«Реал» вдохновился Лаудрупом

«Реал» обыграл «Хетафе»

Мадридский «Реал» чудом избежал поражения в матче с «Хетафе», в итоге выиграв его благодаря нереализованному Каскеро пенальти на 90-й минуте и голу Игуаина в компенсированное время. Тем временем, тренером мадридцев может стать Микаэль Лаудруп.

Во вторник состоялся очередной матч чемпионата Испании между мадридским «Реалом» и «Хетафе». По причудливому стечению обстоятельств, оба клуба в день матча тесно переплелись с российским футболом, а точнее с московским «Спартаком», посредством недавно уволенного тренера Микаэля Лаудрупа.

В день матча испанская газета El Mundo Deportivo сообщила, что датский тренер входит в число претендентов на пост наставника «королевского» клуба. По данным издания, один из главных претендентов на пост президента королевского клуба Флорентино Перес уже заявил, что заинтересован в услугах датчанина. Два года назад Лаудруп уже был близок к тому, чтобы возглавить мадридский клуб и сменить Фабио Капелло, однако в итоге выбор был сделан в пользу Бернда Шустера, несмотря на то, что спортивный директор «Реала» Предраг Миятович настаивал на кандидатуре датского специалиста.

О связи Лаудрупа с «Хетафе» говорить излишне – именно эту команду экс-тренер красно-белых тренировал до спартаковской эпопеи.

Несмотря на огромный разрыв в таблице (второе и 15-е места) встреча не обещала для «Реала» легкой прогулки. С «Барселоной» подопечные Хуанде Рамоса тягаться вряд ли способны, а занимающая третье место «Севилья» и вовсе отстает на гигантские 15 очков. А вот «Хетафе» отчаянно борется за выживание и очки команде Виктора Муньоса нужны больше воздуха.

Кроме того, статистика последних двух сезонов крайне неоднозначна. В двух последних матчах верх брал именно «Хетафе».

В этом сезоне скромный клуб дома выиграл со счетом 3:1, а в том году, ведомые Лаудрупом гости на «Бернабеу» выиграли со счетом 1:0.

Да тут еще и перед игрой президент «Хетафе» Анхель Торрес заявил, что матч с «Реалом» станет «во многом определяющим» в судьбе Муньоса.

«Победа нужна нам во что бы то ни стало, — заявил Торрес в эфире Radio Marca. – Ну и что, что играть нам на «Бернабеу». Нам нужно взять шесть или семь очков в ближайших матчах, чтобы чувствовать себя увереннее».

Матч сразу оправдал все ожидания. На первых минутах встречи активной начавший «Хетафе» сразу же открыл счет.

После навеса Гранеро с правого фланга Сольдадо отличным ударом головой вывел свою команду вперед. И пошло-поехало. Атаки сыпались на те и другие ворота с периодичностью очереди из автомата Калашникова.

У «Хетафе» едва не отличились Гранеро и Сольдадо, выходивший один на один. «Реал» атаковал пусть и много, но без остроты, хотя давление на ворота Стойковича было колоссальным. Два отличных штрафных было и ван дер Варта, но оба раза голландец переиграть «стенку» не смог. «Хетафе» смотрелся лучше и интереснее вязкого и тяжелого «Реала». Тем не менее, усыпив бдительность соперника, мадридцы уже в компенсированное время сравняли счет. Игуаин воспользовался неразберихой защитников и, обыграв вратаря, катнул мяч уже в пустые ворота. Забив «гол в раздевалку», хозяева сделали мощнейшую заявку на победу. Ведь не забей Игуаин, велики шансы того, что «Хетафе» уперлось бы до конца.

К своей чести «Хетафе» решил играть в открытый футбол.

И едва это не принесло скромным гостям успех. До поры до времени моменты у обоих ворот ничем не завершались, но потом прорвало. Первый звоночек прозвучал у ворот Касильяса. Альбин не реализовал 100-процентный момент, выйдя один на один и подарив мяч вратарю «Реала». Просто подумал, что там было нарушение. А его не было.

Впрочем, через 10 минут Альбин исправился, наказав хозяев за беспечную игру в обороне. Но не тут-то было! Уже в следующей атаке Гути забивает потрясающий гол со штрафного. У Стойковича шансов не было. Оказалось, что и это не конец.

Пепе не справился с эмоциями, спутав Каскеро с мячом, попинав его в своей штрафной.

Пенальти и красная карточка. Но Каскеро зачем-то стал пижонить и 11-метровый не реализовал!

Зачем, спрашивается, на 90-й минуте матча на «Бернабеу» исполнять вот такое вот?!

Расплата последовала незамедлительно. Игуаин нанес великолепный удар метров с 20 и принес «Реалу» волевую победу в искрометном, фееричном матче – 3:2!

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.