«Спартак» победил ЦСКА

В полуфинальной серии плей-офф «Спартак» победил ЦСКА

Баскетболистки подмосковного «Спартака» выиграли третий матч полуфинальной серии у ЦСКА — 74:58 и завоевали право встретиться в финале с победителем регулярного чемпионата УГМК из Екатеринбурга.

Фаворитом серии безоговорочно считался клуб из Видного, выигравший накануне в третий раз подряд главный трофей Евролиги. Только европейский триумф, видимо, отнял немало сил и эмоций у «Спартака». В первом матче полуфинальной серии подмосковная команда по всем статьям уступила ЦСКА — 70:84.

Теперь уже у армейских баскетболисток появился прекрасный шанс сотворить сенсацию в серии до двух побед. Только на своей площадке армейская команда мало напоминала то «подразделение», которое штурмом взяло Видное. ЦСКА тоже проиграл домашний матч по всем статьям — 80:101.

Рулевой армейской команды Игорь Грудин объяснил это фиаско худшей физической готовностью своих девчонок. Все-таки перерыв в тренировках в середине чемпионата, когда само существование армейской команды было под вопросом, аукнулся.

Счет в серии сравнялся, и судьба путевки в финал решалась в субботу в Видном.

Накануне матча для поднятия боевого духа плеймейкера ЦСКА и сборной России Бекки Хэммон ее поклонницы презентовали на персональном сайте баскетболистки новую песню, посвященную армейской команде, на родном для Бекки языке. В вольном русском переводе ее последняя строчка звучала так: «Докажите, что победа снова будет за вами».

В Видном баскетболистки ЦСКА попытались это сделать, но запала хватило только на первую десятиминутку. В стартовой четверти игра шла очко в очко. Команды лидировали попеременно, и ни одной из них не удавалось оторваться. Перед малым перерывом небольшой бенефис устроила для себя и болельщиков «Спартака» центровая сборной России Ирина Осипова. Сначала она точным броском вывела свою команду вперед — 15:14, а затем эффектным блок-шотом прервала атаку в исполнении Дженел Маккарвил.

Во втором периоде постепенно стало вырисовываться преимущество хозяек.

При счете 29:25 в свою пользу «Спартак» в течение трех минут предпринял настоящий рывок. Заключительный отрезок четверти подмосковные баскетболистки выиграли с впечатляющим счетом - 9:0 и на большой перерыв ушли уже с солидным преимуществом в 13 очков.

Во втором тайме «Спартак» легко держал добытый отрыв. К концу третьей четверти хозяйки довели свое преимущество до 19 очков, и ни у кого не было сомнений, кто победит в этой встрече. На последних минутах тренеры подмосковной команды даже дали отметиться участием в плей-офф резервисткам Марии Черепановой и Анастасии Андерсон.

Спартаковкам удалось закрыть лидеров московской команды. На счету Хэммон в этой встрече всего 5 очков, а Илона Корстин добавила в копилку ЦСКА сеиь. Лидеры же подмосковной команды были неудержимы. Двузначные числа в графе «набранные очки» в итоговом протоколе значились напротив фамилий Дианы Таурази, Лорен Джексон и Сильвии Фаулс.

Особо выделим нападающую сборной России Татьяну Щеголеву, ставшей самой результативной в составе «Спартака».

В ее активе 16 очков, да еще и 8 подборов. Не случайно накануне игры главный тренер «Спартака» Ласло Ратгебер сказал, что, когда Щеголева в форме, это сильнейшая баскетболистка Европы.

В финальной серии до двух побед «Спартак» встретится с победителем регулярного чемпионата УГМК. Матчи пройдут 21 и (если понадобится) 28 апреля в Екатеринбурге и 25-го — в Видном.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.