Леброн не теряет, Джеймс забивает

Обзор матчей НБА

24-й в карьере трипл-дабл Леброна Джеймса помог «Кливленду» в овертайме обыграть «Портленд». «Кавальерс» установили очередной рекорд НБА, допустив за матч всего две потери. При очередной невнятной игре Коби Брайанта «Лейкерс» также в овертайме сломили сопротивление «Голден Стэйт».

«Кливленд» продолжает уверенную поступь в регулярном чемпионате. В ночь на пятницу в домашних стенах «Кавальерс» с большим трудом и скрипом преодолели сопротивление «Портленда». В очередной раз вдоволь покуражился Леброн Джеймс, оформив уже 24-й трипл-дабл в карьере. Но, несмотря на индивидуальные успехи, Леброн был гораздо больше впечатлен рекордом «рыцарей» по наименьшему количеству потерь, коих за матча набралось всего лишь два.

«Вот это я называю хорошим баскетболом, — заявил после матча Джеймс. — Мы проделали отличную работу по контролю мяча. Вся команда была на высоте».

«Кливленд» выиграл седьмую встречу подряд и десятую из одиннадцати. В этом сезоне дома «Кавальерс» проиграли лишь однажды, выиграв при этом 31 раз. «Портленд» был близок к тому, чтобы нанести Леброну со товарищи второе поражение, однако овертайм остался за хозяевами — 11:6. Шесть очков из 11 набрал сами знаете кто. Неплохо на паркете смотрелся и Жидрюнас Илгаускас, в итоге набравший 21 очко.
<2>
Поначалу же у «Кливленда» просто не клеилось. В первой четверти хозяева набрали всего 12 очков (при 19 у «Блэйзерс»), реализовав всего лишь четыре броска из 21.

«В первой четверти был не баскетбол, а черт знает что. Но иногда ты должен выигрывать и такие матчи», — сокрушался главный тренер «Кливленда» Майк Браун, одержавший 200-ю победу в карьере.

Но затем «рыцари» набрали темп и перед последней четвертью вели 8 очков. Тем не менее, проигрывая 4 очка за полминуты до финальной сирены, «Портленд» сумел сравнять счет. Это Брэндон Рой реализовал четыре штрафных броска из четырех. У «Кливленда» оставалось 4 секунды на атаку, но Леброн не попал в кольцо с четырех метров.

«Я тренирую такие броски постоянно, — сказал он. — В этот раз совсем чуть-чуть не хватило».

В этом сезоне у «Кавальерс» есть отличный шанс установить собственный рекорд по победам на домашнем паркете.

Для этого команде Леброна надо выиграть восемь из девяти оставшихся матчей в регулярке. Предыдущий рекорд с 37 победами состоялся ровно 20 лет назад, в сезоне-1988/99.

Лидер другой, Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» тоже с трудом, тоже в овертайме переиграл «Голден Стэйт» — 114:106 (26:28, 26:23, 30:22, 32:33). Коби Брайант провел очередной невзрачный матч, набрав 21 очко, а по показателю полезности даже заполз в небольшой минус. Лучшим же у «Лейкерс» стал По Газоль, набравший 21 очко и 14 подборов. Показатель полезности у испанца лучший в команде (+15).

«Даллас» проиграл крайне важный матч «Атланте» (87:95), хотя для «Маверикс» сейчас можно считать таковым каждый поединок. Команда Дирка Новицки проиграла второй матч кряду и вот-вот будет настигнута настырным «Финиксом», который все уже похоронили, но Шакил О`Нил и компания очень хотят в плей-офф, выиграв три последних матча. Еще столько же, и команды сравняются на восьмой позиции Западной конференции.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.