Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прецедент в антидопинговой политике»

Заявление ФИФА и УЕФА

ФИФА и УЕФА не поддержали ратификацию правил Всемирного антидопингового агентства (WADA), снова выступив с общим заявлением против изданного WADA правила «о местонахождении», касающегося борьбы с допингом, а также в частности, против контроля за индивидуальным местонахождением спортсменов. Сложившуюся ситуацию специально для «Газеты.Ru» прокомментировал советник Вячеслава Фетисова Дмитрий Тугарин.

На прошедшем в Копенгагене очередном заседании исполнительного комитета европейских футбольных ассоциаций, представители ФИФА и УЕФА признали действующий антидопинговый кодекс несоответствующим реалиям командных видов спорта и попросили WADA пересмотреть предложенный проект, сообщает AP.

«Руководящие органы ФИФА и УЕФА официально отвергают позицию занятую WADA в правилах определяющих местонахождение спортсменов», – говорится, в частности, в заявлении.

ФИФА уже заявляло об игнорировании правил WADA после заседания исполнительного комитета в прошлую пятницу. Футбольные организации настаивают на особом режиме для футболистов.

Если говорить конкретно, то ФИФА и УЕФА выступили с общим заявлением, высказавшись против изданного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) правила «о местонахождении», касающегося борьбы с допингом, а также в частности против контроля за индивидуальным местонахождением спортсменов.

Заявление было сделано после единогласного решения Исполнительного комитета УЕФА от 24 марта (Копенгаген).

«ФИФА и УЕФА хотят отметить фундаментальные отличия между отдельным спортсменом, который тренируется самостоятельно, и членом команды, который шесть дней в неделю проводит на стадионе и которого благодаря этому легко найти, - говорится в заявлении. — Поэтому ФИФА и УЕФА не согласны с правилом об индивидуальном местонахождении и хотят, чтобы оно было заменено правилом о коллективном местонахождении внутри команды и внутри инфраструктуры стадиона».

«Тем не менее, ФИФА и УЕФА согласны в виде исключения учитывать индивидуальное местонахождение отбывающих дисквалификацию или выбывших на долгий срок из-за травмы игроков, так как они могут не участвовать в каждодневной жизни своего клуба.

Кроме того, ФИФА и УЕФА не согласны с тем, что контроль нужно осуществлять во время непродолжительного отпуска игроков, чтобы уважать их частную жизнь».

«Наконец, — говорится в заявлении, — ФИФА и УЕФА хотят обратить внимание на тот факт, что как с политической, так и с юридической точек зрения можно усмотреть неправомерный недостаток уважения к частной жизни игроков, тогда как это уважение является ключевым элементом индивидуальной свободы.

Мир футбола твердо настроен всеми средствами бороться с допингом в футболе и каждый год организует от 25 до 30 тысяч проверок.

Выражая солидарность с идеями борьбы с допингом, ФИФА и УЕФА просят WADA пересмотреть свои позиции по поводу правила «о местонахождении».

— Это заявление вызывает недоумение, — говорит «Газете.Ru» советник Вячеслава Фетисова Дмитрий Тугарин. – Дело в том, что ФИФА после долгих переговоров присоединился к Кодексу, а также другим основополагающим документам WADA. И это рассматривалось, как большое достижение в переговорном процессе.

Кроме того, это воспринималось, как большая победа всей антидопинговой глобальной борьбы.

И еще могло расцениваться, как сильный козырь WADA в дальнейших переговорных процессах с сильнейшими лигами мира – НХЛ, НБА и так далее.

Более того, г-н Блаттер вошел в Совет учредителей WADA, что подчеркивало полное взаимопонимание сторон по данному вопросу.

В то время как Кодекс WADA готовился, у футбольных функционеров была возможность для того, чтобы тщательно изучить все документы, выразить свое несогласие. Ведь Кодекс был доступен для обсуждения и предложений всех участников. В него внесли сотни, если не тысячи поправок за последние два года.

Мне абсолютно понятна позиция УЕФА. Она идет в русле европейской конфронтации со Всемирным антидопинговым агентством, которое наметилось в последнее время.

Но с какой целью здесь присутствует голос ФИФА?

Европа ведь давно настаивает на том, что, в частности, правило «whereabout» (сообщение о местонахождении) противоречит законодательству ряда стран о невмешательстве в личную жизнь того или иного человека.

Как отреагирует на это заявление ВАДА, которое ведет максимально корректную политику? Думаю, предстоит нелегкий переговорный процесс. На самом деле, очень жаль, что состоялось подобное выступление, поскольку оно создаст определенный прецедент во всей антидопинговой политике. И ничего хорошего от этого ждать не приходится.

Другие новости на тему «допинг в спорте» можно посмотреть в специальной рубрике.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости