Малкин заводил «пингвинов»

Обзор матчей НХЛ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил две шайбы в матче с «Филадельфией» (3:6), «Ванкувер» на выезде победил «Сент-Луис» (3:2), «Сан-Хосе» сенсационно уступил в родных стенах «Анахайму» (2:3), а «Нью-Джерси» в овертайме одолел «Каролину» (3:2)

Перед отчетным матчем «пингвины» вели в серии с «Филли» со счетом 2:0. И если в первой встрече они без проблем разобрались с оппонентами, то во второй для выявления победителя пришлось прибегнуть к дополнительному времени.

Весомый вклад в победу тогда внесли россияне Сергей Гончар и Евгений Малкин. Первый перевел игру в овертайм, а второй отметился в игре двумя результативными передачами. Собственно, к ним в первую очередь и приковано внимание российских любителей хоккея, когда играет «Питтсбург».

Однако далеко не все еще ясно в его противостоянии с «Флайерз».

На своей площадке «летчики» должны были приложить максимум усилий, чтобы сократить разрыв в серии. И, к неописуемой радости местной публики, Картер уже на 3-ей минуте открыл счет в матче.

Интересно, что ошибаются арбитры не только у нас, но и за океаном. Стаала из «Питтсбурга» весьма нелюбезно встретили у борта, но судья почему-то удалил именно «пострадавшего». В результате хозяева быстренько реализовали численный перевес.

Не прошло и 20 секунд, как Ричардс откликнулся на прострельную передачу партнера от борта, и на табло загорелись цифры 2:0.

Следует заметить, что хоккеисты «Филадельфии» вели себя очень агрессивно. Недаром вскоре в средней зоне не на шутку сцепились Куниц и Хартнелл, после чего, правда, им пришлось отдыхать в специально отведенном месте по пять минут каждому.

А секунд через тридцать на площадке вспыхнуло настоящее побоище, хотя вроде бы до финала еще далеко. И началось все, кстати, со столкновения Стаала с кем-то из «летчиков». Другие потасовку мигом поддержали. На лед полетели клюшки, краги — и вот судьи уже не знают, кого разнимать: то здесь, то там кулаками работают отдельные парочки!

В качестве «крайних» были выбраны Летанг и Поув, которые приняли эстафету от других драчунов — Куница и Хартнелла. Словом, скамейка штрафников в первом периоде не пустовала.

И все-таки до первого перерыва «пингвины» смотрелись лучше. Не случайно за 12 секунд до окончания стартового отрезка встречи им удалось отквитать одну шайбу. Это никем не прикрытый Евгений Малкин, привстав на колено для верности, четко использовал отличную передачу Талбота от борта.

Таким образом, российский центрфорвард забил уже свой 3-й гол в нынешнем плей-офф.

А спустя 13 секунд после начала второго периода счет стал равным. Скудери заставил капитулировать Бирона. Тем не менее в нокаут «Флайерз» отправлены не были. Напротив, эти пропущенные голы, скорее, разозлили хозяев площадки. И вскоре они вновь вышли вперед. Жиру, используя пас Бриера, поражал уже, по сути, пустые ворота.

Когда же на скамеечку штрафников отправился Малкин, хоккеисты «Филадельфии» обрушили град бросков на ворота Флери. Голкипер «Питтсбурга» с честью выходил из непростых ситуаций, выручая свою команду.

Затем «пингвины» получили численный перевес. Однако не только не забили, но еще и пропустили.

Причем, ошибся в собственной зоне защитник Гончар. Это у него Жиру отобрал шайбу, а после наградил выверенным пасом подоспевшего на «пятак» Ганье. Последний был точен — 4:2 в пользу «Филли».

А в начале третьего периода сработало уже четвертое звено «Филадельфии». Отличился Росс. И в общем исход этой встречи стал предельно ясен. Хотя времени до окончания заключительной двадцатиминутки оставалось еще достаточно, все понимали, что отыграться «Питтсбургу» вряд ли удастся.

Да, Малкин точным броском в угол ворот хозяев подарил своей команде надежду на спасение. Можно сказать даже больше: он ее завел. Возможно, «пингвины» и смогли бы ухватиться за соломинку, если бы Кросби за три с небольшим минуты попал в бесхозный створ. А так им пришлось идти ва-банк и заменять вратаря на шестого полевого игрока почти за две минуты до сирены.

В итоге Ганье увеличил разрыв до 6:3. На том дело и закончилось.

«Ванкувер» на выезде обыграл «Сент-Луис» со счетом 3:2 и упрочил свое преимущество. Теперь «Кэнакс» отделяет от выхода в четвертьфинал всего одна победа.

Решающую шайбу на 2-й минуте заключительного периода забросил форвард «канадцев» Стив Бернье.

Главным же залогом успеха гостей в этой встрече стала игра спецбригад: все три шайбы «Ванкувер» забросил в большинстве.

Победитель регулярного чемпионата НХЛ «Сан-Хосе» сенсационно проиграл в родных стенах »Анахайму» второй раз кряду — 2:3.

Вратарь «акул» Евгений Набоков отразил 23 броска из 26. А его оппонент Джонас Хиллер, который был признан первой звездой встречи, — 42 из 44. «Утки» упрочили свое преимущество в серии — 2:0.

«Нью-Джерси» на выезде в овертайме обыграл «Каролину» (3:2) и повел в серии 2:1. Победу «дьяволам» принес точный бросок Трэвиса Зэйджака, который набрал в этой встрече два очка.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.