По броску в минуту

Сборные Дании и Австрии победили в утешительном турнире на чемпионате мира по хоккею

Сборные Дании и Австрии стартовали с побед в утешительном турнире чемпионата мира по хоккею, где определятся два неудачника первенства, которые покинут дивизион А. Потерпевшую разгромное поражение от австрийцев сборную Венгрии, скорее всего, от вылета уже ничего не спасет. Венгры позволили соперникам нанести 60 бросков по воротам Левенте Супера.

Датчане же выиграли у команды Германии, которая в любом случае останется в элите.

Сборная Германии, провалив предварительный раунд, где проиграла все три встречи, своим неожиданным поражением от Франции порадовала еще и болельщиков хозяев, ведь при таком раскладе швейцарская команда вышла в квалификационную стадию с тремя очками, а немцев она победила лишь в дополнительное время. Впрочем, и немецкие болельщики горевали лишь до тех пор, пока не узнали, что вылет их команде не грозит. Германия — организатор чемпионата мира в 2010 году, потому борьба в утешительном раунде идет за одно «спасительное» место, немцы там выступают вне конкурса. Такое уже было в 1998-2004 годах, когда для Японии постоянно держали место в элите — за счет спонсоров, да и в ИИХФ все-таки надеялись, что японцы, регулярно встречаясь с сильнейшими командами, научатся играть в хоккей хотя бы на таком уровне, чтобы начать побеждать хотя бы Австрию со Словенией. В итоге в 2004-м году, когда сборная Японии покинула элитный дивизион, она смогла сыграть вничью с командами Украины и Франции. Но не более того. Сборная Японии, впрочем, имела шанс опередить датчан на предварительной стадии, однако при счете 3:3 получивший всемирную известность защитник Нобухиро Сугавара забил, наверное, самый глупый автогол в истории, когда попросту перепутал ворота и поначалу даже обрадовался содеянному.

Теперь до уровня японцев опустилась команда Германии. Вылет ей не грозит, зато можно повлиять на состав участников домашнего мирового первенства, так что ситуация довольно щекотливая.

Как вы думаете, в Германии хотят увидеть через год увидеть соседние Данию и Австрию? Или все-таки предпочтут незаметных туристов из Венгрии, абсолютно нехоккейной страны? Датчанам немцы в концовке матча уступили.

На следующий день после поражения от Франции немецкие хоккеисты на тренировке не выглядели особо расстроенными, как будто не имея ничего против того, чтобы поиграть с аутсайдерами, набрать статистику, а не вести бесполезную борьбу (при такой-то игре!) за четвертьфинал, пропуская по пять шайб от Швеции или США. Перед матчем с датчанами сборная Германии заявила 23-летнего форварда Андре Ранкеля, который на двух предыдущих чемпионатах мира не набрал ни одного очка. При этом Уве Крупп вновь оставил в запасе голкипера московского «Спартака» Дмитрия Кочнева, четвертый матч подряд начал Дмитрий Пётцольд, к которому, впрочем, здесь никаких претензий быть не должно.

А сборная Дании, которую ныне тренирует швед Пер Бэкман, как попала в дивизион А в 2003-м году, так его и не покидает, причем на двух последних мировых первенствах скандинавы играли в квалификационном турнире. На сей раз им пришлось разыгрывать путевку туда в матче с норвежцами, который они проиграли в дополнительное время. И начали вспоминать, каково это - бороться за выживание. А перед решающими матчами Дания получила усиление в виде форварда Расмуса Ольсена. При этом у сборных Германии и Дании есть делегаты из НХЛ. Они-то в середине первого периода и обменялись голами, на шайбу Миккеля Бёдкера из »Финикса» (он выкатился на одного защитника вместе с Мортеном Мадсеном, тоже выступающим в США) ответил германский защитник «Оттавы» Кристоф Шуберт, точно бросивший при входе в зону. А после равного второго периода с большим количеством удалений на 50-й минуте ворота Пётцольда поразил Петер Регин, а затем 20-летний Никлас Хардт открыл счет голам на чемпионатах мира.

Сборные Австрии и Венгрии, если брать их опыт выступлений в последние годы, еще до начала мирового первенства считались главными кандидатами на вылет. <1> Венгры, которые вернулись в элитную группу спустя 70 лет, показали зубы в стартовой игре со словаками, когда до сенсации им не хватило 13 секунд. Да и во встрече с белорусами очень возрастная венгерская сборная пропустила решающий гол лишь на 55-й минуте. Притом для участия в утешительном турнире канадский наставник сборной Венгрии пригласил двух 19-летних форвардов, Герго Надя и Даниэля Когера, чтобы хоть как-то «разбавить» своих ветеранов. Хотя самым молодым защитником так и остался 29-летний Омар Эннафати.

Получил тяжелую травму после силового приема канадца Апшэлла 21-летний молодой талант Андраш Бенк, который забил гол в ворота Ильи Брызгалова в товарищеском матче перед чемпионатом мира.

А вот австрийцы, которые выбывали из дивизиона А в 2005 и 2007 годах и каждый раз возвращались через год, на предварительном этапе забили всего два гола. Как оказалось, нерастраченную энергию в первых матчах австрийцы сохранили на утешительный раунд. В матче с венграми результат уже к началу второго периода сделало первое звено сборной Австрии, где играет лучший хоккеист страны Томаш Ванек, который в нынешнем сезоне забил 40 голов за «Баффало». <2> Ванек толком не восстановился после перелома челюсти, в клубе его, как могли, отговаривали от поездки на чемпионат мира, но 25-летний хоккеист был непреклонен. В групповом турнире он не набрал ни одного очка, а с венграми организовал ключевые вторую и третью шайбы в ворота Левенте Супера, когда забивали Оливер Зетцингер и Томас Кох, а на 34-й минуте забил и сам. А открыл счет в конце первого периода тот же Кох.

А в самой концовке матча австрийцы довели счет до разгромного. Кох оформил хет-трик, а Роланд Каспитц забросил шестую шайбу в ворота Супера, при этом 54 броска 28-летний венгерский голкипер парировал.

Другие новости и результаты матчей чемпионата мира можно посмотреть здесь.