Днем 1 апреля столица княжества Лихтенштейн Вадуц почти полностью была заполнена российскими болельщиками. Одетые в футболки национальной сборной люди сидели в ресторанах, ходили по улицам, толпились в магазинчиках сувениров, пили пиво и более крепкие алкогольные напитки на лавочках. И почти непрерывно скандировали: «Мы приехали, чтобы победить!» и «Россия, Россия». Казалось, что кроме россиян и вездесущих японских туристов, обалдело взиравших на трехцветную толпу, никого в Вадуце больше нет. Во всяком случае, в центре городка местных жителей практически не было.
Сказать по правде, заполнить столицу маленького европейского княжества оказалось не так уж и сложно.
Потому что она очень маленькая по российским меркам. И группа в двадцать человек уже может показаться огромной толпой. А болельщиков российской сборной в итоге в Лихтенштейн приехало почти три тысячи. Причем не только из России, но и из Германии, Австрии и других европейских стран. Посмотреть на команду Хиддинка, как и во время чемпионата Европы 2008 года, собрались как обладатели российских паспортов, так и соотечественники, являющиеся гражданами иных государств. В какой-то момент корреспондент «Газеты.Ru» заметил среди них человека, явно выделявшегося из толпы. Так как в отличие от прочих, одетых в футболки с символикой сборной, крепкий молодой человек щеголял в спартаковской футболке с фамилией «Тамаш» на спине (на фото).
Оказалось, что зовут молодого человека Гарри, он переехал в Германию из России более 20 лет назад и болеет за «Спартак» с 1981 года. То есть с самого раннего детства. А в Вадуц приехал специально, чтобы посмотреть на игру Ивана Саенко. Который, к слову, так в этом матче на поле и не появился.
Тем временем россияне усиленно заправлялись спиртным в предвкушении разгромной победы своей команды над аутсайдером четвертой отборочной группы. Никаких ограничений на продажу спиртного в день матча в Вадуце не было. Наоборот, все местные рестораны радовались возможности сделать месячную выручку на алкогольных напитках. Не было видно и полицейских в центре города.
Все местные стражи порядка дежурили возле стадиона.
А так как общая численность полиции Лихтенштейна очень невелика, то на подмогу они еще вызвали коллег из Швейцарии.
Возле самого стадиона, где шла бойкая торговля пивом и сосисками, градус веселья нарастал с каждой минутой. И уже перед самым началом игры казалось, что российским футболистам не надо будет даже выходить на поле, так как только от упоминания их имен в предматчевом представлении игроки лихтенштейнской сборной расползутся в ужасе по окрестным горам. Такая эйфория царила среди болельщиков. Впрочем, местных любителей футбола, решивших посетить стадион «Рейнпарк» вечером 1 апреля, тоже неожиданно оказалось не так уж и мало. И они, к удивлению гостей, совсем не комплексовали по поводу грядущего поражения своей сборной. Более того, охотно фотографировались с наиболее колоритными россиянами, раскрашивали лица в цвета национального флага и так же активно потребляли пиво и сосиски, готовясь получать удовольствие от футбола.
И они его в конечном итоге получили. Потому что сборная Лихтенштейна смотрелась неплохо на фоне российской команды. С первых минут матча стало видно, что россияне играют слишком расслабленно, неторопливо перепасовывая мяч и позволяя сопернику время от времени наносить дальние удары по своим воротам. Причем каждый такой удар вызывал целую бурю восторга среди местных болельщиков.
А вот большинство российских любителей футбола с каждой минутой матча все более и более удивлялись, что же такое делают на поле игроки национальной команды.
И если в первом тайме поддержка сборной была практически непрерывной, то во втором стадион все чаще и чаще недоуменно замолкал, глядя на то, как подопечные Хиддинка с поистине княжеской щедростью транжирят голевые моменты. Под конец матча с трибун и вовсе начали раздаваться гневные призывы к отдельным игрокам наконец-то проснуться и заняться своими непосредственными обязанностями – забивать голы гораздо более слабому сопернику.
Справедливости ради надо сказать, что для победы сборной России хватило и единственного гола Зырянова на 38-й минуте встречи. А значит — очередные три очка при минимуме затраченных сил упали в копилку российской сборной, приблизив её еще на один шаг к поездке в ЮАР летом 2010 года. Вот только особой радости от такой победы большинство приехавших в Лихтенштейн болельщиков, потративших, кстати, на эту поездку довольно немалые деньги, не испытало. Более того, покидая стадион, некоторые из них язвительно говорили: «Спасибо хоть, что не проиграли. А то вообще не знали бы, как в глаза друг другу смотреть». Правда, при этом некоторые болельщики высказывали предположения, что российские футболисты просто так пошутили в честь 1 апреля. И все оставшиеся матчи в четвертой отборочной группе национальная команда проведет на более высоком уровне.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.
Другие новости и результаты отборочных матчей ЧМ-2010 можно посмотреть здесь.