезоне одной из задач будет победа в Лиге чемпионов.

«Чтобы это сделать, нам нужно сохранить костяк команды. Я не могу представить «Интер» без Златана Ибрагимовича и ряда ведущих игроков. Кроме того, нам нужно три-четыре новых человека для поддержания баланса в команде».

В воскресенье вечером «Интер» проводил свой первый матч в ранге чемпиона Италии сезона-2008/2009. На своем поле миланский клуб встречался с «Сиеной» и одержал уверенную победу со счетом 3:0.

Вопреки ожиданиям, на поле появились игроки основного состава, которые накануне ночью бурно праздновали победу на улицах города.<1>

Хозяева владели преимуществом, но дого время никак не могли забить. На 44-й минуте, наконец, отличился Эстебан Камбьяссо, который благополучно исполнил удар на добивание. На 52-й минуте забил Марио Балотелли, и счет стал 2:0.

В общем-то, игра была сделана.

Один из лидеров клуба, Златан Ибрагимович, подошел к Жозе Моуринью и попросил о замене, ссылаясь на плохое самочувствие. Но получил отказ.

Побегав еще несколько минут, шведский форвард опять обратился к своему наставнику. Но что тот, сдерживая улыбку, пытаясь казаться серьезным, потребовал от своего подопечного продолжить игру. Такое ощущение, будто Моуринью сказал Ибрагимовичу что-то типа: «Вот ты вчера праздновал больше всех, вот теперь играй». Разочарованию Златана не было предела, и он явно выразил свои эмоции, не стесняясь в выражениях.

Тем временем, Моуринью провел две замены, выпустив Сантона вместо Фигу и Манчини вместо Балотелли. В надежде стать участником третьей замены Ибрагимович сделал все от него возможное: забил гол. Получив мяч на левом краю штрафной он с острого угла отправил мяч между ног вратаря «Сиены».

Но и это не помогло.

Через две минуты судья дал свисток о третьей замене в составе «Интера», но одного взгляда на кромку поля Ибрагимовичу хватило, чтобы понять, что придется ему доигрывать эту встречу до конца. Жозе Моуринью не придумал ничего лучше, как заменить голкипера, и вместо Жулио Сезара на поле вышел Паоло Орландони. Ибрагимович похлопал уходящему голкиперу (на верхнем фото), опять зло выругался и сплюнул на поле.

Впрочем, нельзя сказать, что матч прошел совсем без борьбы. Футболисты «Сиены» вполне могли забить гол, ведь они дважды потрясли штангу ворот «Интера», а также нанесли несколько опасных ударов. Но все-таки миланцы добились «сухого» результата и получили заслуженные аплодисменты от болельщиков.

Чуть ранее в серии A состоялись семь матчей.

Идущий третьим туринский «Ювентус» после поражения «Милана» накануне получил отличную возможность приблизиться к красно-черным на расстояние в одно очко за два тура до финиша и продолжить борьбу за серебряные медали.

Соперником «старой синьоры» была «Аталанта», которая уже на второй минуте встречи открыла счет: мяч после удара Сигарини срикошетил о Легротталье и залетел в ворота мимо дезориентированного Буффона. Футболисты «Ювентуса» не пали духом и пошли вперед, к 36-й минуте не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Сначала Яквинта совершил блестящий сольный проход, после которого отправил мяч в сетку, а затем цели достиг дальний удар Дзанетти.

Но за минуту до перерыва Пеллегрино забил второй гол «Аталанты» в этом матче, сравняв счет.

Этот мяч предопределил ход второго тайма. «Ювентус» играл первым номером, стараясь как можно скорее опять выйти вперед, а гости упорно держали оборону. Может, на действиях туринцев сказалось отсутствие зрителей, ведь этот матч проходил при пустых трибунах в наказание за поведение болельщиков «Юве», которые выкрикивали расистские оскорбления в адрес нападающего «Интера». А может, туринский клуб испытывает сейчас серьезный игровой кризис. Как бы то ни было, встреча завершилась со счетом 2:2, и эта ничья стала пятой подряд для «старой синьоры» в серии A. Последнюю же победу в чемпионате Италии «Ювентус» одержал почти два месяца назад — 21 марта над «Ромой».

Туринский клуб сохранил за собой третью строчку турнирной таблицы, но теперь всего лишь на одно очко от него отстает «Фиорентина», которая в воскресенье обыграла «Сампдорию» со счетом 1:0.

Единственный гол на 21-й минуте забил Джилардино.

Упорная борьба за выживание идет в нижней части турнирной таблицы. Находящийся на 17-й строчке «Торино» на выезде переиграл «Наполи» со счетом 2:1. Идущая 18-й «Болонья» на своем поле победила шедший следом «Лечче», и тоже со счетом 2:1. Замыкавшая перед 36-м туром турнирную таблицу «Реджина» также со счетом 2:1 одержала победу над «Кальяри». Таким образом, за два тура до финиша первенства еще неизвестна ни одна команда, которая покинет серию A по итогам чемпионата.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии по футболу.