Победа для ребёнка, мужа и родителей

Мужской и женский спринт на этапе КМ по биатлону в норвежском Тронхейме

Ольга Зайцева завоевала первую золотую медаль сборной России на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Тронхейме — она выиграла спринт на 7,5 км. В мужском спринте на 10 км лучшим из россиян стал Максим Чудов, финишировавший четвёртым.

В четверг стартовал восьмой, предпоследний этап Кубка мира по биатлону. Из канадского Уистлера стреляющие лыжники перебрались в Норвегию, в Тронхейм.

В преддверии этого этапа главный тренер женской сборной Александр Селифонов рассказал о составе команды и ожиданиях от норвежских стартов: «В Тронхейме наша команда выступит, как и в Уистлере, шестью спортсменками. Это Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Оксана Неупокоева и Яна Романова. Считаю, что всем нашим девчонкам по силам бороться за высокие места в каждой отдельно взятой гонке. Осталось только некоторым спортсменкам подтянуть стрельбу. Но в этом компоненте, как я уже говорил, больше психологических нюансов, чем технических недоработок».

Спринт для россиянок открывала Оксана Неупокоева под 10-м номером, Ольга Зайцева ушла со старта 39-й, Яна Романова — 41-й, Светлана Слепцова — 55-й, Ольга Медведцева — 56-й, Анна Булыгина — 80-й.

Неупокоева провалила гонку на первой же стрельбе — она допустила аж три промаха, и ни о какой борьбе хотя бы за десятку речи идти не могло, хотя вторую стрельбу она прошла безошибочно, да и бежала здорово.

Следующая из россиянок, Зайцева, начала гонку очень уверенно и на обоих стрельбищах она оказалась на высоте. К тому же, лидируя на протяжении всего забега, она добавила на финише и вырвала пять с половиной секунд у лидера общего зачёта шведки Хелены Юнссон. Приз за неуступчивую борьбу и терпение — первая золотая медаль России в Тронхейме-2009.

«Впечатления ужасные — очень тяжёлая трасса, но я довольна, — сказала победительница ТК «Спорт». — Благодарю наших болельщиков, мы чувствуем их поддержку.

Дотерпела потому, что на нынешний момент я, наверное, сильнейшая. Видимо, это был мой день.

Посвящаю победу своему ребёнку, мужу, маме и папе».

К сожалению, Ольга осталась единственной из отечественной команды, кто не промазала ни разу. В десятку больше никто не попал, хотя Булыгина боролась до самого финиша, но из-за ошибки на финише заняла только 15 место. По одному промаху, причём на первой стрельбе, у Романовой, Слепцовой и Булыгиной, а Медведцева и вовсе провалилась пуще Неупокоевой — три промаха на первом рубеже и два — на втором.

Свой комментарий к гонке дал Александр Селифонов: «Поздравляю всех с успехом. Ольга одержала хорошую победу.

Это была очень сложная гонка, но Ольга хорошо проявила себя.

В общем, и остальные девочки выглядели не так плохо, пробежали в целом нормально. Все работают, стараются, бьются, но спорт есть спорт, и побеждают не все».

Ну а начинали в четверг мужчины.

В составе мужской сборной были заявлены семь человек. «Состав тот же самый: Максим Чудов, Иван Черезов, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев, Максим Максимов и Артём Гусев, — рассказал тренер мужской сборной Владимир Аликин. — Добавится только Антон Шипулин, выступавший в конце февраля — начале марта на чемпионате Европы в Уфе. У него были две недели, чтобы восстановить свои силы, поэтому можно рассчитывать, что он сможет проявить себя в Тронхейме».

Норвежский этап открывала мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Первым из россиян стартовал Иван Черезов под вторым номером, Максим Чудов начал гонку 15-м, Евгений Устюгов — 48-м, Андрей Маковеев — 49-м; Максим Максимов — 54-м, Антон Шипулин — 66-м, Артём Гусев — 102-м.

Лидеры российской команды — Черезов и Чудов — дважды блестяще отстрелялись без единого промаха каждый. Довольно долго именно они шли во главе протокола.

Однако Черезов значительно уступал по скорости, и основные надежды были связаны именно с Чудовым.

Весьма скоро вырисовался главный соперник Чудова — немец Михаэль Грайс отстрелялся также безошибочно. Он в итоге и занял первое место, опередив хозяина трассы Уле-Эйнара Бьорндалена, допустившего промах на первом рубеже, почти на 20 секунд.

К сожалению, Чудову не удалось попасть даже в тройку призёров.

Бронзу взял ещё один меткий стрелок, которому не пришлось ехать штрафных кругов, — Симон Эдер из Австрии, который проиграл Грайсу более полминуты. Чудов привёз ещё шесть секунд и занял четвёртое место. Черезов приехал только шестым с отставанием от лидера в 46 секунд.

Больше из россиян в десятку никто не попал.

Андрей Маковеев, как и Чудов с Черезовым, не допустил ни одного промаха, но из-за невысокой скорости стал лишь 16-м. Остальные участники сборной России прошли огневые рубежи ожидаемо хуже. У каждого по одному промаху, а Устюгов и Шипулин смазали по два выстрела. В итоге Устюгов стал 28-м, Максимов — 38-м, Шипулин — 77-м, а Гусев — 86-м.

В общем зачёте Кубка мира поменялся лидер. Им стал Бьорндален. Поляк Томаш Сикора теперь отстаёт на 24 очка. Чудов сохраняет третью позицию, уступая Сикоре 88 очков. В Кубке наций россияне остались шестыми, а норвежцы фактически обеспечили себе победу по итогам сезона.

В субботу мужской команде предстоит следующая дисциплина восьмого этапа — гонка преследования на 12,5 км.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010.