Сургутяне отомстили за программку

Четвертьфинал чемпионата России по волейболу

Победитель регулярного чемпионата России по волейболу «Факел» из Нового Уренгоя проиграл второй матч четвертьфинальной серии в Сургуте местному «Газпрому-Югре». Также сравнял счет в серии с казанским «Зенитом» «Локомотив-Белогорье», а вот одинцовская «Искра» и московское «Динамо» уже вышли в полуфинал.

В воскресенье состоялись ответные поединки четвертьфинальной стадии чемпионата России по волейболу. После домашних успехов четверка сильнейших команд регулярного чемпионата отправилась в гости к поверженным соперникам.

Чемпион «гладкого» сезона «Факел» из Нового Уренгоя переехал в Сургут, где во втором матче серии играл с местным «Газпромом-Югрой».

Накануне встречи разгорелся настоящий скандал: в выпущенной перед матчем в Новом Уренгое программке пресс-атташе «Факела» под псевдонимом «Царик» в довольно нелицеприятных выражениях провел так называемое «представление соперника».

Этот факт сургутяне без внимания оставить, конечно же, не могли, высказав свою позицию на официальном сайте команды.

В итоге дело дошло до того, что, дабы успокоить разгоревшиеся в «газовом дерби» страсти наставнику «Факела» Борису Колчину пришлось приносить свои извинения в официальном письме, опубликованном на сайте «Газпрома-Югры».

«…К сожалению, ни моего контроля, ни какой-либо другой цензуры творчески своенравный Царик не приемлет, — говорится в письме Колчина. — То, что все это сочинительство вредит клубу «Факел», очевидно. Трудно придумать более сильного допинга для своего соперника, чем такая предматчевая программка».

«Мне удалось принести свои извинения главного тренеру Сургута Р.Хабибуллину.

Надеюсь, все случившееся не повлияет на наши нормальные дружеские отношения и в дальнейшем не обострит отношения между нашими клубами и болельщиками, — продолжает Колчин. — И «Факел» и «Газпром-Югра», действительно, создают особый колорит в российской волейбольной суперлиге, и существование этих клубов может поставить под сомнение только недальновидный дилетант».

Как и предполагал Колчин, хозяева после такой «накачки» получили дополнительную мотивацию, и матч дл новоуренгойцев сложился крайне непросто.

Первая партия прошло а очень упорной борьбе, а победу «Факелу» принесла отличная подача в исполнении Игоря Россамахина, после которой счет стал 29:27 в пользу подопечных Бориса Колчина.

Начало, вроде бы, хорошее, однако два следующих сета остались за хозяевами (25:19, 25:23). «Факел» постепенно затухал, а «Газпром-Югра», словно почувствовав свою игру, продолжал наращивать преимущество.

Активное поведение Колчина во время тайм-аутов не помогло его подопечным прийти в себя, а сургутские зрители, вооруженные специальными дощечками, которые они надевали на руки, громом аплодисментов поддерживали свою команду.

В итоге, блестяще проведя и четвертый сет, хозяева добились победы и сравняли счет в серии. Теперь все решится в третьем матче, который состоится девятого апреля в Новом Уренгое. И, как знать, возможно, восьмая команда регулярного сезона обыграет чемпиона.

Одинцовская «Искра» в отличие от «Факела» свою задачу по выходу в полуфинал уже решила: подмосковные волейболисты и во втором матче обыграли соперников из новосибирского «Локомотива». Перед воскресным матчем наставник «Искры» Зоран Гайич очень волновался за исход поединка.

«Мы, безусловно, являемся фаворитами в этой паре, все ждут от нас только побед, что накладывает дополнительную ответственность на игроков, — говорил Гайич. — Ответная игра в Новосибирске будет очень сложной, а мы еще должны держать в голове выезд в Прагу на финал Лиги чемпионов. Однако будем играть только на победу!»

В итоге же подмосковные волейболисты, дабы не огорчать своего тренера, не оставили сопернику не единого шанса — 3:0 победа «Искры».

Также в полуфинал чемпионата России пробилось и московское «Динамо». В воскресенье бело-голубые на тай-брейке выиграли второй матч у уфимского «Урала».

А вот в противостоянии белгородского «Локомотива-Белогорья» и «Зенита» из Казани счет также сравнялся: во втором поединке, что проходил в Белгороде, хозяева не оставили соперникам ни единого шанса, одержав победу в трех партиях.

Подробнее о развитии событий чемпионате России, а также о выступлении отечественных клубов в еврокубках можно узнать на странице волейбола.