Варламов «завел» Семина и Овечкина

Обзор Кубка Стэнли

Три очка Александра Семина, два очка Александра Овечкина и блестящая игра в воротах Семена Варламова позволили «Вашингтону» выиграть третий матч серии с «Рейнджерс» — 4:0. Варламов стал лишь четвертым голкипером в истории лиги, кому в возрасте до 21 года удалось оставить свои ворота в неприкосновенности в плей-офф.

«Вашингтон» наконец-то взялся за дело. После двух домашних поражений перспективы столичного клуба в плей-офф расценивались крайне туманно. Великолепное нападение во второй игре вообще не смогло поразить ворота Хенрика Лундквиста, что уж говорить об остальных. Но были в игре «Вашингтона» и позитивные моменты. Как, например, дебютировавший в плей-офф российский голкипер Семен Варламов. Пусть он и пропустил одну шайбу, но в целом оставил отличное впечатление, что подтвердил в третьем матче серии, отыграв на ноль! Варламов стал лишь четвертым голкипером в истории лиги, кто в возрасте до 21 года оставил свои ворота в неприкосновенности в плей-офф. Семен отразил все 33 броска по воротам, вселил уверенность в нападающих, которые на этот раз свою работу сделали блестяще, и «Вашингтон», выиграв со счетом 4:0, сократил отставание в серии до 1:2.

Четвертый матч в «Мэдисон Сквер Гарден» россиянин начнет, имея в своем активе, вообразите, более 112 «сухих» минут.

Единственный раз Варламов пропустил во второй игре от Райана Кэллахана на восьмой минуте первого периода.

Естественно, 20-летний талантливый вратарь был признан первой звездой матча, после окончания которого стал главной жертвой американских репортеров. Общался с прессой Семен через переводчика.

«Очень важно, чтобы в плей-офф вратарь показывал свою лучшую игру, — сказал Варламов. — Если так происходит, то партнеры чувствуют себя увереннее. Я отлично понимаю всю важность моей роли в команде».

Как сообщает AP, склонный к секретам Брюс Бодро только утром в день матча послал Александра Овечкина к Варламову, чтобы сообщить о выходе в стартовом составе. В регулярном чемпионате россиянин провел всего лишь четыре встречи. При этом на протяжении матча «Рейнджерс» всячески пытались вывести из себя Варламова.

Один только Шон Эвери дважды ударил голкипера, при этом что-то активно произнося, за что получил 10-минутный штраф.

«Мне кажется, Эвери пытался его вывести из себя, — сказал Бодро. — Но надо понимать, что Шон пытался вывести из себя человека, который не имеет понятия, о чем речь идет».

«Моя главная задача — ловить шайбу и быть сконцентрированным, а не обращать внимание на других. Понимаю, чего Эвери хотел добиться, но у него ничего не получилось», — сказал Варламов.

Воодушевленные бравой игрой Семена, полевые игроки из России тоже не сплоховали.

Первые две шайбы в первом периоде на свой счет записал Александр Семин, признанный второй звездой матча, при этом дважды ему ассистировал Овечкин.

Третью шайбу забросил Лэйч с передач Семина и Сергея Федорова.

Что ж, если после двух матчей игроки «Кэпиталз» только и думали, как бы пробить Жозе Теодора, то теперь уже «рейнджеры» пусть ломают себе головы, как бы найти управу на молодого вратаря из России Семена Варламова.

«Монреаль», ведя в счете 1:0, в итоге проиграл и третий матч серии «Бостону», поставив себя в безвыходное положение. Теперь «Канадиенз» надо только побеждать. Шансы команды Алексея Ковалева, которому на этот раз не удалось поразить ворота Тима Томаса, близки к нулю. За всю историю НХЛ лишь две команды — «Торонто» в 1942 и «Айлендерс» в 1975 — восполняли дефицит в три поражения.

Николай Хабибулин в третьем матче серии с «Калгари» выглядел не так эффектно, как в двух предыдущих (хотя это можно сказать о всех «ястребах»), что обернулось первым поражением. Тем не менее «Чикаго» продолжает вести в серии — 2:1.

Подробности этого и других матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.