Шаг до Берлина

ЦСКА выиграл второй матч 1/4 финала Евролиги

Баскетбольный ЦСКА выиграл в Москве и второй матч четвертьфинальной серии у белградского «Партизана». Теперь для попадания в «Финал четырех» Евролиги армейцам нужно одержать лишь одну победу, однако серия переезжает в столицу Сербии.

В четверг баскетбольный ЦСКА должен был сделать еще один шаг в сторону берлинского «Финала четырех» Евролиги. После того, как во вторник красно-синие в сверхоборонительном поединке обыграли белградский «Партизан», в четверг команды вновь встретились на паркете УСЗ ЦСКА.

Правда настроение хозяевам перед второй четвертьфинальной игрой омрачила травма капитана словенского форварда Матьяжа Смодиша. Из-за ушиба четырехглавой мышцы бедра он тренировался в среду по индивидуальной программе, поскольку заниматься вместе с партнерами ему было тяжело, сообщает официальный сайт клуба.

Впрочем, Смодиш утром в четверг был обследован еще раз и участие в матче принял.

Ну а наставник армейцев Этторе Мессина после победы во вторник с тревогой ожидал второго матча, сказав, что и в четверг его подопечные уделят максимальное внимание игре в защите.

«Это плей-офф, и всякое может случиться, — заявил Мессина. — Наверняка можно сказать только то, что второй матч будет столь же сложным. Мы постараемся сохранить концентрацию, хорошо защищаться и исправить то, что было сделано неправильно».

Стартовая четверть сложилась примерно так же, как и двумя днями ранее: армейцы попадали в кольцо соперника, сербы — нет. Взял на себя игру в ЦСКА Эразем Лорбек, ну а уж когда под занавес десятиминутки «треху» с фолом забил Терренс Моррис, все стало ясно.

По окончании первой четверти (21:6) уверенность в победе армейцев выразил нападающий футбольного «Динамо» Александр Кержаков.

«Впечатления от игры у меня исключительно положительные, — заявил Кержаков в интервью «НТВ-Плюс» — Тот град комбинаций, что обрушивает на соперника ЦСКА — просто фантастика. Уверен, Этторе Мессина знает, что сказать, ребятам, чтобы они увеличили разрыв в счете, и без проблем довели поединок до победы».

Кержаков оказался провидцем: вторую четверть хозяева, несмотря даже на то, что гости, наконец, «проснулись», провели здорово. Арбитры наказали техническом фолом слишком активно ведшего себя у скамейки запасных наставника сербов Душко Вуйошевича.

Рамунас Шишкаускас оба раза был точен, а Вуйошевич едва не подрался с собственными помощниками. Благо, арбитры горячего серба все же успокоили.

В итоге же 43:22 — разгром уже к окончанию первой половины. Спасти «Партизан» в этом матче могло только чудо.

Третья четверть прошла в том же ключе, что и две предыдущие: семь очков Лорбека помогли армейцам увеличить преимущество в счете до 27 очков, а зная, как умеет обороняться ЦСКА (то есть, лучше всех в мире), можно было смело записывать красно-синим вторую победу в серии.

Правда, данк Зарко Ракочевича и последовавшие за этим пять очков от Стефана Ласме немного подпортили впечатление. Однако армейцы пришли в себя и не дали черно-белым развить успех.

В итоге 77:50 — сверхубедительная победа хозяев, которым осталось сделать лишь один шаг к «Финалу четырех». Однако шаг этот обещает быть очень сложным: в Белграде и «партизаны» будут играть более агрессивно, да и судейство будет совсем иным.

Подробнее об успехах российских клубов на международной арене можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.

В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»