«Кто опытнее, тот и капитан»

Комментарии к матчам английской премьер-лиги

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер объяснил, почему решил назначить Андрея Аршавина капитаном команды на матч против «Портсмута», наставник «Челси» Гус Хиддинк остался доволен победой над «Фулхэмом», правда, отметив некоторые оплошности в игре своей команды.

Андрей Аршавин, совсем недавно перебравшийся в Лондон, на матч 35-го тура премьер-лиги вывел свой «Арсенал» с капитанской повязкой на рукаве, чем несказанно удивил как поклонников клуба, так и своих персональных болельщиков.

Как оказалось, логика Арсена Венгера при назначении капитана на очередной матч была простой: капитанит тот, кто старше всех.

«На поле должны были выйти много молодых ребят, — приводит слова Венгера официальный сайт «Арсенала». — К тому же, я не раз говорил, что люблю ротацию среди капитанов. Аршавин был самым опытным из тех, кто принимал участие в матче.

С тех пор, как Андрей пришел в наш клуб, он успел найти взаимопонимание с каждым. Я хотел вознаградить его за это.

Также Венгер прокомментировал ход встречи с «Портсмутом»: «Мы доминировали на поле в течение всего первого тайма. Создавали много моментов, очень хорошо двигались. Во втором тайме гости несколько изменили игровую модель и могли отквитать один мяч. Этого не произошло. Думаю, это был поворотный момент матча. В итоге мы забили третий мяч, после чего игра была сделана».

Чуть позже слова тренера о капитанстве в интервью «Спорт-Экспрессу» подтвердил и сам Аршавин.

«Капитана назначает Венгер, — сказал Андрей. — У нас не играли ни Фабрегас, ни Коло Туре, ни еще несколько основных футболистов. И повязку отдали мне, наверное, потому, что в этом составе я был самым старшим. Каково это — быть капитаном «Арсенала»? Нормально.

Команда играла хорошо, поэтому капитану оставалось только получать удовольствие от матча».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Портсмут».

Наставник лондонского «Челси» и сборной России Гус Хиддинк остался доволен результатом матча против «Фулхэма» (3:1), однако не обошелся и без критики в адрес своих подопечных.

«Думаю, сегодня мы добились хорошего результата, однако я не могу закрыть глаза на некоторые отрицательные моменты, которые меня расстроили, — приводит слова Хиддинка официальный сайт «Челси». – Мы многое позволяли сопернику и небрежно действовали в некоторых эпизодах. Вот, что мне не понравилось, несмотря на положительный результат.

Дело не в одной позиции или одном моменте — была целая последовательность ошибок. Если мы будем действовать так, то соперники будут нас наказывать».

Также Хиддинк рассказал о том, как «Челси» планировал играть в атаке: Николя Анелька и Дидье Дрогба составили пару форвардов, в то время как ранее лондонцы обычно действовали с выдвинутым вперед ивуарийцем и Анелька на правом фланге полузащиты.

«Анелька и Дрогба играли с первых минут в нападении, — продолжил голландец. — Это было сделано для того, чтобы у нас было больше тактических вариантов на будущее. Эта схема будет использоваться и в дальнейшем, однако я не могу сказать заранее, как мы начнем очередной матч».

Также Хиддинк рассказал о том, почему в стартовом составе не вышел Михаэль Баллак и прокомментировал сделанные замены.

«Я изначально планировал, что Баллак сыграет только один тайм, — заявил Хиддинк. — Что касается замены Эссьена, мы просто решили немного поберечь его. Алекс покинул поле из-за небольших проблем с пахом, однако ничего страшного в этом нет. Он будет готов к матчу с «Барселоной» — у него сильный характер и он очень хочет играть в матчах самого высокого уровня. Никаких сложностей, связанных с травмами у нас нет».

Остается лишь добавить, что нападающий «Челси» Дидье Дрогба перед самым стартовым свистком узнал, что его жена родила мальчика. Именно это событие вся команда отмечала, празднуя традиционным раскачиванием рук гол Флорана Малуда.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Фулхэм».

Другие новости премьер-лиги и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии