«Югра» стала чемпионом

Югра обыграла Крылья Советов

Хоккейный клуб «Югра» из Ханты-Мансийска, которум руководят бывшие тренеры «Спартака» Сергей Шепелев и Николай Соловьев, обыграл в третьем матче финала первенства России в высшей лиге московские «Крылья Советов». Победную шайбу забросил Михаил Деев.

В воскресенье завершилось первенство России в высшей лиге, в финале которого встречались московские «Крылья Советов» и Ханты-Мансийская «Югра». Дорога к финальному этапу складывалась у соперников по-разному.

«Крылья» легко в трех матчах обыграли ХК «Нефтяник», и имели на несколько свободных дней больше, в ожидании своего соперника по финалу. Для югорчан же все складывалось намного тяжелее.

Дебютантам высшей лиги из «Югры» пришлось сильно попотеть, чтобы одолеть своего соперника — «Дмитров». Путевка в финал разыгрывалась в пяти матчах, в котором сильнее оказалась команда из Ханты-Мансийска.

Что же касается финала, то первые два матча проходили на льду югорчан. Хоккеисты «Югры» подарили своим болельщикам настоящий праздник. Первые два матча хозяева провели, как будто на одном дыхании.

Первая игра закончилась с разгромным счетом 5:1, вторая — 6:4. В Москву команда из Ханты-Мансийска также ехала только за победой, чего ей и удалось добиться.

В третьем матче борьба проходила упорная. «Югра» с первых же минут начала действовать активно, провела затяжную атаку.

Попытки бросить с разных позиций ни к чему не привели. Соперник сразу же бросил в отрыв Евгения Туника, но и он не забил.

Стоит отметить, что голкиперу «Крыльев» Вадиму Желобнюку, который в этом сезоне еще числился в составе московского «Динамо», так и не суждено было занять место в воротах своей команды — в «рамке» стоял Алексей Яхин. «Югра» продолжала «давить» соперника. Невероятно опасный момент создают гости, практически на ровном месте. Но Яхин по-настоящему выручил, после чего последовало вбрасывание в зоне «Крыльев».

Во второй половине первого периода прекрасно разыграли комбинацию Гоголев и Зимаков, но последний чудом не переправил шайбу в ворота. А уж совсем за несколько секунд до конца стартового отрезка матча «Югра» не реализует выход один в один.

Сначала Яхин отбивает практически буллит, затем защитники окончательно отводят угрозу от ворот. На этом и закончился первый период — 0:0.

Во втором периоде ожесточенная борьба продолжилась, противостояния у бортов переходили в контр-атаки. И все же удача улыбнулась хозяевам. За две минуты до второго перерыва капитан «Крыльев Советов» Дмитрий Гоголев собственными усилиями начал атаку из средней зоны, рванул к воротам соперника, и сокрушительным броском отправил мяч в сетку ворот.

После этого, у хозяев поля появилась надежда, что финальная серия продолжится. Но дебютанты Высшей лиги имели свой сценарий на этот счет. В начале третьего периода Алексей Пепеляев, совместно с Дмитрием Уткиным и Игорем Скороходовым сравняли счет в матче (1:1).

В итоге матч перешел в овертайм. И уже на 37-й секунде Михаил Деев после передачи Алексея Булатова забрасывает «золотую» шайбу. Новым чемпионом высшей лиги стала ханты-мансийская «Югра».

Эта команда добилась успеха во многом благодаря тренерам Сергею Шепелеву и Николаю Соловьеву, которые ранее были главными тренерами «Спартака».

Олимпийский чемпион Шепелев еще и выступал в составе красно-белых с 1979 по 1988 годы, а у воспитанника ижевского хоккея Николая Соловьева тоже есть опыт выступлений за «Спартак», в составе которого он провел 1 матч в сезоне 1974-75.

Известных широкой публике хоккеистов в «Югре» фактически нет, костяк команды составляют игроки, долгое время выступавшие в высшей лиге. Но есть там и такие игроки, как защитник Михаил Доника и нападающий Дмитрий Уткин, тоже, кстати, бывшие спартаковцы.

В финальной серии Уткин забил один гол и сделал три результативных передачи.

Из других игроков можно выделить лучшего бомбардира команды в плей-офф Краева, который начинал сезон в КХЛ в составе «Нефтехимика». Результативно играет также 25-летний Илья Малюшкин, который забил победный гол в четвертом матче полуфинальной серии с «Дмитровом» (1:0) и забросил в плей-офф пять шайб, из них три - в полуфинале. Ворота «Югры» обычно защищает 30-летний Константин Чащухин, долгое время выступавший за пермский «Молот-Прикамье».