«Музыканты» не сфальшивили

«Вердер» и «Марсель» вышли в 1/4 финала Кубка УЕФА

Немецкий «Вердер» и французский «Марсель» стали первыми четвертьфиналистами Кубка УЕФА. Бременцы сыграли вничью с еще одним французским клубом — «Сент-Этьенном» — в ответном поединке 1/8 финала, а подопечные Эрика Геретса, хотя и проиграли на выезде «Аяксу», сумели вырвать путевку в следующую стадию, забив гол в дополнительное время.

Первых четвертьфиналистов Кубка УЕФА 2008/09 в среду предстояло определить французам, немцам и голландцам. Знаменитый «Сент-Этьенн» на не менее знаменитом «Жоффруа Гишар» принимал бременский «Вердер», а амстердамский «Аякс» (тут уж все комментарии относительно знаменитости попросту излишни) дома встречался с «Марселем».

Российским болельщикам, наверняка, хотелось, чтобы клубы, представляющие Францию, с которой Россия борется за пятую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, выбыли из розыгрыша трофея, ну, или хотя бы не набрали очков.

Не получилось.

«Бременские музыканты», имевшие после домашнего матча минимальный задел, и в гостевом поединке в обороне отсиживаться не собирались.

Уже на шестой минуте матча подача от углового флажка сделала положение в этой паре «Сент-Этьенна», мягко говоря, незавидным: Себастьян Предль, оставшись в гордом одиночестве на самой линии штрафной площадки Жереми Жано, ударом головой расстрелял ворота хозяев.

Разумеется, и французы сразу же бросились отыгрываться. И хороших атак «Сент-Этьен» провел предостаточно. Завершать их должен был, конечно же, нападающий сборной страны Бафетимби Гомис. Однако удача ему так и не улыбнулась.

Ну а пока Гомис сотоварищи пытался развеселить Фортуну, «Вердер» забил еще: Клаудио Писарро, так же с линии вратарской, в падении после флангового навеса удвоил преимущество гостей и фактически снял вопросы относительно исхода двухматчевого противостояния.

Фанаты из Бремена, приехавшие во Францию, устроили в своем секторе настоящее пиротехничесоке шоу, сопровождавшееся песнями и плясками, ну а остальной одетый в полосатые бело-зеленые футболки «Жоффруа Гишар» молчал.

Молчал, чтобы устроить прощальную еврокубковую овацию своим любимцам во втором тайме.

После перерыва гости совсем бросили играть, а хозяева, которым нужно было забивать четырежды, сподобились на два гола: сначала Йоан Беналуан ударом головой в упор замкнул фланговый навес партнера, а за несколько мгновений до финального свистка вышедший на замену Себастьен Гракс из пределов штрафной площадки послал мяч под Тимом Визе.

В начале второго тайма произошел неприятный эпизод: сначала Гомис завалил в борьбе Торстена Фрингса и Диего, а мяч после свободного удара футболисты «Сент-Этьенна» сопернику не вернули, как следствие бременцы начали мстить, однако после желтых карточек Себастьяна Бениша и Пера Мертезакера страсти поулеглись.

Матч завершился вничью и путевку в четвертьфинал благодаря минимальной домашней победе получил «Вердер».

Некогда великий и ужасный амстердамский «Аякс» на знаменитом стадионе «АренА» принимал после гостевого поражения со счетом 1:2 «Марсель».

Встреча в Нидерландах, как, впрочем, и все двухматчевое противостояние, выдалась очень упорной. Если команду Ерика Геретса российские поклонники футбола знают неплохо (благо с отечественными клубами «Марсель» в последние годы поиграл), то Марко Ван Бастен собрал под красно-белыми цветами очередной «детский сад» и лепит из молодых ребят звезд мирового футбола.

Счет по истечении получаса игры открыли хозяева: Эйонг Эно, получив блестящий пас от уругвайского капитана амстердамцев Луиса Суареса, оказался с глазу на глаз со Стивом Манданда и расстрелял голкипера сборной Франции.

Правда, тут же Мамаду Ньянг после паса Бакари Коне в касание переправил мяч в ворота Кеннета Вермера.

Весь второй тайм хозяева провели на половине поля марсельцев и, когда, казалось, что спасти игру им не удастся, очередной шедевр сотворил Луис Суарес.

Получив мяч в штрафной «Марселя», он развернулся на месте так, что оставил в дураках троих защитников, выполнил передачу в центр штрафной, где выше всех выпрыгнувший Миралем Сулеймани отправлял мяч уже по сути в пустые ворота.

Матч в итоге так и завершился со счетом 2:1 — тем же, что был зафиксирован в первой встрече, а потому болельщики вынуждены были томиться еще полчаса, дабы дождаться развязки этого увлекательного противостояния.

А в дополнительное время все решил мяч, забитый выступающим за «Марсель» на правах аренды ямайским защитником «Дерби Каунти» Тайроном Мирзом, подключившимся к розыгрышу углового у ворот «Аякса». Правда, как показалось, в момент скидки ему мяча Мамаду Самасса, Мирз был в офсайде, однако гол был засчитан.

Омрачил концовку матча инцидент между Бруно Силвой и Хатемом Бен Арфа: последний вдруг рухнул на газон, держась за лицо и корчась от боли, а первый получил за это красную карточку. Актер, думается, из Бен Арфа вышел бы неплохой.

Ну а «Марсель» наряду с «Вердером» вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.